Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Вебера Б. А.,

подсудимого Саетгараева М. Ф.,

Защитника адвоката Румянцевой Л. В., представившей удостоверение № 392 и ордер № 184,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саетгараева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-                     <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Саетгараев М. Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Саетгараев М. Ф. находился по адресу: <адрес>, со знакомыми ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО14 В ходе начавшейся ссоры у Саетгараева на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, Саетгараев, реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, нанёс ФИО7 множество ударов руками, ногами, деревянным бруском, табуретом, стулом, а также фрагментами табурета и стула в область головы, являющейся месторасположением жизненно важных органов.

Своими преступными действиями Саетгараев М. Ф. причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы - ушибленных ран (9) правой лобной, левой теменной, левой лобно-теменной и теменно-затылочной областей; перелома левой теменной кости с переходом на большое крыло основной кости слева; ушиба вещества головного мозга тяжелой степени; субарахноидального кровоизлияния; сплошного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы; кровоподтеков правого и левого глаза, левой скуловой области; ссадин наружного края левой брови, левой скуловой области, в области левого крыла носа; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы. В результате полученных повреждений ФИО7 от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, скончался на месте происшествия.

При этом Саетгараев М. Ф., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, не предвидел возможность наступления в результате причинения ему тяжкого вреда здоровью последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Кроме того, Саетгараев М. Ф. совершил грабёж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Саетгараев М. Ф., находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, в присутствии своих знакомых ФИО15, ФИО16 открыто похитил у ФИО7 принадлежавшее ему имущество - ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Саетгараев причинил ФИО7 имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Саетгараев М. Ф. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в совершении грабежа признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого Саетгараев М. Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со знакомыми ФИО15 и ФИО16 поехали в гости к ФИО15, чтобы распить спиртное. Приехав туда, там был мужчина ФИО20. Позднее к ФИО21 пришел мужчина по имени ФИО22 который пояснил, что пришел от ФИО23, который попросил отдать ему телевизор ФИО14. Они телевизор не отдали, а решили пойти к ФИО10 и узнать, просил ли тот об этом. Саетгараев с ФИО16, ФИО24 пришли к ФИО10, последний пояснил, что за телевизором ФИО25 он не посылал. Узнав это, Саетгараев стал наносить удары ФИО26 в грудь. ФИО27 отшатнулся и упал на пол. ФИО11 подошел к нему и также начал наносить ему удары. В это время ФИО15, ФИО16, ФИО14 и ФИО10 сидели и никаких действий не предпринимали. Потом они стали распивать спиртное. Распив спирт, они легли спать. Далее он проснулся от того, что ФИО28 идет на него с ножом. Увидев ФИО29 он ударил его ногой, от чего он упал. Далее он начала наносить удары ногами по телу ФИО30, ударял примерно около 20 раз. После этого он взял деревянный брусок и нанес около трех ударов по голове ФИО31 Удары наносил в течение примерно 30 минут, также нанося удары по частям тела ФИО32 именно по спине, ногам, рукам и голове. После этого он взял табурет и начал наносить им удары по туловищу ФИО33 Во время нанесения ударов проснулся ФИО15, который взял стул и стал наносить удары по спине ФИО34 После этого данный стул взял в руки ФИО16 и стал наносить множество ударов ФИО35 Он, ФИО16 и ФИО15 взяли в руки распавшиеся части стула и табурета и стали наносить удары по телу ФИО36. После нанесенных ударов ФИО37 остался лежать. Далее он с ФИО16 снял с него одежду. Проснулись ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, к ним пришел ФИО38 лежал на полу. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. (том 2 л.д. 15-17)

Допрошенный в качестве обвиняемого Саетгараев М. Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Примерно через час после того как он лег спать он услышал, что к дивану кто-то подошел. Открыв глаза, он увидел ФИО39, который стоял возле кресла-кровати и держал нож в правой руке. Т.к. в доме свет не горел, он не мог отчетливо разглядеть нож. Он ударил ФИО40 ногой в грудь, от которого он упал. Встав с кровати, он стал умышленно наносить ему удары ногами по туловищу, желая причинить физическую боль. Ударил его около 20-30 ударов ногами по туловищу и голове. Также наносил ему удары табуретом, от которых он сломался. Затем ФИО15 стал наносить удары ФИО41 по туловищу. ФИО16 удары наносил ему также только по туловищу. Когда стул распался, он ФИО15 и ФИО16 начали одновременно наносить ему удары, а затем по очереди. По голове ФИО42 побои наносил только он, бил как бруском, так и табуретом. Удары приходились сиденьем табурета, а именно ребрами. После нанесения ударов ФИО43 он подошел к нему и снял с него ботинки, после чего ФИО16 снял с ФИО44 дубленку. На их действия ФИО45 не сопротивлялся, ничего не говорил и видел, как они снимают с него одежду. О том, что ФИО16 хочет снять с него дубленку, он ничего не говорил. Перед этим с ФИО16 в предварительный сговор он не вступал. ФИО15 в хищении имущества не участвовал. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. (том 2 л.д. 43-53, 74-78, 84-87).

Виновность подсудимого Саетгараева М. Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в совершении грабежа подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что в рамках расследования уголовного дела он изъял у ФИО16 дубленку коричневого цвета, которую последний взял у своего знакомого ФИО7 после нанесения побоев.

Виновность подсудимого Саетгараева М. Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в совершении грабежа подтверждается показаниями не явившихся: потерпевшей ФИО6 и свидетелей: ФИО17 ФИО16 ФИО15 ФИО14 ФИО13 ФИО12 ФИО11 ФИО9 В. В. ФИО8, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО7 её старший брат. На протяжении около 10 лет она его не видела, отношений не поддерживала. Последний раз видела его ДД.ММ.ГГГГ г., когда он приехал к ней домой. Первое время ФИО7 проживал у ФИО8, где занимался ремонтом дома, после чего переехал к незнакомому мужчине. Впоследствии ей стало известно, что ФИО7 был привлечен к уголовной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ г. ей позвонила ФИО8 и сказала, что ФИО7 убили, пояснив, что труп его обнаружили в доме мужчины, у которого он жил. Круг его общения ей незнаком, с ним она не общалась. Обстоятельства его смерти ей неизвестны. (том 1 л.д. 71-74)

Свидетель ФИО8 показала, ФИО7 её дядя, который проживал ранее с ними. Примерно за два месяца до смерти он перестал с ними жить. Он жил по адресу <адрес>. ФИО7 нигде не работал, регистрации и документов у него не было. Ранее он проживал в <адрес>, после чего приехал в <адрес>. С его слов он приехал повидать родственников и остался здесь жить. Ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, был судим три или четыре раза, периодически осуждали к лишению свободы. В последний раз она видела его ДД.ММ.ГГГГ Из его знакомых ей известен ФИО46 Когда он проживал в Сарапуле, до момента, когда начал злоупотреблять спиртным, она с ним поддерживала отношения. Как только он начал злоупотреблять спиртным, она перестала с ним общаться. ДД.ММ.ГГГГ его нашли мертвым в доме по адресу <адрес>. Ей сообщили об этом сотрудники милиции. Она видела труп ФИО47, на теле у него было множество синяков, были синяки на руках и была проломлена голова. Из близких родственников ФИО48 ей известны его родная сестра - ФИО49. Вторая сестра у него проживает в <адрес>. (том 1 л.д. 79-81).

Свидетель ФИО9 показал, что у него есть отчим ФИО10, который проживает по адресу <адрес>. В последние пять лет он проживал в данном доме один. Он ничем не занимается, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным. Бывало, что он приводил к себе домой друзей, с которыми употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал к себе домой, ФИО10 находился у него дома вместе с его матерью. Через некоторое время мама пошла провожать ФИО10 до дома, через некоторое время позвонила и пояснила, что в доме, где проживает ФИО10, они обнаружили мертвого мужчину. Сам он в дом сперва не заходил, обстановку в доме не видел, труп мужчины также не видел. Затем, когда он направил в доме свет и приехали сотрудники милиции, он зашел в дом вместе с ними и увидел, что на диване лежит ранее ему незнакомый мужчина без признаков жизни. Он заметил, что голова у него была пробита, возле него рядом были следы крови. Особо к нему не присматривался, подробно обстановку и труп мужчины не может. Об обстоятельствах совершенного преступления ему известно только от сотрудников милиции. (том 1 л.д. 83-85)

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой около 10 часов. Примерно в 12-13 часов домой пришли его брат ФИО12, его знакомые ФИО1 и ФИО16. С собой они принесли спиртное и стали его употреблять. В ходе распития ФИО11 показал ему опухшую руку и сказал, что она болит у него т.к. они совместно с ФИО1 и ФИО16 нанесли побои какому-то деду. При его рассказе парни кивали, т.е. подтверждали его слова. После этого они втроем ушли, а он остался. Около 16 часов домой вернулся ФИО11 ФИО50 (том 1 л.д. 87-88).

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ушел к своему знакомому ФИО51 где находились ФИО16, Саетгараев и ФИО15. С ними он стал употреблять спирт. Распивали спиртное около часа, после чего к ним пришел мужчина, который представился ФИО52, которого он видел впервые. ФИО53 пришел и сказал, что пришел от ФИО54 за телевизором. Они решили выяснить у ФИО10 правду. Дома у него остались ФИО55. Когда они с Саетгараевым, ФИО15 и ФИО16 пришли к ФИО10, ФИО10 ответил, что не посылал ФИО56 за телевизором. После этого Саетгараев стал наносить ФИО57 удары кулаками в грудь. От нанесенных ударов ФИО58 упал. После того, как ФИО59 упал, он подошел к нему и также стал наносить удары в спину, нанес ему 2 или 3 удара, после чего его оттащили от него. После этого он ушел к своей подруге и остался у неё. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ по дороге домой он встретил Саетгараева, ФИО16 и ФИО15. Вчетвером они пошли к нему домой, где стали употреблять спиртное и рассказали, что они нанесли побои Владимиру. Затем он Саетгараев, ФИО16 и ФИО15 направились по адресу <адрес>, в котором находился ФИО61 Далее он ушел оттуда, а Саетгараев, ФИО16, ФИО15, ФИО62 остались в доме. (том 1 л.д. <данные изъяты>)

Свидетель ФИО13 показала, что последние две недели ее муж ФИО10 стал проживать с мужчиной по имени ФИО63 который приехал из <адрес>. Последний раз она была у мужа ДД.ММ.ГГГГ, приносила продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ она попросила своего сына ФИО64 проверить его отца, т.е. ФИО65. ФИО66 сообщил, что отец находится дома и вместе с ним находится парень по имени ФИО67 и ещё двое парней, а также мужчина по имени ФИО68 и еще какой-то мужчина в возрасте. Примерно через 5-10 минут к ним домой пришел ее муж ФИО69. Затем она ушла на работу и вернулась около 18 часов. Вернувшись, дома находился ее муж и сын ФИО70, которые смотрели телевизор. Около 23 часов она с мужем пришли проверить <адрес>, там они обнаружили ФИО71 который был мертв. После этого она позвонила старшему сыну и попросила вызвать милицию. (том 1 л.д. 91-92)

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома. К нему пришли ФИО119, ФИО16, ФИО15 и ФИО72 Когда ФИО120 зашел к нему домой, он сразу спросил, посылал ли он ФИО73 за телевизором. Он сказал, что не посылал. После этого Саетгараев ударил ФИО74 несколько раз по разным частям тела. Затем он увидел, как к нему присоединился ФИО11. После того, как ФИО75 перестали избивать, они стали употреблять спиртное. Затем он лег спать. Спать они легли вместе с ФИО14, когда они ложились спать, то все остальные продолжали пить. Когда он проснулся, он увидел, что ФИО76 лежал на полу. Он попросил его накрыть его чем-нибудь, т.к. он замерз. Он накрыл его одеялом. Потом мужчины ушли, а он ушел за ними следом. Когда они били ФИО77 он не видел. Кроме того, у него бывают провалы в памяти, и он путает сутки. (том 1 л.д. 93-94).

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО78 предложил ему пожить немного у него, на что он согласился, и они вместе пошли к нему домой. Когда они пришли к нему, там находился ранее ему знакомый ФИО79. После них примерно через 40 минут к ФИО80 пришли ранее незнакомые трое мужчин, которых, как впоследствии оказалось, зовут ФИО81. Они с собой принесли спирт и они стали распивать спиртное. При нем между ними конфликтов не было. Когда он проснулся, он увидел, что на полу лежит ФИО82 также лежали в постели. Затем приехали сотрудники милиции и отвезли его в милицию. Впоследствии он узнал, что ФИО83 умер. (том 1 л.д. 96)

Свидетель ФИО15 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме по адресу <адрес>, он проснулся от шума и увидел, как ФИО84 пытался наброситься на Саетгараева с ножом. Открыв глаза, он увидел, как Саетгараев ударил ФИО85 ногой в живот, от чего он упал. Далее он увидел, что Саетгараев наносит удары ногами по телу ФИО86 нанес многочисленное количество ударов. После этого Саетгараев начал наносить ему удары палкой по голове и телу. При нанесении ударов ФИО87 закрывался и просил его не бить. Во время нанесения ударов ФИО10 и ФИО14 спали, он лежал на кровати и наблюдал, ФИО16 лежал рядом с ним и спал. Далее ФИО121 взял табурет и нанес им удары по телу ФИО88 от которых табурет сломался на части. Далее он взял стул и начал наносить им удары по спине ФИО89 После этого с кровати встал ФИО16, взял у него из рук стул и которым также нанес множество ударов по телу ФИО90. От нанесенных ударов стул в руках ФИО16 сломался. Затем они продолжили нанесение ударов ФИО91 от которых последний потерял сознание. После этого они продолжили распивать спиртное. После этого он уснул. Утром он увидел, что дубленка ФИО92 была надета на ФИО16, где находились остальные вещи, он не обратил внимания. После этого Саетгараев укрыл ФИО93 одеялом, и они легли спать. Когда они проснулись, они решили пойти с ФИО16 к девушке ФИО11. ФИО11 пожаловался брату на то, что у него болит рука. ДД.ММ.ГГГГ он была задержан сотрудниками милиции. (том 1 л.д. 100-101).

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Саетгараевым, ФИО15 и ФИО11 пришли к ФИО10 ФИО94 где находился мужчина по имени ФИО95 В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что Саетгараев крикнул, что ФИО96 идет на него с ножом. Увидев ФИО97 ударил его ногой, от чего тот упал. Далее ФИО98 начал наносить удары ногами по телу ФИО99, ударил примерно 20 раз, в это время ФИО100 лежал на полу. После этого он увидел, как Саетгараев взял деревянный брусок и нанес около трех ударов по голове ФИО101. Наносили удары в течение 30 минут, также нанося удары деревянным бруском по телу ФИО102. После этого Саетгараев взял табурет и начал наносить удары по телу ФИО103. После этого ФИО15 взял стул и начал наносить удары по спине ФИО104 Он, ФИО105 и ФИО15 взяли в руки распавшиеся части стула и табурета и стали наносить удары по телу ФИО106 который был уже без сознания. После нанесения ударов он с Саетгараевым подошел к лежащему ФИО107 сняли с него верхнюю одежду. ФИО108 снял с него черные полуботинки и примерил ботинки на себя, а он надел на себя дубленку. Дубленку он взял, чтобы поносить. После этого они укрыли ФИО109 и легли спать. Когда он проснулся ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, домой пришел сын ФИО110. Они взяли ФИО111 и положили его на кровать. Когда они поднимали его, он увидел на затылке у Владимира запекшуюся кровь. После этого он вместе с ФИО112 и ФИО15 пошли к знакомой ФИО113. (том 1 л.д. 113-114).

Свидетель ФИО17 показал, что работая по уголовному делу , им были изъяты у подозреваемого ФИО1 зимние черные мужские ботинки. (том 1 л.д. 138).

Виновность подсудимого Саетгараева М. Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, а также в совершении грабежа подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

-                     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом по адресу <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. С места происшествия изъяты следы пальцев рук, вырез с наволочки, фрагменты табурета и стула (том 1 л.д. 57-65);

-                     протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес>, со своими знакомыми Саетгараевым и ФИО16 избили мужчину по имени Вова. Били Частями сломанной табуретки, (том 1 л.д. 98);

-                     протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому он подтвердил ранее данные им показания, продемонстрировал при помощи манекена человека свои действия и действия Саетгараева и ФИО16, а также дополнил, что по голове ФИО115 бил только Саетгараев табуретом и бруском (том 1 л.д. 103-106) ;

-                     протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находясь по адресу <адрес> со своими знакомыми Максимом и Алексеем избили мужчину по имени Вова ножками от табурета. (том 1 л.д. 111);

-                     протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены частей стула с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, куска материи, пропитанного веществом бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д. 118-120);

-                     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом по адресу <адрес>. В ходе осмотра изъяты мужские ботинки черного цвета, нож и брусок (том 1 л.д. 123-124);

-                     протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены деревянный брусок, ботинки и нож (том 1 л.д. 125-126);

-                     протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО5 изъята дубленка коричневого цвета (том 1 л.д. 132-133);

-                     протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена дубленка темно-коричневого цвета (том 1 л.д. 134);

-                     протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО17 были изъяты зимние черные мужские ботинки (том 1 л.д. 140-141);

-                     протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены мужские ботинки черного цвета на шнурках (том 1 л.д. 142).

-                     заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след № 2, изъятый в ходе ОМП по адресу <адрес>, оставлен свидетелем ФИО16. Следы оставлены свидетелем ФИО10 (том 1 л.д. 180-183);

-                     заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на вырезе с наволочки, фрагментах стула и табурета, деревянном бруске, брезентовом мешке и паре ботинок обнаружена кровь человека, которые могли произойти в том числе от ФИО7 (том 1 л.д. 201-207);

-                     заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ушибленные раны на голове трупа ФИО7 могли образоваться от действия ножек стула и табурета, представленных на экспертизу, как до нарушения их целостности, так и после их повреждения. Образование ушибленных ран от действия представленной на экспертизу доски (бруска) менее вероятно, но полностью исключено быть не может (том 1 л.д. 212-223);

-                     протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Саетгараев М. Ф. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь по адресу <адрес>, со своими знакомыми ФИО15 и ФИО16 избили мужчину по имени ФИО116 Он наносил удары руками, ногами и палкой по различным частям тела, (том 2 л.д. 2);

-                     протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Саетгараева М. Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Саетгараев подтвердил ранее данные им показания и на месте происшествия продемонстрировал свои действия (том 2 л.д. 55-59).

Каких-либо сомнений относительно вменяемости подсудимого у суда не имеется. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Саетгараев в моменты инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, Указанное интеллектуальное недоразвитие и эмоционально-волевые нарушения выражены незначительно, компенсированы накопленными бытовыми навыками, в моменты инкриминируемого деяния не ограничивали произвольность и целенаправленность действий подэкспертного, с их критической оценкой. В момент инкриминируемых деяний испытуемый какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Таким образом, Саетгараев мог в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный не нуждается. (том 1 л.д. 228-230)

Оценив относимость допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность подсудимого Саетгараева М. Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в совершении грабежа в отношении потерпевшего ФИО7 полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО13 и ФИО9, которые обнаружили труп ФИО7 с телесными повреждениями в доме у ФИО10 и вызвали милицию. Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО12 ФИО11, следует, что между ФИО7 и ФИО1 возник конфликт, вызванный ложью со стороны потерпевшего, в ходе конфликта Саетгараев М. Ф. нанес ФИО7 удары. Кроме того, согласно показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16 спустя некоторое время после конфликта они непосредственно видели, как потерпевший подошёл к спавшему Саетгараеву М. Ф. с ножом, как подсудимый оттолкнул потерпевшего ногой, а затем нанёс ему многочисленные удары по телу и голове, в том числе используя брусок, табурет и стул. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Саетгараев М. Ф. снял с потерпевшего ботинки. Показания свидетелей согласуются с исследованными судом протоколами осмотра места происшествия, выемок и осмотров вещественных доказательств, экспертными заключениями. Также показания свидетелей и исследованные судом письменные доказательства согласуются с признательными показаниями самого подсудимого и протоколами его явок с повинной и протоколом проверки показаний на месте. Исследованные судом доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.

Оценивая действия Саетгараева М. Ф. суд, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ совершения преступления, что подсудимым были нанесены потерпевшему многочисленные удары руками ногами, бруском, табуретом, стулом, в том числе, по голове - области расположения жизненно важных органов, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Судом установлено, что Саетгараев М. Ф. из личной неприязни, вызванной, в том числе действиями потерпевшего, который с ножом подошёл к спящему подсудимому, умышленно нанёс потерпевшему ФИО7 удары по голове и телу, наносил удары со значительной силой приложения, в результате действий подсудимого потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Суд приходит к выводу, что умыслом подсудимого не охватывалось причинение смерти потерпевшему, об этом свидетельствует то обстоятельство, что после нанесения ударов ФИО7 был жив. В результате полученных тяжких телесных повреждений потерпевший скончался через некоторое время. Таким образом, Саетгараев М. Ф., нанося удары потерпевшему, в том числе, в область расположения жизненно важных органов осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Вместе с тем, подсудимый не предвидел того, что в результате причиненных потерпевшему телесных повреждений может наступить смерть потерпевшего, хотя должен был и мог их предвидеть. Суд приходит к выводу, что по отношению к наступлению общественно опасных последствий – смерти потерпевшего ФИО7 от полученных телесных повреждений вина подсудимого выражена в форме неосторожности.

Суд считает установленным наличие в действиях подсудимого Саетгараева М. Ф. квалифицирующего признака умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в результате умышленных действий подсудимого, умыслом которого не охватывалось причинение смерти ФИО7, потерпевшим были получены тяжкие телесные повреждения, которые повлекли за собой смерть потерпевшего, между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Оценивая действия Саетгараева М. Ф. по хищению имущества ФИО7, суд исходит из следующего. Саетгараев М. Ф. с целью завладения имуществом потерпевшего снял с него ботинки при жизни последнего и в присутствии него, что следует из показаний самого подсудимого. Саетгараев М. Ф. осознавал противоправный характер своих действий. Какого-либо разрешения взять ботинки потерпевший подсудимому не давал, сопротивления не оказывал в виду полученных им телесных повреждений. Действия подсудимого следует квалифицировать как открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого Саетгараева М. Ф. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО117 повлекшему по неосторожности смерть последнего, подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Саетгараева М. Ф. по факту хищения имущества ФИО7 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам преступлений, суд признает явки подсудимого Саетгараева М. Ф. с повинной (том 2 л.д. 2,3), а также по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, который подошёл к спящему подсудимому с ножом, что явилось поводом к совершению преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саетгараева М. Ф. по всем эпизодам преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

При назначении Саетгараеву М. Ф. наказания суд, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в том числе особо тяжкого, представляющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который совершил преступления при опасном рецидиве, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Суд считает невозможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по всем эпизодам преступлений в соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не находит.

Поскольку Саетгараев М. Ф. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ни за одно из которых он не был осуждён, в его действиях наличествует совокупность преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В связи с тем, что Саетгараеву М. Ф. надлежит отбывать реальное лишение свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саетгараева ФИО118 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-                     по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы;

-                     по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Саетгараеву М. Ф. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Саетгараеву М. Ф. исчислять с 18 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Саетгараева М. Ф. под стражей с 14 декабря 2011 года по 18 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Саетгараева М. Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников