незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-311-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 06 октября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Трапезниковой О.В.,

подсудимой Красавиной Натальи Андреевны,

защитника адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № 130 от 01.10.2002 года и ордер № 006737 от 06.10.2011 года,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАСАВИНОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красавина Н.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Красавиной Н.А. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» для удовлетворения своей потребности в наркотиках. Реализуя свои преступные намерения, Красавина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на общей кухне 6-го этажа <адрес> УР по известной ей технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовила в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 3,1 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 31 мин. в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, Красавина Н.А. была задержана возле <адрес> УР, при этом при себе у нее было обнаружено, а затем изъято в служебном кабинете ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский», расположенном по <адрес> УР, незаконно хранимое Красавиной Н.А. без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,1 грамма в медицинском шприце объемом 5 мл. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство «дезоморфин» внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Подсудимая Красавина Н.А. предъявленное ей обвинение признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Красавина Н.А. обосновано и помимо ее собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Красавина Н.А., которую суд признает вменяемой по настоящему уголовному делу, ибо подсудимая психически здорова (на учете у психиатра не состоит - л.д. 58), обвинение признала полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознала, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

·          С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимой Красавиной ФИО10 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Красавиной Н.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Красавиной Н.А., суд принимает во внимание личность подсудимой, ее исключительно положительные характеристики, как с места жительства, так и из реабилитационного центра помощи наркозависимым, в котором Красавина Н.А. находится в настоящее время, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельство смягчающее наказание последней и отсутствие обстоятельств наказание ее отягчающих, а также полное признание Красавиной Н.А. своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципами справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы – штраф, суд подсудимой не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последней и наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, находит это нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАСАВИНУ ФИО11 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить к КРАСАВИНОЙ Н.А. правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать КРАСАВИНУ Н.А. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения КРАСАВИНОЙ Н.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, содержащий в себе наркотическое средство «дезоморфин» объемом 2,0 мл., хранящийся в камере хранения наркотических средств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.