Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-352/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 15 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Сыропятова ФИО7,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №04586,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сыропятова ФИО8, 28 февраля 1979 года рождения, уроженца г. Сарапула УР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: УР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, судимого:

- 13 мая 2011г. Сарапульским городским судом УР по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

30 августа 2011г. в дневное время у Сыропятова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах.

Реализуя свой преступный умысел, 30 августа 2011г. в дневное время, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, Сыропятов И.В. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой 3,1гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, в период времени с 15.00час. до 15.32час., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР, около <адрес> был задержан Сыропятов И.В., у которого при себе было обнаружено незаконно хранимое им, наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,1гр., находящееся в одном медицинском шприце объемом 20 мл, которое было изъято у Сыропятова И.В. в ходе личного досмотра 30 августа 2011г. в служебном кабинете №95 ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» по адресу: г.Сарапул, ул.Первомайская д.18 «а».

Кроме того, в тот же день в период времени с 16.40час. до 17.20час. был проведен осмотр места происшествия, а именно <адрес>.25 по <адрес>, где проживает Сыропятов И.В. В ходе осмотра была обнаружена и изъята металлическая тарелка, принадлежащая Сыропятову И.В. на внутренней поверхности которой были обнаружены следовые остатки наркотически активного алкалоида опия - кодеина.

Согласно справке об исследовании №118 от 31 августа 2011г., представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Сыропятова И.В. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 3,1гр. В ходе исследования израсходовано 0,1гр. (0,1мл) жидкости.

Согласно заключению эксперта № 95 от 19 сентября 2011г., предоставленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Сыропятова И.В. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составляет 3,0гр. В ходе исследования израсходовано 1,0гр. (1,0мл) жидкости. На внутренней поверхности тарелки, изъятой в ходе осмотра места происшествия 30 августа 2011г., принадлежащей Сыропятову И.В. обнаружены следовые остатки наркотически активного алкалоида опия - кодеина.

Наркотическое средство - «дезоморфин», включено в Список (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006г. № 421 и от 4 июля 2007г. № 427), и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства дезоморфин свыше 2,5гр. относится к особо крупному размеру.

Обвиняемым Сыропятовым И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сыропятов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сыропятова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сыропятова И.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, однако, на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, по месту жительства Сыропятов И.В. характеризуется удовлетворительно, вину подсудимый признал. Суд также при назначении подсудимому наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что цели наказания – перевоспитание и исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Сыропятову И.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.70 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыропятова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Сарапульского городского суда от 13 мая 2011г., по совокупности приговоров окончательное наказание Сыропятову И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сыропятову И.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Сыропятову И.В. исчислять с 15 ноября 2011г.

Вещественное доказательство по делу – один бумажный конверт, в котором находится медицинский шприц с наркотическим веществом; полимерный пакет с металлической тарелкой, пенициллиновым флаконом с двумя ватными турундами, полимерным свертком с веществом черного цвета, полимерной бутылкой объемом 1,5 литра с веществом в виде комков, 2 медицинскими шприцами объемом 12мл каждый – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова