Открытое хищение чужого имущества



Дело 1-351/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 24 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимой Руф А.В.,

с участием потерпевшей ФИО8

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №04582,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Руф А.В., <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В ночь с 13 на 14 июля 2011г. Руф А.В. находилась около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона марки «Motorola», принадлежащего ФИО3. Реализуя свои преступные намерения, Руф А.В. в ночь с 13 на 14 июля 2011г., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, подошла к ФИО3 и открыто похитила у последней из руки мобильный телефон марки «Motorola», стоимостью 300руб., после чего не реагируя на законные требования ФИО3, вернуть принадлежащий ей мобильный телефон, с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Руф А.В. причинила ФИО3 материальный ущерб в сумме 300руб.

Обвиняемой Руф А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Руф А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Руф А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Руф А.В. является ее явка с повинной (л.д.45) и наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.67). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, по месту жительства и учебы которая характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается. Суд также применяет положения ст.73 УК РФ с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руф А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное Руф А.В. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Руф А.В. дополнительные обязанности:

-         встать на учет и регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

-         не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Руф А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Motorola» – считать возвращенным ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова