неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-347/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сарапул УР 25 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Вебера Б.А.,

подсудимого Салагор А.Г.,

защитника – адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Салагор А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию–поселение на срок 1 год 6 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Салагор А.Г. будучи ранее судимым, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Салагор А.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак , 18 регион стоимостью рублей, принадлежащий <данные изъяты> ФИО2 без цели его хищения, который был оставлен без присмотра во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Салагор А.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес> действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, не имея на то законных оснований, при помощи обнаруженных в квартире ключей от автомобиля ВАЗ 21134 государственный регистрационный знак , 18 регион, отключил через окно своей квартиры сигнализацию данного автомобиля, принадлежащего ФИО2, в затем выйдя во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, проник в салон автомобиля ВАЗ 21134 государственный регистрационный знак , 18 регион, стоимостью рублей, принадлежащего ФИО2, где при помощи ключа от замка зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение на данном автомобиле. После чего, Салагор А.Г., управляя указанным автомобилем, на участке проезжей части <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями Салагор А.Г. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей.

Обвиняемым Салагор А.Г. в ходе предварительного слушания по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Салагор А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салагор А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салагор А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д.33), полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого Салагор А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (л.д.45-47).

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.50), признан судом вменяемым, вину признал, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, а также совершение преступления через непродолжительное время после отбытия наказания по приговору Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что исправление Салагор А.Г. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Назначение более мягкого вида наказания суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют.

При определении размера наказания суд, также, руководствуется положениями ст.68 УК РФ УК РФ суд не находит.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салагор А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Назначенное Салагор А.Г. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Салагор А.Г. следующие дополнительные обязанности:

-     встать на учет и регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

-     не совершать административных правонарушений;

-     не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения

Контроль за условно осужденным Салагор А.Г. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Салагор А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ21134, государственный регистрационный знак – считать возвращенным законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.