Изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-270-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 02 сентября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Ларионовой Е.К.,

подсудимого Ижболдина ФИО7,

защитника адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 от 01.10.2002 года и ордер № 241 от 02.09.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЖБОЛДИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижболдин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ижболдина А.А. возник преступный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью удовлетворения своей потребности в наркотиках. Реализуя свои преступные намерения, Ижболдин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> УР, по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 4,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в период времени в период времени с 13 час. 15 мин. до 14 час. 03 мин. в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, Ижболдин А.А. был задержан возле <адрес> УР, при этом при себе у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,3 грамма в медицинском шприце объемом 10 мл. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство «дезоморфин» внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Ижболдин А.А. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ижболдин А.А. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Ижболдин А.А., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 62), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Ижболдина ФИО9 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ижболдина А.А., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ижболдина А.А., суд принимает во внимание личность подсудимого, в том числе его положительную характеристику с места жительства и то, что в настоящее время подсудимый добровольно проходит курс лечения от наркомании в центре реабилитации наркозависимых, расположенном в д.Степаново, <адрес>, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного Ижболдиным А.А. преступления, обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание подсудимого, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципами справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы – штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего и отсутствие у него постоянного источника стабильного дохода, находит это нецелесообразным.

Вещественные доказательства приобщенные к делу, а именно бумажный конверт с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством «дезоморфин», суд уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЖБОЛДИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания штрафа.

Применить к ИЖБОЛДИНУ А.А. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ИЖБОЛДИНА А.А. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений, пройти полный курс лечения от наркомании в центре реабилитации наркозависимых, расположенном в д.Степаново, <адрес>

Меру пресечения ИЖБОЛДИНУ А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, содержащий в себе медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» объемом 3,2 мл., хранящийся в камере хранения ГУ «Муниципальный отдел МВД России «Сарапульский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.