Незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело №1-345/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 11 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Бабкина ФИО8,

защитника Гончаровой Т.И., представившей удостоверение № 112,ордер №110,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабкина ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

- 16 декабря 2008г. Сарапульским городским судом УР по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

24 августа 2011г. в вечернее время у Бабкина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя свой преступный умысел, 24 августа 2011г. в вечернее время Бабкин А.В., находясь в лесополосе, расположенной в 140 метрах к востоку от <адрес> по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 4,1гр., которое разлил в шприц и в целях хранения перенес его под дерево, расположенное вблизи поликлиники «Элеконд», расположенной по адресу: <адрес>, где стал его хранить в целях дальнейшего употребления.

25 августа 2011г. в дневное время Бабкин А.В. возвратился к месту хранения шприца с наркотическим средством дезоморфин и в целях дальнейшего употребления переложил его в карман одежды. В тот же день, в период времени с 12.45час. до 13.09час., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР, около <адрес> был задержан Бабкин А.В., у которого при себе было обнаружено незаконно хранимое им, наркотическое средство - «дезоморфин», общей массой 4,1гр., находящееся в одном медицинском шприце объемом 5 мл, которое было изъято у Бабкина А.В. в ходе личного досмотра 25 августа 2011г. в служебном кабинете №95 ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» по адресу: г.Сарапул, ул.Первомайская д. 18 «а».

Согласно справке об исследовании №112 от 25 августа 2011г., представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 4,1гр. В ходе исследования израсходовано 0,1гр. (0,1мл) жидкости.

Согласно заключению эксперта № 96 от 20 сентября 2011г., предоставленная на исследование жидкость в шприце объемом 4,0мл содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составляет 4,0гр. В ходе исследования израсходовано 1,0гр. (1,0мл) жидкости.

Наркотическое средство - «дезоморфин», включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 8 июля 2006г. № 421 и от 4 июля 2007г. № 427), и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства дезоморфин свыше 2,5гр., относится к особо крупному размеру.

Обвиняемым Бабкиным А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабкина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабкина А.В. является явка с повинной (л.д.45). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, с учетом данных о личности подсудимого суд признаёт его вменяемым. Суд также учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к тяжким, представляющим повышенную общественную опасность. Кроме того, суд учитывает, что Бабкин А.В. является потребителем наркотических средств, ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств к условной мере наказания, совершил преступление в течение испытательного срока. При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Бабкину А.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Сарапульского городского суда от 16 декабря 2008г., по совокупности приговоров окончательное наказание Бабкину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабкину А.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Бабкину А.В. исчислять с 11 ноября 2011г.

Вещественное доказательство по делу – один бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова