Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-365/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 17 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хисамутдинова З.З.

подсудимого Мельникова ФИО6,

защитника Сомовой Т.В., представившей удостоверение №1049, ордер №000015 от 17 ноября 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова ФИО6, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     05 апреля 2000 года Сарапульским городским судом (в ред.постановления Завьяловского районного суда от 06 августа 2004 года) по ч.3 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2.     21 ноября 2000 года Верховным судом УР (в ред.постановления Завьяловского районного суда от 06 августа 2004 года) по ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3.     20 июня 2002 года Сарапульским городским судом (в ред.постановления Завьяловского районного суда от 06 августа 2004 года) по ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено с наказанием по приговорам Сарапульского городского суда от 05 апреля 2000 года и Верховного Суда УР от 21 ноября 2000 года, окончательно назначено наказание 10 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 20 августа 2009 года по отбытию срока наказания;

по данному уголовному делу содержится под стражей с 14 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мельников С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мельников С.В., умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий незаконно хранил при себе наркотическое средство героин, в особо крупном размере массой 2,67 грамма, без цели его последующего сбыта до 26.08.2011 года, пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками полиции. 26 августа 2011 года в вечернее время, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками полиции, около поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, Мельников С.В. был задержан При личном досмотре Мельникова С.В. 26.08.2011 года в служебном кабинете<данные изъяты> по адресу: <адрес> литер В, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство—героин, находящееся в полимерном пакетике, которое Мельников С.В. без цели сбыта хранил при себе. Согласно заключению эксперта № 94 от 19.09.2011 года вещество, изъятое у Мельникова СВ., представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составляет 2,66 г. (0,01гр. вещества было израсходовано при исследовании –справка №806 от 27.08.2011 года)

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - «героин», свыше 2,5 г., является особо крупным размером.

Обвиняемым Мельниковым С.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельникова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мельникова С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 43,44,147), признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мельникова С.В., согласно ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется посредственно (л.д.80), вместе с тем в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Мельникова С.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а равно применения к осужденному положений ст.73 УК РФ, суд считает невозможным.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Мельникову С.В. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – один полимерный пакетик с наркотическим средством—героин массой 2,64 грамма, хранящийся в камере хранения ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова