тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-308-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 05 октября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Трапезниковой О.В.,

подсудимого Решетникова Антона Викторовича,

защитника адвоката Гончаровой Т.И., представившей удостоверение № 112 от 05.10.2002 года и ордер № 093 от 05.10.2011 года,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТНИКОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Решетников А.В. находившийся возле остановки общественного транспорта, расположенной рядом с магазином «БМК и К» <данные изъяты> <адрес> УР, увидел спавшего на указанной остановке ранее незнакомого ФИО7, рядом с которым валялись выпавшие из карманов одежды последнего мобильный телефон и связка ключей. В этот момент у Решетникова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение, принадлежащих ФИО7, мобильного телефона и связки ключей, с целью их последующего использования. Реализуя свои преступные намерения, Решетников А.В. в ту же ночь в вышеназванном месте подошел к спящему ФИО7 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие последнему мобильный телефон «Samsung E 1080» стоимостью 900 рублей, а также связку ключей, ценности для потерпевшего не представляющую. В продолжение своих преступных действий, Решетников А.В. с целью обнаружения квартиры, которую бы можно было открыть похищенными у ФИО7 ключами, обошел в ту же ночь близлежащие жилые дома, расположенные в районе железнодорожного вокзала <адрес> УР и выяснил, что указанные ключи подходят к замкам дверей <адрес>. После этого Решетников А.В. в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенные у ФИО7 ключи, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: УР, <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 телевизор «GoldStar» стоимостью 800 рублей и микроволновую печь «Mullinex» с документами на нее стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным, Решетников А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Решетникова А.В. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 900 (девятьсот) рублей, а потерпевшему ФИО8 – на общую сумму 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Подсудимый Решетников А.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетников А.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Решетников А.В., которого суд признает вменяемым по настоящему делу, ибо подсудимый психически здоров и на учете у психиатра не состоит (л.д. 99), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель с потерпевшими ФИО7 и ФИО8 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последние уведомили суд в письменной форме (л.д. 113, 115), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Решетникова ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Решетникова А.В., в соответствии с п.п. «г» и «и» п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Решетникову А.В., суд принимает во внимание личность подсудимого, его положительные и отрицательные черты характера, отраженные в характеристике с места жительства, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание виновного и отсутствие обстоятельств наказание отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Решетникова А.В. и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ, равно, как и оснований для назначения ему менее строгого, нежели лишение свободы наказания – штраф, суд, учитывая личность подсудимого, его имущественное положение и наличие на иждивении двух малолетних детей, не усматривает. Штраф, как дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы, суд Решетникову А.В. не назначает по тем же мотивам, а назначение дополнительного наказания в виде ограничение свободы, находит излишним.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕШЕТНИКОВА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить к РЕШЕТНИКОВУ А.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать РЕШЕТНИКОВА А.В. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения РЕШЕТНИКОВУ А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «GoldStar», микроволновую печь «Mullinex» и связку ключей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, проживающему и зарегистрированному по адресу: УР, <адрес> – считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.