Незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-372/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 24 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Сполохова ФИО8,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №04599,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сполохова ФИО9, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

26 сентября 2011г. у Сполохова Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, с целью удовлетворения личных потребностей в наркотическом средстве, без цели сбыта.

Во исполнение своих преступных намерений, 26 сентября 2011г. около 16.00час. в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, Сполохов Д.С. по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,5гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

26 сентября 2011г. около 18.20час. у <адрес>, УР, Сполохов Д.С. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Сполохова Д.С, проведенного 26 сентября 2011г. с 18.37час. до 19.00час. в помещении Сарапульского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: г.Сарапул, ул.Азина д.44, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Сполоховым Д.С. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,5гр.

Согласно справке об исследовании №138 от 26 сентября 2011г., представленная на исследование жидкость в шприце, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного составляет 1,5гр. На исследование израсходовано 0,1гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №113 от 04 октября 2011г., представленная на исследование жидкость содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного, составляет 1,4гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство дезоморфин массой 1,5гр. является крупным размером.

Обвиняемым Сполоховым Д.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сполохов Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сполохова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сполохова Д.С. суд признает его явку с повинной (л.д.65). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сполохову Д.С. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сполохова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное Сполохову Д.С. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Сполохова Д.С. дополнительные обязанности:

-         В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

-         не совершать административных правонарушений;

-         не менять места жительства без уведомления указанного органа;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сполохову Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова