умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-357/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 23 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя ст.пом.прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Тебеньковой И.С.,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Осиповой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тебеньковой И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> не военнообязанной, проживающей по адресу: УР, <адрес>, ранее не судимой,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Тебенькова И.С. совершила умышленное преступление против личности, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тебенькова И.С. находилась по адресу: <адрес>. В результате ссоры <данные изъяты> ФИО1 у Тебеньковой И.С. по почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя задуманное, Тебенькова И.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки, чем причинила последнему физическую боль и телесные повреждения характера: колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, не проникающей в плевральную полость. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Обвиняемой Тебеньковой И.С. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тебенькова И.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства..

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тебеньковой И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тебеньковой И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка в повинной (л.д.38), оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Тебеньковой И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ..

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тебеньковой И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

Назначенное Тебеньковой И.С. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Тебенькову И.С. следующие дополнительные обязанности:

-     встать на учет и регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

-     не совершать административных правонарушений;

-     в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающий исполнением наказания;

Контроль за условно осужденной Тебеньковой И.С. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Тебеньковой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.