Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело №1-341/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 09 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимой Шлыковой ФИО8,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №04495,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шлыковой ФИО9, <данные изъяты>, не судимой;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

06 сентября 2011г. в дневное время Шлыкова А.В. находилась по адресу: УР <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства дезоморфин, в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения Шлыкова А.В., будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 06 сентября 2011г. в дневное время, находясь по адресу: УР <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по известной ей технологии, используя определенные ингридиенты, путем смешивания в определенных пропорциях и в определенной последовательности указанных компонентов и нагрева данной смеси до высокой, температуры изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,1гр., часть которого употребила лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 2,1гр., стала умышленно, без цели сбыта незаконно хранить при себе в медицинском шприце одноразового применения с целью дальнейшего личного употребления. 06 сентября 2011г. в дневное время Шлыкова А.В. находясь у <адрес> была задержана сотрудниками полиции, после чего в этот же день, Шлыкова А.В. была доставлена в ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» расположенный по адресу: УР г. Сарапул ул. Первомайская д.13, где в период времени с 14.22час. до 14.40час. в ходе личного досмотра у Шлыковой А.В. шприц с наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции.

Согласно справке об исследовании № 126 от 07 сентября 2011г. жидкость в шприце, изъятом у Шлыковой А.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,1гр., на исследование было израсходовано 0,1гр. наркотического средства.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 114 от 04 октября 2011г. жидкость в шприце, изъятом у Шлыковой А.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,0гр.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением РФ № 681 от 30 июня 1998г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет масса свыше 0,5гр. до 2,5гр.

Обвиняемой Шлыковой А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шлыкова А.В. пояснила, что обвинение ейу понятно, она с ним согласна, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шлыковой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шлыковой А.В. является наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей (л.д.61-64). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шлыковой А.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлыкову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Шлыковой А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Шлыкову А.В. дополнительные обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, и регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

-не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по делу – один бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин, тарелку, два стеклянных пузырька, чайную ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова