Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-361/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 21 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Сарапула Вебера Б.А.,

подсудимого Городилова ФИО7,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №04592,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Городилова ФИО8, <данные изъяты>,

;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

08 сентября 2011г. в вечернее время у Городилова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «маковая солома» в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свои преступные намерения Городилов Д.В., будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - маковая солома на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 08 сентября 2011г. в вечернее время, находясь около забора садового кооператива <данные изъяты> напротив <адрес> УР, действуя умышленно, осознавая преступней характер своих действий, сорвал дикорастущее наркотикосодержащее растение мак, в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 39 граммов, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «маковую солому» в крупном размере, которое стал умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранить при себе.

08 сентября 2011г. в вечернее время, Городилов Д.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, которыми в этот же день, был доставлен в ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»» расположенный по адресу: УР г. Сарапул ул. Первомайская 13, где в ходе личного досмотра Городилова Д.В., 08 сентября 2011г. в период времени с 18.02час. до 18.25час. наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 39гр., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно справке об исследовании № 127 от 09 сентября 2011г. представленное на исследование вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенного вещества составляет 39гр. На исследование израсходовано 1,0гр. вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 116 от 12 октября 2011г. представленное на исследование сухое вещество преимущественно коричневого цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенного вещества составляет 38гр. На исследование израсходовано 2,0гр. вещества.

Маковая солома, независимо от ее количества, внесена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением РФ № 681 от 30 июня 1998г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. крупный размер наркотического средства маковая солома составляет масса свыше 20,0гр. до 500,0гр.

Обвиняемым Городиловым Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Городилов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Городилова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Городилова Д.В. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Городилову Д.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городилова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное Городилову Д.В. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Городилова Д.В. дополнительные обязанности:

-         В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

-         не совершать административных правонарушений;

-         не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Городилову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова