Изготовление и храние без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-274-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 05 сентября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Трапезниковой О.В.,

подсудимого Каргашина ФИО8,

защитника адвоката Глухова А.В., представившего удостоверение № 987 от 18.03.2010 года и ордер № 000408 от 05.09.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРГАШИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргашин М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленном месте на территории г.Сарапула УР в неустановленное время у неустановленного следствием лица Каргашин М.В. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся изомером наркотического средства JWH-149 в особо крупном размере общей массой 0,51 грамма, которое в дальнейшем стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного потребления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Каргашина М.В. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» для удовлетворения своей потребности в наркотиках. Реализуя свои преступные намерения, Каргашин М.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес><адрес>, по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 2,9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 50 мин. в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, Каргашин М.В. был задержан на первом этаже подъезда <адрес>-а по <адрес> УР, при этом в ходе личного досмотра задержанного, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 07 мин. в служебном кабинете расположенном по адресу: УР, <адрес>-в, при себе у Каргашина М.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,9 грамма в медицинском шприце объемом 5 мл. и изомер наркотического средства JWH-149 в особо крупном размере общей массой 0,51 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство «дезоморфин» и изомер наркотического средства JWH-149 внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» массы наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 грамм и изомера наркотического средства JWH-149 свыше 0,25 грамма являются особо крупными размерами.

Подсудимый Каргашин М.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каргашин М.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Каргашин М.В., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо данные для проведения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы отсутствуют (л.д. 92, 94), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Каргашина ФИО10 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каргашина М.В., в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Каргашину М.В., суд принимает во внимание личность подсудимого, в том числе состояние его здоровья, исключительно положительные характеристики с места работы и жительства, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство смягчающее наказание Каргашина М.В. и отсутствие обстоятельств наказание подсудимого отягчающих, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципами справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы – штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, находит это нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРГАШИНА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения дополнительного наказания штрафа.

Применить к КАРГАШИНУ М.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать КАРГАШИНА М.В. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения КАРГАШИНУ М.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных конверта, содержащих в себе медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», изомер наркотического средства JWH-149 и устройство для его курения, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ «Муниципальный отдел МВД России «Сарапульский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.