незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-275-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 19 сентября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Ценевой Е.К.,

подсудимого Сташевского Станислава Сергеевича,

защитника адвоката Румянцевой Л.В., представившего удостоверение № 392 от 01.10.2002 года и ордер № 242 от 07.09.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТАШЕВСКОГО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сташевский С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> УР у неустановленного следствием лица Сташевский С.С. действуя умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства «дезоморфин» запрещен в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,7 грамма в медицинском шприце объемом 6 мл., которое в дальнейшем стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного потребления. В тот же день в период времени с 12 час. 05 мин. до 14 час. 29 мин. в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР при взаимодействии с сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, Сташевский С.С. был задержан возле второго подъезда <адрес> УР, при этом в ходе личного досмотра задержанного, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 29 мин. до 14 час. 40 мин. в служебном кабинете расположенном по адресу: УР, <адрес>-в, у Сташевского С.С. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,7 грамма в медицинском шприце объемом 6 мл. (справка об исследовании № 72 от 23 июня 2011 года и заключение эксперта № 72 от 28 июля 2011 года). Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2006 года) наркотическое средство «дезоморфин» внесено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Сташевский С.С. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сташевский С.С. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Сташевский С.С., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра и нарколога не состоит - л.д. 78, 79), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Сташевского ФИО8 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сташевского С.С., в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Сташевскому С.С., суд принимает во внимание личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места работы и жительства, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство смягчающее наказание Сташевского С.С. и отсутствие обстоятельств наказание подсудимого отягчающих, а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципами справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы – штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, находит это нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАШЕВСКОГО ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения дополнительного наказания штрафа.

Применить к СТАШЕВСКОМУ С.С. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать СТАШЕВСКОГО С.С. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения СТАШЕВСКОМУ С.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, содержащий в себе медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», хранящийся в камере хранения наркотических средств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.