Храние без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-256-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 11 августа 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Титовой А.О.,

подсудимого Алексеева ФИО7,

защитника адвоката Глухова А.В., представившего удостоверение № 987 от 01.10.2002 года и ордер № 000391 от 11.08.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Алексеева А.И. возник преступный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью удовлетворения своей потребности в наркотиках. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во втором подъезде на общей кухне второго этажа жилого блока с левой стороны <адрес> УР, по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 3,1 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 44 мин. в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, Алексеев А.И. был задержан на перекрестке улиц Гагарина и Азина <адрес> УР. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете у Алексеева А.И. было обнаружено и затем изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,1 грамма в медицинском шприце объемом 5 мл. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство «дезоморфин» внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Алексеев А.И. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.И. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Алексеев А.И., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 76), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Алексеева ФИО9 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева А.И., в соответствии с п.п. «г», «и» п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Алексеева А.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем считает, что исходя из целей наказания (ст.73 УК РФ, не усматривает. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы – штраф, суд Алексееву А.И. не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего, отсутствие у него постоянного источника стабильного дохода и наличие на иждивении малолетнего ребенка, находит это нецелесообразным.

Кроме того, принимая во внимание, что Алексеев А.И. совершил вышеуказанное преступление в период условно-досрочного освобождения, определенного ему постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства приобщенные к делу, а именно два медицинских шприца, один из которых с наркотическим средством «дезоморфин», а другой содержит следовые остатки указанного наркотика, суд уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить АЛЕКСЕЕВУ А.И. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения АЛЕКСЕЕВУ А.И. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно – в зале судебного заседания. Срок наказания АЛЕКСЕЕВУ А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два медицинских шприца, один из которых объемом 5 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», а второй объемом 12 мл. содержит в себе следовые остатки наркотического средства «дезморфин», упакованные в бумажный сверток, хранящийся в камере хранения ГУ «Муниципальный отдел МВД России «Сарапульский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.