ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Сарапул УР 31 мая 2011 года Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В. с участием гос. обвинителя ст.пом.прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В., подсудимого Красавина ФИО16, защитника Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 и ордер №146, при секретаре Гороховой Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Красавина ФИО17, 24 августа 1976 года рождения, уроженца г. Красногорска Московской области, образование неполное среднее, гражданина РФ, женатого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: УР, г. <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Красавин К.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 31 января 2011г. посредством телефонной связи к Красавину К.Б. обратился ФИО5, находящийся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении МУЗ <данные изъяты> с просьбой незаконно и безвозмездно сбыть наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем у подсудимого Красавина К.Б. возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств.. Красавин К.Б. на предложение ФИО5 согласился. В целях конспирации своей преступной деятельности и пресечения возможности быть задержанным при сбыте наркотического средства дезоморфин ФИО5, Красавин К.Б. замаскировал полимерный шприц со сбываемым наркотическим средством дезоморфин в рулон туалетной бумаги. В продолжение своих преступных действий, 31 января 2011г. в период с 22час. до 22.30час. в пульмонологическом отделении МУЗ <данные изъяты> расположенном по адресу: УР, <адрес>, Красавин К.Б., действуя умышленно, пытался незаконно сбыть ФИО5 находящемуся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении МУЗ <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,62гр. в полимерном шприце, замаскированном в рулон туалетной бумаги. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой 0,62гр. Красавин К.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было обнаружено и изъято медсестрой МУЗ <данные изъяты> ФИО8. которая поместила обнаруженное и изъятое вещество в кабинет старшей медсестры пульмонологического отделения МУЗ <данные изъяты> расположенного по адресу: УР, <адрес> и сообщила о произошедшем ответственному дежурному врачу МУЗ <данные изъяты> 01 февраля 2011г. в период с 09.20час. до 10.00час. в ходе осмотра места происшествия в МУЗ <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, сотрудником Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО7, прибывшим в МУЗ <данные изъяты> в результате заявления о признаках совершенного преступного деяния, в кабинете старшей медсестры пульмонологического отделения <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 0,62гр., упакованное в полимерный шприц. Согласно справке об исследовании №51 от 04 февраля 2011г., представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом в пульмонологическом отделения МУЗ <данные изъяты> расположенном по адресу: УР, <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости 0,62гр. На исследование было израсходовано 0,22гр. жидкости. Согласно заключению эксперта №88 от 25 февраля 2011г. данная жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 0,40гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство дезоморфин массой 0,62гр. является крупным размером. Кроме того, 15 марта 2011г. у Красавина К.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта. Во исполнение своих преступных намерений, 15 марта 2011г. в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, Красавин К.Б. по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 109,4гр., часть которого массой 5,9гр. стал хранить при себе в полимерном шприце, а оставшуюся часть массой 103,5гр. в автомобиле <данные изъяты>, в полимерной бутылке. 16 марта 2011г. около 13.00час. у магазина <данные изъяты> по <адрес> УР, Красавин К.Б. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> УР, проведенного 16 марта 2011г. в период с 13.24час. до 13.46час., было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в полимерной бутылке в особо крупном размере, массой 103,5гр., незаконно хранимое Красавиным К.Б. без цели сбыта. Согласно справке об исследовании №23 от 16 марта 2011г., вещество массой 103,5гр., изъятое 16 марта 2011г. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, содержит своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. В ходе личного досмотра Красавина К.Б. проведенного 16 марта 2011г. в период с 13.50час. до 14.12час. в подсобном помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: УР, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,9гр., незаконно хранимое Красавиным К.Б. без цели сбыта. Согласно справке об исследовании №24 от 16 марта 2011г., вещество массой 5,9гр. изъятое 16 марта 2011г. в ходе личного досмотра Красавина К.Б., содержит своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,1гр. жидкости. Согласно заключению эксперта №16 от 05 апреля 2011г. данная жидкость в шприце и в полимерной бутылке содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила 5,8гр. и 103,4гр., соответственно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство дезоморфин массой 109,4гр. является особо крупным размером. Подсудимый Красавин К.Б. вину в совершении преступлений признал. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду 31 января 2011г.: Подсудимый Красавин К.Б. вину по данному эпизоду признал, суду показал, что с ФИО5 ранее был знаком. 31 января 2011 г. ФИО5 позвонил ему из больницы, просил принести ему «дезоморфин», уговаривал, он согласился помочь, изготовил дома наркотическое средство, шприц завернул в туалетную бумагу, вечером пришел в больницу и отдал медсестре «передачу» для ФИО5, сам ушел. Вину осознает, раскаивается. Ранее он не знал, что безвозмездная передача наркотического средства расценивается как сбыт. Свидетель ФИО6 от дачи показаний в судебном заседании отказалась, в связи с чем судом были оглашены и исследованы ее показания в ходе следствия, в которых она показала, что характеризует мужа с положительной стороны. С осени 2010г. муж стал употреблять «дезоморфин», который сам же и изготавливал в квартире по месту жительства их семьи. Несколько раз муж пытался прекратить употреблять наркотики, но ничего у него не получалось. ФИО5 она не знает. (л.д.110-112) В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что на момент допроса она не сориентировалась, кто такой ФИО5. В тот день, когда муж повез наркотик ФИО5, тот до этого несколько раз звонил и просил наркотики, т.к. ему было очень плохо. Свидетель ФИО7 суду показал, что 01 февраля 2011 г. в отдел наркоконтроля поступила информация из <данные изъяты> г. Сарапула о том, что в вечернее время 31.01.2011 г. неизвестное лицо пыталось пронести в больницу наркотическое вещество в шприце, упакованное в рулон туалетной бумаги. Он в составе оперативной группы выехал на место событий, в кабинете старшей медсестры изъял шприц с наркотическим веществом и сотовый телефон, принадлежащий пациенту по фамилии ФИО5. В ходе опросов выяснилось, что факт передачи наркотического средства был обнаружен медсестрой ФИО8, которая пояснила, что неизвестный мужчина оставил передачу для больного ФИО5, когда она осматривала передачу, то в рулоне туалетной бумаги обнаружила шприц с неизвестным веществом, она пояснила, что часть вещества из шприца она слила в раковину, а сам шприц с остатками вещества поместила в сейф в кабинете старшей медсестры. По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание. Так, свидетель ФИО5 в ходе следствия показал, что он употребляет дезоморфин. 31 января 2011г., когда он находился в пульмонологическом отделении <данные изъяты> у него снова возникло желание употребить наркотическое средство дезоморфин. Так как до этого он общался с парнем по имени ФИО18 (Красавин К.Б.) и у них были доверительные отношения, он знал, что ФИО19 (Красавин К.Б.) тоже употребляет дезоморфин и умеет готовить данный наркотик. 31 января 2011г. в дневное время суток он набрал номер телефона ФИО20 (Красавина К.Б.) и попросил достать наркотическое средство дезоморфин и принести его в больницу. ФИО21 (Красавин К.Б.) по телефону пообещал помочь ему и принести дезоморфин. Далее, он сказал дежурной медсестре, что к нему должны прийти и принести передачу. Через некоторое время в этот же день, ему занесли минеральную воду и рулон туалетной бумаги, при этом он слышал голос ФИО22 (Красавина К.Б.) из коридора пульмонологического отделения больницы. ФИО23 (Красавин К.Б.) при этом, сразу же как вышел из приемного покоя, позвонил ему и сказал, что шприц с наркотиком, который принес Красавин К.Б. в рулоне туалетной бумаге нашли, и что ему необходимо договариваться с медсестрой, чтобы данный шприц возвратили. При этом врачи увидели, что он говорит по телефону и забрали телефон (л.д.82-84). Свидетель ФИО8 показала, что31 января 2011г. в вечернее время суток, она дежурила в пульмонологическом отделении вместе с медсестрой ФИО13 когда к ней подошел больной ФИО5 и сказал, что к нему должен подойти начальник с работы и принести ему передачу. Действительно чуть позже в отделение пришел мужчина, который принес с собой пакет для больного ФИО5. Осматривая вещи в пакете мужчины, она в присутствии медсестры ФИО13 обнаружила в рулоне туалетной бумаги шприц с жидкостью, объемом около 4мл, мужчина увидев, что шприц обнаружили, пояснил что в шприце лекарство. Она решила, что в шприце находиться какое-то запрещенное вещество и часть вещества вылила, а часть оставила, чтобы в последующем в ситуации разобрался дежурный врач ФИО9 В этот же вечер, т.к. больной ФИО5 пытался вновь воспользоваться сотовым телефоном, чтобы кому-то позвонить, ФИО9 забрал у ФИО5 телефон и поместил его вместе с шприцом. В дальнейшем шприц и телефон убрали в кабинет старшей медсестры пульмонологического отделения МУЗ <данные изъяты> ФИО12 (л.д.98-101). Свидетель ФИО10 показал, что у него есть знакомый - Красавин ФИО24, проживающий по адресу: УР, <адрес>, квартира на первом этаже направо, номер квартиры ФИО10 не знает, Красавин умеет самостоятельно готовить наркотическое средство дезоморфин, при этом наркотик Красавин готовит у себя по месту проживания (л.д.107-109). Свидетель ФИО11 показал, что имели место события, при которых ранее неизвестный ему мужчина возрастом около 25-30 лет, среднего роста, славянской внешности, где-то в промежутке с 19 часов до 24 часов пришел в <данные изъяты>. Указанный мужчина захотел пройти на территорию здания <данные изъяты> с целью, чтобы посетить родственника и передать ему вещи, мужчина пояснил, что не знал, что его родственник в больнице, а как только узнал сразу приехал. Он, проверив пакет мужчины, в котором находились минеральная вода и рулон туалетной бумаги, пропустил его на территорию здания <данные изъяты> (л.д.105-106). Свидетель ФИО12 показала, что 01 февраля 2011г. медсестра <данные изъяты>1 ФИО8 передала ей шприц с жидкостью, она убрала данный шприц в свой кабинет старшей медсестры пульмонологического отделения <данные изъяты> (л.д.90-91). Свидетель ФИО9 показал, что 31 января 2011г. он осуществлял обязанности дежурного врача <данные изъяты> В интервале времени с 22.00час. по 22.30час. к ФИО9 обратилась дежурная медсестра ФИО8, которая пояснила, что в <данные изъяты> обратился посетитель с просьбой передать больному ФИО5 вещи. ФИО8 при этом вещи взяла и стала их просматривать, в результате чего обнаружила в рулоне туалетной бумаги одноразовый шприц с жидкостью. При этом часть содержимого вещества в шприце ФИО8 вылила в раковину, а часть вещества не уничтожила, около 1мл оставила и пришла с данным веществом в шприце к нему в кабинет, чтобы он разобрался в ситуации. На следующий день были вызваны сотрудники наркоконтроля, которые изъял из сейфа кабинета старшей медсестры пульмонологического отделения <данные изъяты> шприц с веществом, который принесли больному ФИО5 и сотовый телефон, ранее находившийся в пользовании ФИО5 (л.д.95-97). Свидетель ФИО13 показала, что 31 января 2011г. в вечернее время суток, она дежурила в пульмонологическом отделении вместе с медсестрой ФИО8, когда в отделение пришел мужчина, который принес с собой пакет для больного ФИО5. Осматривая вещи в пакете мужчины, медсестра ФИО8 в ее присутствии обнаружила в рулоне туалетной бумаги шприц с жидкостью, объемом около 4 мл, мужчина увидев, что шприц обнаружили, пояснил что в шприце лекарство (л.д.92-94). Судом также исследованы письменные доказательства обвинения: - протокол осмотра места происшествия - пульмонологического отделения МУЗ <данные изъяты> в ходе которого был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин и сотовый телефон принадлежащий ФИО5 (л.д.9-12), - справка об исследовании №51 от 04 февраля 2011г., согласно которой, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом в пульмонологическом отделения МУЗ <данные изъяты> расположенном по адресу: УР, <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Массой жидкости 0,62гр. На исследование было израсходовано 0,22гр. жидкости (л.д.15), - протокол выемки у оперуполномоченного Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО7 упаковок, содержащих наркотическое средство дезоморфин и сотового телефона ФИО5 (л.д.38-39), - протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены упаковки, содержащие наркотическое средство дезоморфин и сотовый телефон ФИО5 (л.д.40-43), - заключение эксперта №88 от 25 февраля 2011г., согласно которому жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 0,40гр. (л.д.48-50), - протокол обыска от 17 марта 2011г., в ходе которого Красавин К.Б. указал металлические тарелки при помощи которых изготавливал наркотическое средство дезоморфин (л.д.78-81), - протокол очной ставки между Красавиным К.Б. и свидетелем ФИО5 от 16 марта 2011г., где ФИО5 в присутствии Красавина К.Б. дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве свидетеля. Красавин К.Б. показания ФИО5 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО5 (л.д.85-87), - протокол опознания Красавина К.Б. свидетелем ФИО8, в ходе которого свидетель ФИО8 опознала среди предъявленных на опознание лиц обвиняемого Красавина К.Б., как человека принесшего шприц с жидкостью в пульмонологическое отделение <данные изъяты> замаскированный в рулон туалетной бумаги, 31 января 2011г. для больного ФИО5 (л.д.102-104), - протокол явки с повинной Красавина К.Б. от 17 марта 2011г., в ходе которой Красавин К.Б. сообщает, что 31 января 2011г. он изготовил по месту проживания по адресу: УР, <адрес>, наркотическое средство дезоморфин как для личного употребления, так и для своего знакомого ФИО5 находящегося на лечении в <данные изъяты> После чего данный наркотик ФИО1 привез в <данные изъяты> и передал медсестре (л.д.131). Суд считает вину подсудимого Красавина К.Б. доказанной его признательными показаниями в судебном заседании о том, что он передал ФИО5 наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО5, подтвердившего, что он просил Красавина принести ему в больницу наркотическое средство, ФИО8, которая обнаружила в переданных Красавиным предметах шприц с «дезоморфином», свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО9 об обстоятельствах обнаружения наркотического средства, ФИО7 об обстоятельствах его изъятия, заключением экспертизы, протоколом явки с повинной Красавина, протоколами следственных действий и другими материалами дела. Судом установлено, что подсудимый Красавин К.Б. покушался на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства дезоморфин в крупном размере, его действия правильно квалифицированы как покушение на совершение преступления, поскольку он начал выполнять объективную сторону данного преступления – привез наркотическое средство в больницу и передал ФИО8 для дальнейшей передачи ФИО5, однако, наркотическое средство было обнаружено и изъято ФИО8, а в последующем сотрудниками наркоконтроля, т.е. изъято из незаконного оборота по причинам, независящим от подсудимого. Размер наркотического средства суд признает крупным исходя из его массы, превышающей минимальный предусмотренный законодательством критерий крупного размера. Суд квалифицирует действия Красавина К.Б. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду 15 – 16 марта 2011г.: Подсудимый Красавин К.Б. вину по данному эпизоду признал, суду показал, что 15 марта 2011 года у себя дома он изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления. Часть находилась при нем, а часть он стал хранить в машине, чтобы не обнаружили дети. 16 марта 2011 г. его задержали и изъяли наркотическое средство. Свидетель ФИО7 суду показал, что по факту покушения на сбыт ФИО5 наркотического средства было возбуждено уголовное дело, в рамках которого было установлено, что наркотическое средство принес подсудимый Красавин К.Б., но задержать его в момент передачи наркотического средства не удалось, и за ним стали вести наблюдение. 16.03.2011 г. возле магазина <данные изъяты> по <адрес> УР при попытке сесть в свой автомобиль марки <данные изъяты> Красавин К.Б. был задержан. В ходе осмотра его автомобиля, в салоне была обнаружена пластиковая бутылка с веществом, похожим на «дезоморфин». Красавин К.Б. пояснил, что данное вещество он изготовил и хранил для личного употребления. Был произведен досмотр транспортного средства, который производился в присутствии самого Красавина К.Б. и двух понятных, также было произведен и личный досмотр самого Красавина К.Б., личный досмотр проводился в подсобном помещении магазина <данные изъяты> также изъяли вещество. Изъятое наркотическое вещество было направлено на исследование и было подтверждено, что изъятое вещество – «дезоморфин». Красавин К.Б. дал признательные показания по данному факту. Свидетель ФИО6 от дачи показаний в судебном заседании отказалась, в связи с чем судом были оглашены и исследованы ее показания в ходе следствия, в которых она показала, что характеризует мужа с положительной стороны. С осени 2010г. муж стал употреблять «дезоморфин», который сам же и изготавливал в квартире по месту жительства их семьи. Несколько раз муж пытался прекратить употреблять наркотики, но ничего у него не получалось. 15 марта 2011г. в квартире Красавин изготавливал наркотическое средство (л.д.110-112) По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетеля, не явившегося в судебное заседание. Свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что у него есть знакомый -Красавин ФИО25, проживающий по адресу: УР, <адрес>, квартира на первом этаже направо, номер квартиры не знает, Красавин умеет самостоятельно готовить наркотическое средство дезоморфин. При этом наркотик Красавин готовит у себя по месту проживания (л.д.107-109). Судом также исследованы письменные доказательства обвинения: - справка от 16 марта 2011г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на задержание подозреваемого в хранении наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере Красавина К.Б. на территории г. Сарапула (л.д.26), - протокол досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Красавину К.Б., в ходе которого была изъята полимерная бутылка с наркотическим средством дезоморфин (л.д.27), - справка об исследовании №23 от 16 марта 2011г., согласно которой, вещество массой 103,5гр. изъятое 16 марта 2011г. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, содержит своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом (л.д.30), - протокол личного досмотра Красавина К.Б., в ходе которого был изъят полимерный шприце наркотическим средством дезоморфин (л.д.32), - справка об исследовании №24 от 16 марта 2011г., согласно которой вещество массой 5,9гр. изъятое 16 марта 2011г. в ходе личного досмотра Красавина К.Б., содержит своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,1гр. жидкости (л.д.35), - протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены упаковки, содержащие наркотическое средство дезоморфин, изъятые в ходе личного досмотра Красавина К.Б. и досмотра автомобиля Красавина К.Б. 16 марта 2011г. (л.д.54-55), - заключение эксперта №16 от 05 апреля 2011г., согласно которому жидкость в шприце и в полимерной бутылке содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила 5,8гр. и 103,4гр. соответственно (л.д.63-70), - протокол обыска от 17 марта 2011г., в ходе которого Красавин К.Б. указал металлические тарелки при помощи, которых изготавливал наркотическое средство дезоморфин (л.д.78-81), - протокол явки с повинной Красавина К.Б. от 17 марта 2011г., где Красавин К.Б. сообщает, что являясь наркозависимым лицом для личного употребления по месту проживания изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть которого в шприце стал хранить при себе, а часть в полимерной бутылке стал хранить в своем автомобиле (л.д.129). Суд считает вину подсудимого Красавина К.Б. доказанной показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеля ФИО7 об обстоятельствах задержания Красавина и изъятия у него наркотического средства, показаниями ФИО1 и ФИО10 о том, что Красавин изготавливал наркотическое средство,, заключением экспертизы, протоколом явки с повинной Красавина, протоколами следственных действий и другими материалами дела. Судом установлено, что подсудимый Красавин К.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое вещество дезоморфин в особо крупном размере. Размер наркотического средства суд признает особо крупным исходя из его массы, и также учитывает, что количество наркотического средства предназначено не только для разового употребления. Суд квалифицирует действия Красавина К.Б. по данному эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого: Красавин К.Б. ранее не судим (л.д.166-167), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.165), по месту службы в церкви «Дело Веры» характеризовался положительно (л.д.172), на учете в СПНД и у нарколога не состоит (л.д.178, 179). Судом также допрошен свидетель защиты ФИО14, который показал суду, что с Красавиным К.Б. знаком более 08 лет, он является послушником церкви «Дело веры». Его функции в их организации заключаются в том, чтобы помогать людям, находящимся в алкогольной и наркотической зависимости. Его работа шла успешно, он помог очень многим людям избавиться от пагубных привычек навсегда. Причина случившегося во внутреннем срыве Красавина, у него недавно умерли оба родителя и это очень сильно его «подкосило». Также судом исследованы приобщенные в судебном заседании положительная характеристика подсудимого по месту жительства и справка о наличии у него серьезных заболеваний. Обстоятельствами, смягчающими наказание Красавина К.Б. являются его явки с повинной (л.д.129, 131) и наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.173, 174). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляют повышенную общественную опасность. Подсудимый положительно характеризуется, признал вину и раскаивается, имеет ряд заболеваний, жена и дети находятся на его иждивении. Однако, суд учитывает, что подсудимый является употребителем наркотических средств, несмотря на наличие у него заболеваний; наличие жены и детей на иждивении не препятствовали осуществлению подсудимым своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, подсудимым совершены два умышленных преступления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 и ч.3 ст.66 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Красавина ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Красавину К.Б. наказание в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Красавина К.Б. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания ФИО1 исчислять с учетом предварительного заключения с 16 марта 2011г. Вещественные доказательства по делу: – два бумажных конверта и полимерный пакет, содержащие наркотическое средство «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить; - один бумажный конверт, содержащий сотовый телефон ФИО5, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – вернуть ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.В. Морозова