Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-337/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 09 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Наумова ФИО7,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Наумова ФИО8, <данные изъяты>, судимого:

- 19 августа 2003г. Сарапульским городским судом УР по п. «в» ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 28 января 2004г. Мировым судьей судебного участка №4 г. Сарапула УР по ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 8 октября 2004г. Сарапульским городским судом УР по п.п. «а, б» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор от 19 апреля 2004г. исполняется самостоятельно. Освободился 25 января 2008г. по отбытию срока наказания;

- 31 августа 2010г. и.о. мирового судьи судебного участка №4 г. Сарапула УР Мировым судьей судебного участка №5 г. Сарапула УР по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 11 октября 2011г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию строгого режима сроком на 1 год 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Наумов А.В. в ночь с 17 на 18 июля 2011г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, на расстоянии 200 метров к северо-западу от <адрес>, в котором находились 2 токарных станка, принадлежащих ФИО5 В ту же ночь, Наумов А.В., реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, находясь в вышеуказанном месте, путем взлома решетки на окне, незаконно проник в вышеуказанное здание, являющееся помещением, где разукомплектовал 2 токарных станка и тайно похитил следующие принадлежащее ФИО5 детали от токарных станков:

- 6 чугунных крышек редуктора по цене 250руб. за 1 крышку, на общую сумму 1500руб.,

- 2 задние бабки по цене 6000руб. за 1 бабку, на общую сумму 12 000руб.,

- 2 резцедержателя по цене 4000руб. за 1 резцедержатель, на общую сумму 8000руб.,

- верхний суппорт стоимостью 10 000руб., всего на общую сумму 31 500руб.

С похищенным Наумов А.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Наумова А.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 31 500руб.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление в деле), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Наумова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Наумова А.В. является его явка с повинной (л.д.48). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства, а также степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, поэтому считает необходимым назначить Наумову А.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Наказание Наумову А.В. должно быть назначено по правилам ч.3 ст.68 УК РФ нет. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №4 г. Сарапула УР от 31 августа 2010г. и по совокупности приговоров окончательное наказание Наумову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Наумова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Наумову А.В. исчислять с 09 ноября 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания Наумова А.В. под стражей с 11 октября 2011г. до 09 ноября 2011г.

Вещественные доказательства по делу – свидетельство о государственной регистрации права, 2 резцедержателя, 2 задние бабки, механизм поперечной подачи – верхний суппорт – считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова