Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия



Дело №1-362/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 25 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Орлова А.А.,

подсудимого Быкова ФИО7,

защитника Наймушиной С.Ю., представившей удостоверение №332 и ордер №008969,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Быкова ФИО8, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Быков М.И., работая в производственном цехе <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР <адрес>, в один из дней мая 2006г. нашел в диване, расположенном в бытовой комнате производственного цеха ООО «Атлант» двуствольное охотничье ружье модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления с номером 114850, газовый пистолет модели ИЖ 79-8, промышленного изготовления с серийным номером ТЕР 7855, и жестяную банку с порохом, которые взял себе. После чего, у Быкова М.И., возник единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление самодельным способом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, с целью его дальнейшего незаконного хранения.

Реализуя свои преступные намерения, Быков М.И. в течение нескольких дней мая 2006г., находясь в производственном цехе <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР <адрес>, не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных на то органов, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, при помощи режущего инструмента путем отпиливания, укоротил у двуствольного охотничьего ружья модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления с номером 114850, его стволы, а также при помощи пилы, ножа и наждачной бумаги, сделал из приклада удобную для держания в кисти рукоятку, тем самым изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие изготовленное (переделанное) самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления с номером 114850, путем укорачивания стволов до остаточной длины 284мм. и изготовления самодельной рукоятки.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Быков М.И. в один из дней мая 2006г., находясь в производственном цехе <данные изъяты>», расположенном по адресу: УР <адрес>, не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных органов, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий при помощи сверлильного инструмента удалил пластину-сепаратор в стволе газового пистолета модели ИЖ 79-8, промышленного изготовления с серийным номером ТЕР 7855, тем самым изготовив гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное, (переделанное) самодельным способом из 8-мм газового пистолета модели ИЖ 79-8, промышленного изготовления с серийным номером ТЕР 7855 путем удаления пластины-сепаратора в канале ствола.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление боеприпасов, Быков М.И. в один из дней мая 2006г., находясь в производственном цехе <данные изъяты>», расположенном по адресу: УР <адрес>, не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных органов, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий при помощи купленных им в свободной розничной продаже гильз охотничьих патронов 16 калибра промышленного изготовления, закрытых капсюлей «Жевело» промышленного изготовления, сферических пуль калибра 4.5мм, промышленного изготовления, самодельных пыжей и пороха из жестяной банки ранее найденной им, изготовил один охотничий патрон 16 калибра самодельного снаряжения, являющийся боеприпасом.

После чего, Быков М.И. в период с мая 2006г. до 12 июля 2011г. умышленно хранил изготовленное им огнестрельное оружие и боеприпас в тайнике, расположенном в лесопарковой зоне, вблизи гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а так же в период времени с 12 июля 2011г. по 15 июля 2011г. хранил у себя дома, по месту жительства по адресу: <адрес>.

15 июля 2011г. в период времени с 18.35час. до 20.15час. сотрудниками милиции, в ходе проведения обыска в квартире, по месту жительства Быкова М.И. по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты укороченное ружье, пистолет и патрон.

Согласно заключению эксперта № 1509 от 21 июля 2011г. укороченное ружье, пистолет, и патрон, представленные на исследование, являются:

1.      Укороченное ружье является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления с номером 114850, путем укорачивания стволов до остаточной длины 284мм, изготовления самодельной рукоятки. Для производства выстрелов из правого ствола пригоден.

2.      Пистолет является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным, (переделанным) самодельным способом из 8-мм газового пистолета модели ИЖ 79-8, промышленного изготовления с серийным номером ТЕР 7855 путем удаления пластины-сепаратора в канале ствола. Из пистолета возможно производство отдельных выстрелов.

3.      Патрон, представленный на исследование, относится к охотничьим патронам 16 калибра самодельного снаряжения с использованием полимерной гильзы промышленного изготовления для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия 16-го калибра. Данный патрон является боеприпасом. Патрон для производства выстрела пригоден и может использоваться для стрельбы из представленного на исследование объекта, изготовленного (переделанного) самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления с номером 114850, путем укорачивания стволов до остаточной длины 284мм, изготовления самодельной рукоятки.

Кроме того, Быков М.И., работая в производственном цехе <данные изъяты> расположенном по адресу: УР <адрес>, в один из дней мая 2006г. нашел в диване, расположенном в бытовой комнате производственного цеха ООО «Атлант» двуствольное охотничье ружье модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления номером 114850, и газовый пистолет модели ИЖ 79-8, промышленного изготовления с серийным номером ТЕР 7855, жестяную банку с порохом, которые взял себе. После чего, у Быкова М.И., возник единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление самодельным способом огнестрельного оружия, с целью его дальнейшего незаконного хранения.

Реализуя свои преступные намерения, Быков М.И. в течение нескольких дней мая 2006г., находясь в производственном цехе <данные изъяты>», расположенном по адресу: УР Сарапул, <адрес>, не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных на то органов, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, при помощи режущего инструмента путем отпиливания, укоротил у двуствольного охотничьего ружья модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления с номером 114850, его стволы, а так же при помощи пилы, ножа и наждачной бумаги, сделал из приклада удобную для держания в кисти рукоятку, тем самым изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие изготовленное (переделанное) самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления с номером 114850, путем укорачивания стволов до остаточной длины 284мм. и изготовления самодельной рукоятки.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Быков М.И. в один из дней мая 2006г., находясь в производственном цехе <данные изъяты>», расположенном по адресу: УР г.- Сарапул, <адрес>, не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных органов, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий при помощи сверлильного инструмента удалил пластину-сепаратор в стволе 8-мм, газового пистолета модели ИЖ 79-8, промышленного изготовления с серийным номером ТЕР 7855, тем самым изготовив гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное, (переделанное) самодельным способом из 8-мм газового пистолета модели ИЖ79-8, промышленного изготовления с серийным номером ТЕР 7855 путем удаления пластины-сепаратора в канале ствола.

После чего, Быков М.И. имея единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, в период с мая 2006г. до 12 июля 2011г., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное (переделанное) самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления с номером 114850, путем укорачивания стволов до остаточной длины 284мм, изготовления самодельной рукоятки, гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное, (переделанное) самодельным способом из 8-мм газового пистолета модели ИЖ 79-8, промышленного изготовления с серийным номером ТЕР 7855 путем удаления пластины-сепаратора в канале ствола, в тайнике, расположенном в лесопарковой зоне, в семи местах от южной стены гаража № 34 гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а так же в период времени с 12 июля 2011г. по 15 июля 2011г. хранил у себя дома, по месту жительства по адресу: <адрес>. Кроме того, в период времени с мая 2006г. по 15 июля 2011г. хранил у себя дома, по месту жительства по адресу: <адрес> жестяную банку, с находящимся в ней самодельным взрывчатым веществом, представляющим собой смесь взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления.

15 июля 2011г. в период времени с 18.35час. до 20.15час., сотрудниками милиции, в ходе проведения обыска в квартире, по месту жительства Быкова М.И. по адресу: УР, <адрес>, были обнаружены и изъяты укороченное ружье, пистолет и жестяная банка с порохом.

Согласно заключению эксперта № 1509 от 21 июля 2011г. укороченное ружье и пистолет, представленные на исследование, являются:

1.      Укороченное ружье является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели Б, 16 калибра, промышленного изготовления с номером 114850, путем укорачивания стволов до остаточной длины 284 мм, изготовления самодельной рукоятки. Для производства выстрелов из правого ствола пригоден.

2.      Пистолет является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным, (переделанным) самодельным способом из 8-мм газового пистолета модели ИЖ79-8, промышленного изготовления с серийным номеров ТЕР 7855 путем удаления пластины-сепаратора в канале ствола. Из пистолета возможно производство отдельных выстрелов.

Согласно заключению эксперта № 1293 от 01 августа 2011г., представленное на исследование вещество в жестяной банке, является самодельным взрывчатым веществом представляющим собой смесь взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления - нитроцеллюлозного (бездымного) пороха и дымного пороха. Масса вещества составила 5,69гр. На исследование израсходовано 0,5гр. вещества.

Обвиняемым Быковым М.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быков М.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быкова М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. ФЗ от 25 июня 1998г. №92-ФЗ) – незаконное изготовление огнестрельного оружия, а равно незаконное изготовление боеприпасов.

Действия Быкова М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Быкова М.И. являются его явка с повинной (л.д.83) и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который к уголовной ответственности ранее не привлекался, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Быкову М.И. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ч.1 ст.222 УК РФ суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. ФЗ от 25 июня 1998г. №92-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. ФЗ от 25 июня 1998г. №92-ФЗ) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Быкову М.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Быкову М.И. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Быкова М.И. дополнительные обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, и регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора,

- не менять места жительства без уведомления указанного органа

Вещественные доказательства:

·        Сферические пули общей массой 140,8 грамма калибра 4,5мм, промышленного изготовления для стрельбы из пневматического оружия калибра 4,5мм - пневматического газобаллонного пистолета МР-654К и т.д.

·        Гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное (переделанное) самодельным способом из 8-мм газового пистолета модели ИЖ79-8, промышленного изготовления J серийным номером ТЕР 7855, путем удаления пластины-сепаратора в канале ствола.

·        Гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное (переделанное) самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели Б, 16-го калибра, промышленного изготовления с номером 114850, путем укорачивания стволов до остаточной длины 284мм, изготовления самодельной рукоятки.

·        Оптический прицел с серийным номером А-59578.

·        Два закрытых капсюля «Жевело» промышленного изготовления.

·        Три гильзы охотничьих патронов 16-го калибра промышленного изготовления, снаряженные капсюлями-воспламенителями.

·        Холостой охотничий патрон 16-го калибра, самодельного снаряжения-указанные вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский».

Вещественное доказательство масленку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова