Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-359/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 17 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сарапула Глухова А.В.,

подсудимого Никулина ФИО6,

защитника Румянцева Д.В., представившего удостоверение №1051, ордер № 36 от 17 ноября 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никулина ФИО6ФИО6 <данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Никулин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2011 г. около 17 часов у садового массива <данные изъяты> расположенного на территории муниципального образования <данные изъяты> <адрес> УР, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, путем сбора дикорастущих растений мака, Никулин А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1440 грамм, которое упаковал в полимерный пакет, и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до 18 часа 20 минут 09 сентября 2011 г.

09 сентября 2011 г. около 17 час. 30 мин. у дома расположенного по адресу: УР, <адрес>, Никулин А.С. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Никулина А.С. проведенного 09 сентября 2011 г. с 18 час. 20 мин. до 18 час. 44 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества 1440 гр.

Согласно заключению эксперта № 105 от 07 октября 2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством маковая солома. Масса высушенного вещества составила 1439 грамм (1гр.вещества был израсходован при исследовании -справка №130 от 09 сентября 2011 г.)

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство маковая солома массой 1440 гр. является особо крупным размером.

Обвиняемым Никулиным А.С. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никулин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никулина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никулина А.С. в соответствии со ст.61УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 53), а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никулина А.С., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется посредственно (л.д.76), в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Никулина А.С. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Никулину А.С. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Никулина А.С. следующие дополнительные обязанности:

-         в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства

-         регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

-         не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Никулину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – один полимерный мешок, содержащих наркотическое средство маковая солома, один бумажный конверт, содержащий отпечаток пальцев - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова