Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-215/ 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> УР 01сентября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием государственных обвинителей: Хисамутдинова З.З., Титовой О.А., Криницина В.И.,

подсудимого Пономарева В.П.,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом (в редакции постановления Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. По Постановлению Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3)     ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание не отбыто.

с мерой пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Пономарев В.П., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>4, где употреблял спиртное с потерпевшей ФИО7 В ходе распития спиртного у Пономарева В.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно электрического радиатора марки «VITEK VT-2104BK», принадлежащего потерпевшей ФИО7. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>4 Пономарев В.П. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, в присутствии потерпевшей ФИО7 открыто похитил электрический радиатор марки «VITEK VT-2104BK», после чего, не реагируя на требования ФИО7 вернуть радиатор, с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пономарев В.П. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Подсудимый Пономарев В.П. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев В.П.

обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Пономарев В.П. обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Луниным Д.А. и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последняя уведомила суд в письменной форме (л.д. 85), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Пономарева ФИО11 по ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пономарева В.П. на основании ст. 61 УК РФ судом признается явка с повинной (л.д. 42).

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономарева В.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Пономареву В.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который ранее судим, но должных выводов для себя не сделал, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что Пономарев В.П. уже отбывает наказание по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, и не усматривает оснований для назначения Пономареву В.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, при этом при назначении подсудимому уголовного наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Пономареву В.П. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со тс. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным настоящим приговором, наказания, не отбытого по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пономареву В.П. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Пономареву В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Пономарева В.П. под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: электрический обогреватель - считать возвращенным законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Назарова О.М.