Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-349/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 21 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сарапула Вебера Б.А.,

подсудимого Галанова ФИО7,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение № 987 и ордер №000311,

при секретаре Лапиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галанова ФИО9, <данные изъяты>:

- 14 сентября 2011г. Сарапульским городским судом УР по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание частично не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

08 сентября 2011г. в утреннее время, Галанов В.В., находился около дома по адресу <адрес>. В этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> данного дома и тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в целях личного корыстного обогащения, Галанов В.В., 08 сентября 2011г. в утреннее время, путем взлома оконной рамы, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 вещи, а именно: стиральную машину «Фея» стоимостью 1500руб., электрический удлинитель стоимостью 100руб., сумку-баул стоимостью 10руб., в которой находился лом черного металла весом 3кг стоимостью 4руб. за 1кг на общую сумму 12руб., кабачок стоимостью 20руб., ведро, в котором находился картофель весом 5кг по цене 10руб. за 1кг на общую сумму 50руб., эмалированную кастрюлю стоимостью 50руб., в которой находилось 0,5кг гороха стоимостью 18руб. за 1кг на сумму 9руб., лук весом 0,5кг стоимостью 10руб., алюминиевую сковороду стоимостью 150руб., сковороду из нержавеющей стали стоимостью 50руб., молоток стоимостью 100руб., ножницы в количестве 2 штук стоимостью 50руб. за одни ножницы на общую сумму 100руб., алюминиевую подставку стоимостью 20руб. Завладев похищенным имуществом, Галанов В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Галанова В.В. ФИО5 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2181руб.

Обвиняемым Галановым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галанов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление на л.д.64), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галанова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галанова В.В. является его явка с повинной (л.д.34). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризуется по месту жительства соседями положительно, однако, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд учитывает также степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, т.е. представляющих повышенную общественную опасность, склонность подсудимого к преступной деятельности – а именно совершению корыстных преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Галанову В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Галанова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Галанову В.В. исчислять 21 ноября 2011г.

Вещественные доказательства по делу:

- крышку и обломки корпуса стиральной машины – считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова