Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-277-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 06 сентября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимой Хлебниковой ФИО7,

защитника адвоката Глухова А.В., представившего удостоверение № 987 от 18.03.2010 года и ордер № 000409 от 06.09.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХЛЕБНИКОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебникова Л.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 час. 47 мин. у Хлебниковой Л.И. находившейся в квартире расположенной по адресу: УР, <адрес>, пер.Дачный, <адрес> ходе ссоры с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свои преступные намерения, Хлебникова Л.И. в вышеназванное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, нанесла по голове ФИО2 несколько ударов стекленной сахарницей, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера резанных ран лба и правой заушной области, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили. В продолжение своих преступных действий Хлебникова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 час. 47 мин. в квартире расположенной по адресу: УР, <адрес>, пер.Дачный, <адрес> взяла в руки нож, которым умышленно нанесла ФИО2 ранение в область спины, тем самым причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение характера колото-резанной раны задне-боковой поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Хлебникова Л.И. предъявленное ей обвинение признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хлебникова Л.И. обосновано и помимо ее собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Хлебникова Л.И., которую суд находит вменяемой по настоящему делу, поскольку подсудимая психически здорова и на учете у психиатра не состоит (л.д. 78), обвинение признала полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознала, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявила добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний не только уведомил суд в письменной форме (л.д. 93), но и прямо заявил об этом в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимой Хлебниковой ФИО9 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хлебниковой Л.И., в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Хлебниковой Л.И., суд принимает во внимание личность подсудимой, ее исключительно положительные характеристики с места жительства и предыдущей работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного ей преступления, обстоятельство смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств наказание ее отягчающих, а также мнение потерпевшего ФИО2, просившего суд строго Хлебникову Л.И. не наказывать, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципами справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХЛЕБНИКОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к ХЛЕБНИКОВОЙ Л.И. правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ХЛЕБНИКОВУ Л.И. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ХЛЕБНИКОВОЙ Л.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с ручкой серо-коричневого цвета, являвшийся орудием совершения преступления и в настоящее время хранящийся камере хранения вещественных доказательств ГУ «Муниципальный отдел МВД России «Сарапульский» – уничтожить, а находящиеся там же в камере хранения рубашку и жилетку вернуть по принадлежности их собственнику потерпевшему – ФИО2, проживающему по адресу: УР, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.