открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-298-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 23 сентября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Трапезниковой О.В.,

подсудимого Бочкарева Дениса Владимировича,

защитника адвоката Поповой Н.С., представившего удостоверение № 754 от 11.07.2006 года и ордер № 236 от 19.09.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЧКАРЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Бочкарева Д.В., находившегося возле магазина «БМК и К», расположенного по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на хищение у ФИО5, принадлежащего последнему мобильного телефона «LG». Реализуя свои преступные намерения, Бочкарев Д.В. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил у ФИО5 мобильный телефон «LG» стоимостью 600 рублей. Обнаруживший преступные действия Бочкарева Д.В., потерпевший ФИО5 потребовал от последнего остановиться и вернуть похищенное, однако Бочкарев Д.В. осознавая, что его преступные действия носят явный, т.е. очевидный для потерпевшего характер, тем не менее от своих преступных намерений не отказался и не реагируя на законные требования ФИО5 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В результате преступных действий Бочкарева Д.В. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 600 (шестьсот) рублей.

Подсудимый Бочкарев Д.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев Д.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Бочкарев Д.В., которого суд признает вменяемым по настоящему делу, поскольку подсудимый какими либо серьезными психическим заболеваниями не страдает (л.д. 50) обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в ее (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний уведомил суд в письменной форме (л.д. 58), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Бочкарева ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бочкарева Д.В, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Бочкареву Д.В., суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, его исключительно положительную характеристику с места жительства, наличие у Бочкарева смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает, что в соответствии с целями наказания (ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно суд считает необходимым отразить в настоящем приговоре, что вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться осужденным Бочкаревым Д.В. в соответствии со ст.49 УК РФ должны быть определены органами местного самоуправления <адрес> УР по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией (ФБУ УФСИН РФ по УР <адрес> УР).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЧКАРЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, которое подлежит отбытию в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения БОЧКАРЕВУ Д.В. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «LG», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, проживающего по адресу: УР, <адрес> – считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.