Изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-263-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 15 августа 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула УР Титова А.О.,

подсудимого Кириллова ФИО7,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 280 от 15.08.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИРИЛЛОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кириллова А.М., находившегося в лесопарковой зоне около гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес><адрес> УР, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства «дезоморфин» на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Кириллов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в лесопарковой зоне около гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес><адрес> УР, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, по известной ему технологии, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», бензин, воду, йод, красный фосфор и пищевую соду, путем смешивания в определенных пропорциях и в определенной последовательности указанных компонентов и нагрева данной смеси до высокой температуры изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» объемом не менее 2,4 мл. и массой не менее 2,4 грамма, которое стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кириллов А.М. был задержан сотрудниками милиции в аптеке ООО «<данные изъяты>» по <адрес> УР и доставлен в служебное помещение , расположенное в здании УВД по <адрес> и <адрес> УР по адресу: УР, <адрес>-а, где в ходе личного досмотра Кириллова А.М. в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 48 минут сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое последним при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 2,4 грамма в медицинском шприце (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство «<данные изъяты>» содержится в Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезморфин» свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимый Кириллов А.М. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов А.М. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Кириллов А.М., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 74), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Кириллова ФИО9 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова А.М., предусмотренными п.п. «г» и «и» ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Кириллову А.М., суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристиках с места работы и жительства, наличие у Кириллова А.М. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с целями наказания (ч.4 ст.49 УК РФ в отношении Кириллова А.М., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРИЛЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, которое подлежит отбытию в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения КИРИЛЛОВУ А.М. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, содержащий в себе медицинский шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», хранящийся в камере хранения наркотических средств ГУ «Муниципальный отдел МВД России «Сарапульский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.