Незаконное изготовление и хранение наркотического средства



Дело №1-233/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Караваева ФИО7,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, образование средне-техническое, гражданина РФ, женатого, инвалида 2 группы, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ; наказание отбыто,

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по ч.2 ст.228 УК РФ к 04 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 03 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ФИО1 возник преступный умысел, направлен­ный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «<данные изъяты>» с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на третьем этаже в подъезде <адрес> УР, ФИО1 по известной ему тех­нологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил, в целях личного потребления, нар­котическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 4,4гр., кото­рое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, в период времени с 18.30час. до 18.44час. в ходе проведения опера­тивно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, на третьем этаже подъезда <адрес> УР был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете , расположенном по адресу: УР <адрес> «а», было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,4гр., упакованное в медицинский шприц объемом 12мл.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на иссле­дование жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследова­ние составляет 4,4гр. В ходе исследования израсходовано 0,1гр. (0,1мл.) из объекта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная на исследо­вание жидкость в шприце объемом 4,3мл. массой 4,3гр. содержит в своем составе наркоти­ческое средство «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 2,5мл. жидкости.

Наркотическое средство - «дезоморфин», включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ), и его оборот на террито­рии Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - «<данные изъяты>. относится к особо крупному размеру.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.45, 90). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, оснований для ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – один бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин и полимерный пакет с ингредиентами и предметами для приготовления наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. ФИО8а