Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-253-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 11 августа 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Вебера Б.А.,

подсудимого Коробейникова ФИО7,

защитника адвоката Глухова А.В., представившего удостоверение № 987 от 18.03.2010 года и ордер № 000390 от 11.08.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОБЕЙНИКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробейников В.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Коробейникова В.Д., находившегося вблизи <адрес> УР и увидевшего возле первого подъезда вышеуказанного дома ранее малознакомого ФИО5 с бутылкой пива в руках, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Коробейников В.Д. в тот же день в вечернее время действуя умышленно, из корыстных побуждений, догнал ФИО5 у подъезда <адрес> УР, где с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения хищения его имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по лицу ФИО5, тем самым причинив потерпевшему физическую боль. В продолжение своих преступных действий Коробейников В.Д. открыто похитил из рук ФИО5 принадлежащую последнему бутылку пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра стоимостью 68 рублей, завладев которой с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Коробейникова В.Д. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 68 (шестьдесят восемь) рублей.

Подсудимый Коробейников В.Д. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробейников В.Д. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Коробейников В.Д., которого суд находит вменяемым по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 120), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем последний прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·        С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Коробейникова ФИО9 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коробейникова В.Д., предусмотренными п.п. «и», «к» ст.86 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Коробейникову В.Д., суд принимает во внимание личность подсудимого, в том числе его положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристике с места жительства, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание Коробейникова В.Д. и отсутствие обстоятельств наказание подсудимого отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит излишним.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОБЕЙНИКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить к КОРОБЕЙНИКОВУ В.Д. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать КОРОБЕЙНИКОВА В.Д. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения КОРОБЕЙНИКОВУ В.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.