Тайное хищение чужого автотранспорта, в размере



Дело № 1-245-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 09 сентября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Быкова А.Ю.,

подсудимого Решетникова ФИО20,

защитника – адвоката Глухова А.В., представившего удостоверение № 987 от 18.03.2010 года и ордер № 000384 от 29.07.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевших ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТНИКОВА ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу – заключение под стражу (под стражей содержится с 21 марта 2011 года),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позже ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников Н.В., заранее приготовив для облегчения совершения преступления специальное устройство, запоминающее электронный код с пульта сигнализации автомобиля и способное его воспроизвести, для отключения автосигнализации, а также металлическое изделие – универсальный ключ «сверка» («проворот»), предназначенное для механического повреждения замка зажигания и принудительного запуска двигателя автомобиля, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, стал ходить по улицам <адрес> УР, в поисках подходящего объекта для хищения, а именно автомобиля отечественного производства марки «<данные изъяты> находящегося в хорошем состоянии и принадлежащего обеспеченным людям, что увеличивало его шансы на быстрое получение выкупа. В указанный период времени, в дневное время Решетников Н.В., проходя по <адрес>, а именно мимо летнего кафе, расположенного напротив <адрес>, обратил внимание на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий на праве собственности ФИО2, стоящий на площадке для парковки автомобилей, который по мнению Решетникова, подходил для реализации его преступного плана. Заметив в это время подходившую к указанному автомобилю ФИО2, у Решетникова Н.В., предположившего, что последняя материально обеспечена, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО2 на праве собственности, с целью дальнейшего получения от последней денежных средств в качестве выкупа за возвращение автомобиля. Реализуя свой преступный умысел в указанное время находясь около летнего кафе, расположенного напротив <адрес> УР, Решетников Н.В. имея при себе специальное устройство «<данные изъяты>» и универсальный ключ «<данные изъяты>», дождавшись подходящего момента, когда ФИО2 перед тем как сесть в автомобиль и уехать, отключила автосигнализацию, считал код сигнализации при помощи специального устройства «<данные изъяты>» (при помощи специального устройства отсканировал сигнал автомобильной сигнализации указанного автомобиля), запомнил государственный регистрационный знак автомобиля и место его парковки, чтобы в удобное для него время, вернуться и проверить возможность отключения автосигнализации с помощью «<данные изъяты>». Через один - два дня после указанного выше времени в дневное время Решетников Н.В. вернулся к месту парковки автомобиля, а именно к площадке для парковки автомобилей у летнего кафе, расположенного напротив <адрес> УР, где в том же месте был припаркован автомобиль марки «ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности ФИО2, и проверяя правильность кода сигнализации, считанного специальным устройством «<данные изъяты>», с его помощью отключил и снова включил сигнализацию на автомобиле. Убедившись, что автомобиль в дневное время паркуется в одном и том же месте и что «Сканер» отключает сигнализацию, двери автомобиля открываются, не желая далее привлекать к себе внимания со стороны прохожих, Решетников Н.В. ушел домой, решив вернуться в другой день, чтобы похитить указанный автомобиль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Решетников Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой специальное устройство «<данные изъяты>» и универсальный ключ «<данные изъяты>», направился к месту парковки автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак С757АН/18, а именно к площадке для парковки автомобилей у летнего кафе, расположенного напротив <адрес>. В период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, Решетников Н.В. находясь на площадке для парковки автомобилей у летнего кафе, расположенного напротив <адрес>, убедившись, что автомобиль марки «<данные изъяты>-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности ФИО2, с которого он ранее считал код сигнализации, стоит на том же месте, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли оставаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, и желая их наступления, подошел к данному автомобилю, и используя специальное устройство «Сканер» отключил автомобильную сигнализацию и открыл запорные устройства дверей автомобиля. После этого в продолжение своих преступных намерений, желая достижения преступной цели, Решетников Н.В. закрыл двери и проверил, срабатывает ли автомобильная сигнализация на закрытие дверей, при этом отошел от автомобиля на расстояние нескольких метров, чтобы в случае срабатывания сигнализации, его не заметили рядом с указанным автомобилем. Выждав после этого около 3-х минут и убедившись в том, что сигнализация не срабатывает, Решетников Н.В. вновь подошел к указанному автомобилю, открыл водительскую дверцу, после чего незаконно проник в салон и сел за руль автомобиля. Находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащего на праве собственности ФИО2, Решетников Н.В. осмотрел салон и обнаружил документы с анкетными данными владельца автомобиля. После этого, Решетников Н.В. желая завладеть автомобилем, используя универсальный ключ «сверку» («проворот»), вставил его в замок зажигания автомобиля, провернул его по часовой стрелке для того, чтобы осуществить принудительный запуск двигателя автомобиля, тем самым умышлено повредив механизм замка зажигания. Произведя обозначенные действия, Решетников осуществил принудительный запуск двигателя автомобиля, после чего уехал на нём с указанного места, тем самым тайно похитил автомобиль марки «ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Решетников Н.В., с места совершения преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Беспрепятственно проследовав до нужного места, Решетников Н.В. поставил похищенный автомобиль в гараж, принадлежащий ФИО10, расположенный напротив <адрес>, тем самым, укрыв похищенное. Таким образом, Решетников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО2 на праве собственности, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в нём имуществом потерпевшей: автомагнитолой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя передними акустическими динамиками «DLS» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя подиумами для передних аккустических динамиков общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя задними акустическими динамиками «<данные изъяты>» общей стоимостью комплекта <данные изъяты> рублей, сабвуфером стоимостью <данные изъяты> рублей, буксировочным тросом стоимостью <данные изъяты> рублей, комплектом гаечных ключей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильной аптечкой стоимостью <данные изъяты> рублей, женским зонтом красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женским зонтом серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими умышленными преступными действиями Решетников Н.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 302400 рублей, что одновременно является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, направленные на достижение <данные изъяты> цели, а именно сбыта имущества, добытого преступным путем и извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Решетников Н.В. позвонил по номеру телефона, обнаруженному в салоне автомобиля, потерпевшей ФИО2 и сообщил ей адрес электронного ящика, по которому стал вести с ней переписку, в ходе которой предложил ей выкупить похищенный у неё автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , с находящимся в нем имуществом, за <данные изъяты> рублей. Получив в указанное время согласие потерпевшей ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные ФИО2 на счет банковской карты ОАО «<данные изъяты>» за возврат похищенного у неё автомобиля, Решетников Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время до 06 час. 42 минут перегнал из вышеуказанного гаража автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион к дому по <адрес>, после чего сообщил потерпевшей ФИО2 его местонахождение, где она обнаружила его. Таким образом Решетников Н.В. осуществил возврат похищенного им ранее имущества за вознаграждение, а полученными в качестве выкупа за возврат автомобиля денежными средствами, распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Решетников Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников Н.В., заранее приготовив для облегчения совершения преступления специальное устройство, запоминающее электронный код с пульта сигнализации автомобиля и способное его воспроизвести, для отключения автосигнализации, а также металлическое изделие – универсальный ключ «сверка» («проворот»), предназначенное для механического повреждения замка зажигания и принудительного запуска двигателя автомобиля, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, стал ходить по улицам <адрес> УР, в поисках подходящего объекта для хищения, а именно автомобиля отечественного производства марки «<данные изъяты>», находящегося в хорошем состоянии, принадлежащего обеспеченным людям, что увеличивало его шансы на быстрое получение выкупа. В указанный период времени в дневное время Решетников Н.В. находясь во дворе <адрес> УР, обратил внимание на паркующийся во дворе указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ регион, под управлением ФИО3 и принадлежащий последней на праве собственности, который по мнению Решетникова подходил для реализации его преступного плана. Предположив, что последняя материально обеспечена, у Решетникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля марки «» государственный регистрационный знак /18 регион, принадлежащего ФИО3 на праве собственности, с целью дальнейшего получения от последней денежных средств в качестве выкупа за возвращение автомобиля. Реализуя свой преступный умысел в указанное время находясь во дворе <адрес> УР, Решетников Н.В. имея при себе специальное устройство «<данные изъяты>» и универсальный ключ «сверка», дождавшись подходящего момента, когда ФИО3 направляясь к подъезду указанного дома, включила автосигнализацию, считал код сигнализации при помощи специального устройства «Сканер», запомнил государственный регистрационный знак автомобиля и место его парковки, чтобы в удобное для себя время вернуться и проверить возможность отключения автосигнализации с помощью «<данные изъяты>». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Решетников Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи действуя умышленно из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой специальное устройство «<данные изъяты>» и универсальный ключ «сверка» направился к месту парковки автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак /, а именно во двор <адрес> УР. Находясь во дворе <адрес> УР, Решетников Н.В. в указанное время убедившись, что автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО3, с которого он ранее считал код сигнализации, стоит на том же месте и что за его действиями никто не наблюдает, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанному автомобилю, где используя специальное устройство «<данные изъяты>» отключил автомобильную сигнализацию и открыл запорные устройства дверей автомобиля. После этого в продолжение своих преступных намерений, с целью достижения преступной цели, Решетников Н.В. закрыл двери автомобиля и проверил, срабатывает ли автомобильная сигнализация на закрытие дверей, при этом отошел от автомобиля на расстояние нескольких метров, чтобы в случае срабатывания сигнализации, его не заметили рядом с указанным автомобилем. Выждав около 3-х минут и убедившись что сигнализация не срабатывает, Решетников Н.В. вернулся к указанному автомобилю, открыл водительскую дверцу, после чего незаконно проник в салон и сел за руль. После этого Решетников Н.В. желая завладеть вышеуказанным автомобилем, используя универсальный ключ «<данные изъяты>» («проворот») вставил его в замок зажигания автомобиля, провернул его по часовой стрелке для того, чтобы осуществить принудительный запуск двигателя автомобиля, тем самым умышлено повредив механизм замка зажигания. Произведя обозначенные действия, Решетников Н.В. осуществил принудительный запуск двигателя автомобиля и уехал на нем, тем самым, тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности ФИО3, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Решетников Н.В. с места совершения преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Беспрепятственно проследовав до нужного места, Решетников Н.В. поставил похищенный автомобиль на территорию частной автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым, укрыв похищенное. Таким образом, Решетников Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3 на праве собственности стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими умышленными преступными действиями Решетников Н.В. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на достижение поставленной цели, а именно сбыта имущества, добытого преступным путем и извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Решетников Н.В. положил в почтовый ящик потерпевшей письмо с номером электронного ящика, по которому ФИО3 могла с ним вести переписку. В ходе переписки Решетников Н.В. предложил последней выкупить похищенный у неё автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , с находящимся в нем имуществом за <данные изъяты> рублей. Получив согласие потерпевшей ФИО3, а ДД.ММ.ГГГГ денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные ФИО3 на счет банковской карты ОАО «<данные изъяты>» , за возврат похищенного у неё автомобиля, Решетников Н.В. сообщил потерпевшей адрес местонахождения автостоянки, на которой стоял её автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где потерпевшая ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ его обнаружила. Таким образом Решетников Н.В. осуществил возврат похищенного ранее имущества за вознаграждение, а полученными в качестве выкупа за возврат автомобиля денежными средствами, распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Решетников Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Решетников Н.В., заранее приготовив для облегчения совершения преступления специальное устройство, запоминающее электронный код с пульта сигнализации автомобиля и способное его воспроизвести, для отключения автосигнализации, а также металлическое изделие – универсальный ключ «сверка» («проворот»), предназначенное для механического повреждения замка зажигания и принудительного запуска двигателя автомобиля, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, стал ходить по улицам <адрес> УР, в поисках подходящего объекта для хищения, а именно автомобиля отечественного производства марки «ВАЗ», находящегося в хорошем состоянии и принадлежащего обеспеченным людям, что увеличивало его шансы на быстрое получение выкупа. В один из дней января, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников Н.В. проходя по <адрес> УР, увидел стоящий перед домом автомобиль марки «<данные изъяты>-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий на праве собственности ФИО4, который ранее он уже видел ДД.ММ.ГГГГ года поэтому знал, что указанный автомобиль принадлежит владельцу базы «<данные изъяты>». В этот момент у Решетникова Н.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение данного автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО4 на праве собственности с целью дальнейшего получения от последнего денежных средств в качестве выкупа за возвращение автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Решетников Н.В. в один из дней указанного выше периода, заранее приготовив специальное устройство «<данные изъяты>» с целью сканирования сигнала автомобильной сигнализации указанного автомобиля, приехал в дневное время к дому по <адрес> УР и стал выжидать ФИО4, когда последний приедет на своем автомобиле в указанное место. Дождавшись ФИО4, подъехавшего к указанному дому на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , Решетников Н.В. используя специальное устройство «<данные изъяты>» считал код сигнализации вышеуказанного автомобиля в тот момент, когда ФИО4 выйдя из автомобиля включил автосигнализацию. В продолжение своего преступного умысла Решетников Н.В. проверяя правильность кода сигнализации, считанного специальным устройством «Сканер» и наличие функции обратной связи на брелке сигнализации ФИО4, с помощью специального устройства «<данные изъяты>», находясь в нескольких метрах от указанного автомобиля, отключил и снова включил сигнализацию на автомобиле, после чего стал ждать, какие последуют действия со стороны ФИО4. Убедившись, что указанный автомобиль в ночное время паркуется в одном и том же месте и что «Сканер» отключает сигнализацию, двери автомобиля открываются, а на брелке сигнализации ФИО4 нет функции обратной связи, Решетников не желая привлекать к себе внимание со стороны прохожих, ушел домой, решив вернуться в другой день, чтобы похитить данный автомобиль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Решетников Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов действуя умышленно из корыстных побуждений предварительно взяв с собой специальное устройство «<данные изъяты>» и универсальный ключ «сверка» пришел к месту парковки автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , а именно к дому по <адрес> УР. В продолжении своих преступных намерений, Решетников находясь возле <адрес> УР, убедившись, что автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности ФИО4, с которого он ранее считал код сигнализации, стоит на том же месте и что за его действиями никто не наблюдает, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, подошел к данному автомобилю, где используя специальное устройство «Сканер» отключил автомобильную сигнализацию, после чего открыл запорные устройства дверей автомобиля. Продолжая свои преступные действия с целью достижения желаемого результата, Решетников Н.В. закрыл двери и проверил, срабатывает ли автомобильная сигнализация на закрытие дверей, при этом отошел от автомобиля на расстояние нескольких метров, чтобы в случае срабатывания сигнализации, его не заметили рядом с указанным автомобилем. Выждав около 5-ти минут и убедившись в том, что сигнализация не срабатывает, Решетников вернулся к указанному автомобилю, открыл водительскую дверцу, после чего незаконно проник в салон и сел за руль. Находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО4, Решетников Н.В. осмотрел салон и обнаружил в документах абонентский номер мобильного телефона потерпевшего. После этого, Решетников Н.В. желая завладеть автомобилем, используя универсальный ключ «<данные изъяты>»), вставил его в замок зажигания автомобиля, провернул его по часовой стрелке для того, чтобы осуществить принудительный запуск двигателя автомобиля, тем самым умышлено повредив механизм замка зажигания. Произведя обозначенные действия, Решетников осуществил принудительный запуск двигателя автомобиля и выехал с указанного места на автомобиле, тем самым тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Решетников Н.В. с места совершения преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Беспрепятственно проследовав на указанном автомобиле до здания Сарапульской птицефабрики, расположенной по адресу: УР, <адрес>, Решетников поставил похищенный автомобиль на площадке для парковки автомобилей, тем самым укрыв похищенное. Таким образом, Решетников Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 на праве собственности, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в нем имуществом потерпевшего: кругами отрезными от болгарки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью 42 рубля каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, перчатками хлопчатобумажными в количестве <данные изъяты> пар общей стоимостью <данные изъяты> рубля, аккумулятором марки «Арктик» стоимостью <данные изъяты> рублей, ремнем буксировочным длиной 5 метров с крючками стоимостью <данные изъяты> рублей, щеткой для чистки снега стоимостью <данные изъяты> рублей, набором инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, полиролью стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя лампами фар общей стоимостью <данные изъяты> рублей, освежителем воздуха стоимостью <данные изъяты> рублей, 3-х литровой канистрой с тосолом стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими умышленными преступными действиями Решетников Н.В. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на достижение поставленной цели, а именно сбыта имущества добытого преступным путем и извлечения материальной выгоды, Решетников Н.В. действуя умышленно из корыстных побуждений утром ДД.ММ.ГГГГ позвонил по номеру телефона, обнаруженному в салоне автомобиля, потерпевшему ФИО4 и сообщил ему адрес электронного ящика, по которому стал вести с ним переписку, в ходе которой предложил последнему выкупить у него похищенный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , с находящимся в нем имуществом за <данные изъяты> рублей. Получив в указанное время согласие потерпевшего ФИО4, а ДД.ММ.ГГГГ денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленные ФИО4 на счет банковской карты ОАО «<данные изъяты>» за возврат похищенного у него автомобиля, Решетников Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время до 06 часов перегнал с автомобильной парковки от здания Сарапульской птицефабрики автомобиль марки «ВАЗ-21124» государственный регистрационный знак на территорию базы, расположенной по адресу: УР, <адрес>-г, где утром ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4 его и обнаружил. Осуществив, таким образом, возврат похищенного им ранее имущества за вознаграждение, Решетников Н.В. полученными в качестве выкупа за возврат автомобиля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Решетников Н.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Решетников Н.В., заранее приготовив для облегчения совершения преступления специальное устройство, запоминающее электронный код с пульта сигнализации автомобиля и способное его воспроизвести, для отключения автосигнализации, а также металлическое изделие – универсальный ключ «<данные изъяты>»), предназначенное для механического повреждения замка зажигания и принудительного запуска двигателя автомобиля, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, стал ходить по улицам <адрес> УР, в поисках подходящего объекта для хищения, а именно автомобиля отечественного производства марки «<данные изъяты>», находящегося в хорошем состоянии и принадлежащего обеспеченным людям, что увеличивало его шансы на быстрое получение выкупа. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников Н.В. проходя по <адрес> УР, увидел подъезжающий к дому по <адрес> УР автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО6 и принадлежащий последнему на праве собственности, который по мнению Решетникова подходил для реализации его преступного плана. Предположив, что ФИО6 материально обеспечен, у Решетникова Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО6 на праве собственности, с целью дальнейшего получения от последнего, денежных средств, в качестве выкупа за возвращение автомобиля. Дождавшись подходящего момента, а именно когда ФИО6, припарковавшись перед указанным домом, вышел из автомобиля и перед тем, как зайти в дом, включил автосигнализацию, Решетников считал код сигнализации при помощи специального устройства «<данные изъяты>». После того, как ФИО6, включив сигнализацию на своем автомобиле, зашел в подъезд, Решетников проверяя правильность кода сигнализации считанного специальным устройством «<данные изъяты>» и наличие функции обратной связи на брелке сигнализации ФИО6, с помощью специального устройства «» отключил и снова включил сигнализацию на автомобиле и стал ждать, какие последуют действия со стороны ФИО6. Убедившись, что на брелке сигнализации ФИО6 нет функции обратной связи и что автомобиль последний паркует в одном и том же месте, а также в том, что «» отключает сигнализацию и двери автомобиля открываются, Решетников не желая привлекать к себе внимание со стороны прохожих ушел домой, решив вернуться в другой день, чтобы похитить указанный автомобиль. Реализуя свой преступный умысел, Решетников Н.В. на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. действуя умышленно из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой специальное устройство «<данные изъяты>» и универсальный ключ «<данные изъяты>», направился к месту парковки автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, а именно к дому по <адрес> УР. В продолжении своих преступных действий, находясь возле <адрес> УР, Решетников Н.В. убедился, что автомобиль марки «<данные изъяты>-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий на праве собственности ФИО6, с которого он ранее считал код сигнализации, стоит на том же месте, после чего выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая их наступления, подошел к указанному автомобилю, где используя специальное устройство «Сканер», отключил автомобильную сигнализацию и открыл запорные устройства дверей автомобиля. После этого Решетников Н.В. с целью достижения желаемого результата и завладения автомобилем, используя универсальный ключ «сверку» («проворот»), вставил его в замок зажигания автомобиля, провернул его по часовой стрелке, чтобы осуществить принудительный запуск двигателя автомобиля, тем самым умышлено повредив механизм замка зажигания. Произведя обозначенные действия, Решетников осуществил принудительный запуск двигателя автомобиля. Однако в этот момент фары автомобиля замигали и автомобильная сигнализация снова включилась. Решетников Н.В. понял, что у хозяина автомобиля на автомобильном брелке сработала функция обратной связи, в связи с чем осознавая, что его преступные действия могут быть пресечены ФИО6, опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся, оставив двигатель автомобиля заведенным с универсальным ключом «сверкой» (проворот) в поврежденном замке зажигания автомобиля. Таким образом, Решетников Н.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, пытался тайно похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий на праве собственности ФИО6, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем мог причинить ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако его преступные действия были замечены потерпевшим ФИО6, в связи с чем довести до конца свой преступный умысел, т.е. завладеть и распорядиться похищенным имуществом, Решетников Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку вынужден был с места преступления скрыться.

Кроме того, Решетников Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Решетников Н.В., заранее приготовив для облегчения совершения преступления специальное устройство, запоминающее электронный код с пульта сигнализации автомобиля и способное его воспроизвести, для отключения автосигнализации, а также металлическое изделие – универсальный ключ «сверка» («проворот»), предназначенное для механического повреждения замка зажигания и принудительного запуска двигателя автомобиля, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, стал ходить по улицам <адрес> УР, в поисках подходящего объекта для хищения, а именно автомобиля отечественного производства марки «», находящегося в хорошем состоянии, принадлежащего обеспеченным людям, что увеличивало его шансы на быстрое получение выкупа. В указанное выше время днем Решетников Н.В., проходя по <адрес> УР, увидел подъезжающий к дому автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий на праве собственности ФИО5, который до этого неоднократно видел ранее около здания ООО «Центр микрофинансирования», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Решетникова Н.В., предположившего, что ФИО5 материально обеспечен, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО5 на праве собственности, с целью дальнейшего получения от последнего денежных средств в качестве выкупа за возвращение автомобиля. С целью реализации своего преступного плана, через один или два дня после вышеуказанных событий в утреннее время Решетников Н.В., заранее приготовив специальное устройство «<данные изъяты>», с целью сканирования с его помощью сигнала автомобильной сигнализации указанного автомобиля, приехал к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где стал ждать, когда приедет ФИО5 Заметив, как последний подъехал к вышеуказанному зданию на своем автомобиле и, воспользовавшись моментом, когда потерпевший включил автосигнализацию, Решетников считал код сигнализации при помощи специального устройства «Сканер», а после того, как ФИО5 прошел в здание офиса, Решетников, проверяя правильность кода сигнализации, считанного специальным устройством «Сканер», и наличие функции обратной связи на брелке сигнализации ФИО5, при помощи специального устройства «Сканер» отключил и снова включил сигнализацию на указанном автомобиле, после чего стал ждать, какие последуют действия со стороны ФИО5. Увидев, что на автомобиле снова включилась и отключилась сигнализация, Решетников понял, что на брелке ФИО5 имеется функция обратной связи, в связи с чем ушел с указанного места, решив, что похитит указанный автомобиль в другой день в ночное время. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Решетников Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. действуя умышленно из корыстных побуждений, заранее приготовив специальное устройство «<данные изъяты>» и универсальный ключ «<данные изъяты>», пришел к дому по <адрес> УР, где увидел стоящий во дворе на парковочной стоянке автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО5 на праве собственности. В продолжении своих преступных действий, Решетников Н.В. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанному автомобилю, где используя специальное устройство «<данные изъяты>» отключил автомобильную сигнализацию и открыл запорные устройства дверей автомобиля. После этого, с целью достижения желаемого результата, Решетников Н.В. закрыл двери и проверил, срабатывает ли автомобильная сигнализация на закрытие дверей, при этом отошел от автомобиля на расстояние нескольких метров, чтобы в случае срабатывания сигнализации его не заметили рядом с указанным автомобилем. Выждав около 5-ти минут и убедившись, что сигнализация не срабатывает, Решетников Н.В. вернулся к указанному автомобилю, открыл водительскую дверцу, после чего незаконно проник в салон и сел за руль. Находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего на праве собственности ФИО5, Решетников Н.В. используя универсальный ключ «<данные изъяты>» («проворот»), вставил его в замок зажигания автомобиля, провернул его по часовой стрелке для того, чтобы осуществить принудительный запуск двигателя автомобиля, тем самым умышлено повредив механизм замка зажигания. Произведя обозначенные действия, Решетников осуществил принудительный запуск двигателя автомобиля, после чего уехал на нем, тем самым тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий на праве собственности ФИО5, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Решетников Н.В. с места совершения преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Беспрепятственно проследовав до нужного места, Решетников Н.В. поставил похищенный автомобиль во дворе <адрес> УР, тем самым, укрыв похищенное. Таким образом, Решетников Н.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО5 на праве собственности, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в нем имуществом потерпевшего, а именно – фотографиями в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей, водительским удостоверением серии <адрес> на имя ФИО11, водительским удостоверением серии <адрес> на имя ФИО5, талоном технического осмотра транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак , свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на прицеп <данные изъяты> регистрационный знак , sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» в упаковке с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» в упаковке без абонентского номера стоимостью <данные изъяты> рублей на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, панелью от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими умышленными преступными действиями Решетников Н.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Решетников Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Решетников Н.В., заранее приготовив для облегчения совершения преступления специальное устройство, запоминающее электронный код с пульта сигнализации автомобиля и способное его воспроизвести, для отключения автосигнализации, а также металлическое изделие – универсальный ключ «сверка» («проворот»), предназначенное для механического повреждения замка зажигания и принудительного запуска двигателя автомобиля, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, стал ходить по улицам <адрес> УР, в поисках подходящего объекта для хищения, а именно автомобиля отечественного производства марки «<данные изъяты>», находящегося в хорошем состоянии и принадлежащего обеспеченным людям, что увеличивало его шансы на быстрое получение выкупа. В указанный день Решетников Н.В., проходя по <адрес> УР, увидел подъезжающий к дому - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО13 и принадлежащий на праве собственности ее мужу ФИО13, который по мнению Решетникова подходил для реализации его преступного плана. Решив, что ФИО13 является собственником данного автомобиля и предположив, что она материально обеспечена, у Решетникова Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение указанного автомобиля «ВАЗ-21144» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО13 на праве собственности, с целью дальнейшего получения от ФИО13 денежных средств, в качестве выкупа за возвращение автомобиля. Дождавшись подходящего момента, когда ФИО13, припарковав указанный автомобиль перед указанным домом, вышла из автомобиля и перед тем, как зайти в дом, включила автосигнализацию, Решетников считал код сигнализации при помощи специального устройства «<данные изъяты>». После того, как ФИО13 зашла в дом, Решетников, проверяя правильность кода сигнализации, считанного специальным устройством «<данные изъяты>», и наличие функции обратной связи на брелке сигнализации ФИО13 с помощью специального устройства «<данные изъяты>» отключил и снова включил сигнализацию на автомобиле, после чего стал ждать ответных действий со стороны ФИО13 Убедившись, что «<данные изъяты>» отключает сигнализацию, двери автомобиля открываются, и что брелок сигнализации ФИО13 функции обратной связи не имеет, Решетников не желая далее привлекать к себе внимание со стороны прохожих, ушел домой, решив вернуться в другой день, чтобы совершить хищение автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Решетников Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. действуя умышленно из корыстных побуждений, заранее приготовив специальное устройство «<данные изъяты>» и универсальный ключ «<данные изъяты>» прибыл к дому по <адрес>, где увидел стоящий автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО13 на праве собственности. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Решетников Н.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, подошел к вышеуказанному автомобилю, где используя специальное устройство «Сканер» отключил автомобильную сигнализацию и открыл запорные устройства дверей автомобиля. После этого, с целью достижения желаемого результата, Решетников Н.В. закрыл двери и проверил, срабатывает ли автомобильная сигнализация на закрытие дверей, при этом отошел от автомобиля на расстояние нескольких метров, чтобы в случае срабатывания сигнализации, его не заметили рядом с указанным автомобилем. Выждав около 5-ти минут и убедившись в том, что сигнализация не срабатывает, Решетников Н.В. вернулся к указанному автомобилю, открыл водительскую дверцу, после чего незаконно проник в салон и сел за руль. Продолжая свои преступные действия, Решетников Н.В. желая завладеть вышеуказанным автомобилем, используя универсальный ключ «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), вставил его в замок зажигания автомобиля, провернул его по часовой стрелке для того, чтобы осуществить принудительный запуск двигателя автомобиля, тем самым умышлено повредив механизм замка зажигания. Произведя обозначенные действия, Решетников осуществил принудительный запуск двигателя, после чего на данном автомобиле уехал, тем самым тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий на праве собственности ФИО13, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Решетников Н.В. с места совершения преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Беспрепятственно проследовав до нужного места, Решетников Н.В. поставил похищенный автомобиль во дворе <адрес> УР, тем самым укрыв похищенное. Таким образом, Решетников Н.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО13 на праве собственности, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в нем имуществом потерпевшего: бензином в бензобанке объемом 7 литров стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за литр на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Своими умышленными преступными действиями Решетников Н.В. причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Продолжая свои преступные действия, направленные на достижение поставленной цели, а именно сбыта имущества, добытого преступным путем и извлечения материальной выгоды, Решетников Н.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО13 по номеру телефона, обнаруженному в салоне автомобиля, и сообщил ей адрес электронного ящика, по которому стал вести с ней переписку, в ходе которой предложил последней выкупить похищенный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак с находящимся в нем имуществом за <данные изъяты> рублей. Получив ДД.ММ.ГГГГ согласие ФИО13 перечислить денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей на счет банковской карты ОАО «<данные изъяты>» за возврат похищенного автомобиля, Решетников Н.В. прибыл в указанный выше день около <данные изъяты> часов к банкомату ОАО «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес> пытался обналичить денежные средства, перечисленные ФИО13, однако обнаружив, что банковская карта заблокирована, вернулся к своему дому по месту регистрации, расположенному по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Решетников Н.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Решетников Н.В. обосновано и помимо его собственного признания, виновность подсудимого в инкриминированных ему преступлениях подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Решетников Н.В., которого суд находит вменяемым по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимый психически здоров (на учетах у психиатра и нарколога не состоит - том , л.д. 119, 120, 121), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознали, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявили добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель ФИО12 и все потерпевшие дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем ФИО4 и ФИО5 заявили непосредственно в судебном заседании, а ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО13 уведомили суд в письменной форме (том , л.д. 205, 206, 209, 210), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимого Решетникова ФИО22 следующим образом:

· по эпизоду хищения автомобиля ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере;

· по эпизоду хищения автомобиля ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

· по эпизоду хищения автомобиля ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

· по эпизоду покушения на хищение автомобиля ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

· по эпизоду хищения автомобиля ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

· по эпизоду хищения автомобиля ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетникова Н.В. в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются его явки с повинной по всем без исключения эпизодам (том на л.д. 154, 175, 186, 209, 227, 238), а также активное способствование раскрытию преступлений, поскольку подсудимый не только давал признательные показания на протяжении всего предварительного следствия, но и в ходе следственных действий, проведенных на месте совершенных преступлений с его участием, показал где именно, когда и при каких обстоятельствах совершил кражи автомобилей потерпевших, подобное поведение Решетникова Н.В., по мнению суда, несомненно свидетельствует о том, что подсудимый оказывал правоохранительным органам активное содействие в раскрытии и расследовании указанных преступлений и именно на это обстоятельство обратил внимание суда начальник ОРЧ МВД по УР в своем письме, приобщенном к делу по ходатайству государственного обвинителя.

Обстоятельством отягчающим наказание Решетникова Н.В., предусмотренным п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ), при этом ранее Решетников Н.В. дважды осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Решетникову Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья (наличие перенесенного туберкулеза легких, что подтверждается соответствующим медицинским документом – том № 4 л.д. 132), положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристиках, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание Решетникова Н.В., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает, что исходя из целей наказания (ст.73 УК РФ, как равно и оснований для назначения ему менее строгих, нежели лишение свободы, наказаний, предусмотренных санкциями правовых норм в качестве альтернативных, суд не усматривает. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы, суд Решетникову Н.В. не назначает, поскольку находит это излишним.

Кроме того, принимая во внимание, что все вышеуказанные преступления совершены подсудимым Решетниковым Н.В. в период условно-досрочного освобождения определенного ему постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает необходимым в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

По уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого (ответчика) Решетникова Н.В. в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением – в пользу ФИО2 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО3 в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> тысяч) рублей, в пользу ФИО4 на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО6 в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и в пользу ФИО5 в сумме <данные изъяты>) рублей.

Подсудимый Решетников Н.В., привлеченный в установленном законом порядке в качестве гражданского ответчика по уголовному делу, вышеуказанные исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 признал полностью.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что Решетников Н.В. в судебном заседании исковые требования потерпевших признал в полном объеме, а также учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в п.12 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел» и диспозицию ст.39 ГПК РФ признать данный иск, суд находит исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу в ходе предварительного расследования и представляющие материальную ценность, а также паспорта и другие личные важные документы суд, возвращает по принадлежности их собственникам, цифровые носители информации (мультимедийные диски) хранящиеся при уголовном деле оставляет в его материалах, не представляющие ценности предметы и документы уничтожает, а являвшиеся орудиями совершения преступления устройства для считывания и последующего воспроизведения частот автомобильных сигнализаций (<данные изъяты>) и приспособления кустарного производства, предназначенные для повреждения замков автомашин с целью хищения – передает для изучения и последующего уничтожения в ЭКЦ МВД по УР.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕШЕТНИКОВА ФИО23 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения автомобиля ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание:

·           по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения автомобиля ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

·           по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения автомобиля ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

·           по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения автомобиля ФИО4 в январе ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

·           по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду покушения на хищение автомобиля ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

·           по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения автомобиля ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

·           по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения автомобиля ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить РЕШЕТНИКОВУ Н.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить РЕШЕТНИКОВУ Н.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения РЕШЕТНИКОВУ Н.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения: в виде – заключения под стражу. Срок наказания РЕШЕТНИКОВУ Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 о взыскании с РЕШЕТНИКОВА Н.В. вреда, причиненного имуществу граждан – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с РЕШЕТНИКОВА ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, а в настоящее время содержащегося в ПФРСИ ФБУ ЛИУ-4 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес> пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: УР, <адрес><адрес>, а зарегистрированной по адресу: УР, <адрес> счет возмещения имущественного вреда – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с РЕШЕТНИКОВА ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, а в настоящее время содержащегося в ПФРСИ ФБУ ЛИУ-4 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес> пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей и зарегистрированной по адресу: УР, <адрес> счет возмещения имущественного вреда – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с РЕШЕТНИКОВА ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, а в настоящее время содержащегося в ПФРСИ ФБУ ЛИУ-4 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес> пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> счет возмещения имущественного вреда – <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с РЕШЕТНИКОВА ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, а в настоящее время содержащегося в ПФРСИ ФБУ ЛИУ-4 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес> пользу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> счет возмещения имущественного вреда – <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с РЕШЕТНИКОВА ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, а в настоящее время содержащегося в ПФРСИ ФБУ ЛИУ-4 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес> пользу ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: УР, <адрес>, а зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> поселок, <адрес> счет возмещения имущественного вреда – <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

§         автомобили <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, <данные изъяты> <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 и ВАЗ-<данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО13 – считать возвращенными потерпевшим;

§         поврежденный замок зажигания, отрезок темной дактилоскопической пленки со следом подошвы обуви, отрезок макропленки с микроволокнами, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (участка местности во дворе дома по адресу: <адрес> автомобиля марки <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         поврежденный замок зажигания, компакт-диск CD-R SmartTrak с текстами переписки, квитанция к приходному кассовому ордеру ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         коробку с поврежденным замком зажигания, металлический предмет длиной 48 мм, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (участка местности во дворе дома по адресу: <адрес> автомобиля <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         поврежденный замок зажигания, отрезок специальной пленки с микроволокном, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (участка местности во дворе дома по адресу: <адрес> автомобиля <данные изъяты>/<данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         отрезок липкой ленты с микроволокнами, два отрезка липкой ленты со следами наложения, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (участка местности по адресу: <адрес> «г» и автомобиля <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         мультимедийный диск с текстом переписки, изъятый в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и приобщенный к материалам дела – хранить при уголовном деле;

§         мультимедийный диск с видеозаписью с банкомата, изъятый в ходе выемки у сотрудника ОАО «Промсвязьбанк» ДД.ММ.ГГГГ и отрезок липкой ленты с микроволокнами, изъятый в ходе ОМП (участка местности на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         квитанцию к приходному кассовому ордеру ОАО «Промсвязьбанк» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и компакт диск DVD+RW SmartTrak с текстом переписки, изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         журнал учета парковки за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у свидетеля ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – возвратить ФИО7, проживающей по адресу: УР, <адрес>;

§         мобильный телефон «<данные изъяты> изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ и находящийся в настоящее время на ответственном хранении у ФИО4 – считать возвращенным потерпевшему;

§         окурок и файл с фрагментом следа обуви, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (участка местности во дворе дома по адресу: <адрес> автомобиля марки <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         ноутбук «<данные изъяты>, зарядное устройство к нему (адаптор S/N <данные изъяты> документы на ноутбук: инструкция, гарантийный талон, руководство по установлению, лист с информацией по восстановлению системы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – возвратить родственникам осужденного Решетникова Н.В., проживавшего без регистрации по <адрес> УР, а зарегистрированному по адресу: УР, <адрес> (в настоящее время содержится в ФБУ ЛИУ-4 УФСИН РФ по УР);

§         детализации телефонных соединений с абонентских номеров ФИО13, ФИО15, ФИО5, и ФИО16, ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         кроссовки и мужские брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – возвратить родственникам осужденного Решетникова Н.В., проживавшего без регистрации по <адрес> УР, а зарегистрированному по адресу: УР, <адрес> (в настоящее время содержится в ФБУ ЛИУ-4 УФСИН РФ по УР);

§         четыре приходных кассовых ордера, фискальный чек и компакт-диск в конверте изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         сумку-кейс, GPS-навигатор «<данные изъяты>», банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» , связку из трех ключей с кольцом, зажигалку <данные изъяты>, фонарик-брелок, модемы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», нетбук с зарядным устройством, оптической мышью, два мобильных телефона, контейнер SIM-карт с абонентскими номерами и , спортивную сумку, брелок от автосигнализации «<данные изъяты>» на кольце в связке с двумя ключами из металла белого и желтого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Решетникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ и модем «<данные изъяты>», изъятый в тот же день в ходе обыске по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – возвратить родственникам осужденного Решетникова Н.В., проживавшего без регистрации по <адрес> УР, а зарегистрированному по адресу: УР, <адрес> (в настоящее время содержится в ФБУ ЛИУ-4 УФСИН РФ по УР);

§         фрагмент листа с рукописным текстом, блокнот, фрагмент листа с данными ФИО13, три фрагмента листа белой бумаги формата А-4 с печатным текстом, девять листов формата А-4 с печатным текстом, документы в синем файл-конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить;

§         устройство в пластиковом корпусе оранжевого и черного цветов, с индикатором и разъемом шестнадцатипроводным, устройство из металла белого цвета в виде восьмигранного стержня, чип <данные изъяты>» в пакете, чип <данные изъяты>» в пакете, устройство из металла «BOSCH» «B 173 DR01», устройство в пластиковом корпусе с двумя светодиодами и рычагом регулировки, устройство в пластиковом корпусе со стержнем, с проводами и кабелем изолированным, устройство в пластиковом корпусе с вилкой с проводом длиной 172 см черного цвета и штекером на другом конце провода и приспособление из металла белого цвета в виде стержня с текстом «<данные изъяты>», изъятые при личном досмотре Решетникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также ключ зажимной, изъятый в тот же день в ходе обыска по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – передать для изучения и последующего уничтожения в ЭКЦ МВД по УР;

§         водительские удостоверения <адрес> на имя ФИО11, и <адрес> на имя ФИО5, талон технического осмотра т/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации т/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации т/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на прицеп <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 – считать возвращенными потерпевшему;

§         паспорт гражданина РФ серии 9402 выданный ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским РОВД на имя ФИО17, полис ОМС серии А на имя ФИО17, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ФИО17, находящиеся на ответственном хранении у ФИО17 – считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.