Вымогательство



Дело №1-375/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 28 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Сарапула Орлова А.А.,

подсудимого Абубакарова ФИО8,

защитника Чухланцева В.П., представившего удостоверение № 510 и ордер №1338,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абубакарова ФИО9, <данные изъяты>;

Под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У с т а н о в и л :

19 июля 2011г. в дневное время около 13час. Абубакаров А.С. в целях незаконного преступного обогащения по возникшему преступному умыслу, направленному на вымогательство денежных средств у ФИО5 под угрозой применения насилия и с применением насилия, пришел в магазин по адресу: УР, <адрес>, где предложил работавшему в данному магазине ФИО5 пройти с ним вместе в парк, расположенный напротив указанного магазина. Когда ФИО5 в тот же день в дневное время подошел к Абубакарову А.С., находящегося в указанном выше парке, то последний осознавая преступный характер своих действий действуя умышленно, беспричинно стал высказывать незаконные требования к ФИО5 о передаче ему денежных средств в размере 25 000руб., при этом угрожая применением насилия, в случае не выполнения незаконных требований Абубакарова А.С. Так же Абубакаров А.С. после ответа ФИО5, что денежных средств у него нет, потребовал найти требуемые им денежные средства и передать их ему.

Кроме того, 23 июля 2011г. около 12час. Абубакаров А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5 пришел в помещение магазина расположенного по адресу <адрес>, где ФИО5 работает. Подойдя к ФИО5 в указанное время Абубакаров А.С. вновь высказал незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере 25 000руб., при этом высказал угрозы применения насилия. Так же Абубакаров А.С. желая добиться преступного результата стал заставлять ФИО5 взять кредит на сумму 25 000руб. на свое имя, а полученные по кредиту денежные средства передать ему. После отказа ФИО5 в передаче денег, Абубакаров А.С. вновь высказал в адрес ФИО5 угрозы применения насилия, а также сказал, что все равно заставит ФИО5 взять кредит и передать требуемые им денежные средства.

Кроме того, 25 июля 2011г. Абубакаров А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5 вновь позвонил на телефон последнему и назначил встречу на набережной р. Кама вблизи здания по адресу <адрес>. Когда ФИО5 25 июля 2011г. в дневное время подошел к Абубакарову А.С., находящегося вблизи здания по адресу: УР, <адрес>, то последний в целях реализации своего преступного умысла действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вновь высказал незаконные требования к ФИО5 о передаче ему денежных средств в размере 25 000руб. Когда ФИО5 ответил, что у него денежных средств нет и он ему никаких денежных средств передавать не будет, Абубакаров А.С. в целях достижения преступного результата, устрашения и подавления воли к сопротивлению ФИО5 нанес последнему удар кулаком по голове, чем причинил физическую боль и моральные страдания. ФИО5 после нанесения ему удара попытался уйти от Абубакарова А.С., но последний проследовал за ним и вновь высказал в адрес ФИО5 угрозы применения насилия сказав «Иди сюда, я тебя все равно достану, сломаю, выдерну ноги» в случае не передачи ФИО5 ВТ. денежных средств.

Кроме того, в период с 19 по 27 июля 2011г. Абубакаров А.С. в целях реализации своего преступного умысла и достижения преступного результата в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неоднократно звонил на мобильный телефон ФИО5 по номеру <данные изъяты> и при разговоре незаконно требовал от ФИО5 передачи ему денежных средств в размере 25 000руб., при этом угрожал применением насилия в случае не выполнения ФИО5 незаконных требований Абубакарова А.С. о передаче денежных средств.

ФИО5 реально воспринимая угрозы Абубакарова А.С., будучи подавленным, испуганным, был вынужден обратиться за защитой своих гражданских прав, к сотрудникам полиции с заявлением о вымогательстве денежных средств со стороны Абубакарова А.С. 27 июля 2011г. в дневное время около 12.30час. Абубакаров А.С. позвонил на мобильный телефон ФИО5 и вновь назначил ему встречу на перекрестке улиц Советская и К.Маркса в г. Сарапул. ФИО5 в тот же день после звонка Абубакарова А.С. пришел на указанное, последним место, на перекрестке улиц Советская и К.Маркса в г. Сарапуле, где к нему подошел Абубакаров А.С, по требованию которого ФИО5 прошел к дому по адресу <адрес>, а Абубакаров А.С. проследовал за ним. 27 июля 2011г. в дневное время, находясь около дома по адресу: УР <адрес>, Абубакаров А.С. в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5 действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вновь высказал незаконные требования к ФИО5 о передаче ему денежных средств в размере 25 000руб., при этом в целях достижения преступного результата вновь высказал в адрес ФИО5 угрозы применения насилия в случае не выполнения им незаконных требований Абубакарова А.С. о передаче денежных средств. Кроме того, Абубакаров А.С. в целях достижения преступного результата, потребовал от ФИО5 сесть в автомобиль и вместе с Абубакаровым А.С. проследовать в центр Микрофинансирования для получения ФИО5 кредита на сумму 25 000руб. и в дальнейшем передачи полученных денежных средств Абубакарову А.С. В данный момент преступные действия Абубакарова А.С. были пресечены сотрудниками полиции.

Обвиняемым Абубакаровым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абубакаров А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление на л.д.262), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абубакарова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Абубакарова А.С. судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал, юридически не судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно. Суд также учитывает все обстоятельства совершенного преступления, учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, т.е. представляющих повышенную общественную опасность. Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, перевоспитание и исправление осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд также учитывает положения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абубакарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Абубакарова А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Абубакарову А.С. исчислять с учетом предварительного заключения с 27 июля 2011г.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки «Нокиа» – вернуть по принадлежности ФИО6 (л.д.39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова