Статья 228 Часть 2



Дело №1-379/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 07 декабря 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Русакова Евгения Александровича,

защитника Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 и ордер №294,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русакова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

20 сентября 2011г. в дневное время у Русакова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя свой преступный умысел, 20 сентября 2011г. в дневное время, находясь в гараже гаражного кооператива <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Русаков Е.А. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 5,0 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, в период времени с 17.55час. до 18.29час., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР, около гаража гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Русаков Е.А., у которого при себе было обнаружено незаконно хранимое им наркотическое средство - «дезоморфин» общей массой 5,0гр., находящееся в одном медицинском шприце объемом 5мл и изъято у Русакова Е.А. в ходе личного досмотра 20 сентября 2011г. в служебном кабинете №95 ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» по адресу: г.Сарапул, ул.Первомайская д.18 «а».

Кроме того, в тот же день в период времени с 19.56час. до 20.35час. был проведен осмотр места происшествия, а именно гаража гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена и изъята металлическая тарелка, принадлежащая Русакову Е.А. на внутренней поверхности которой были обнаружены следовые остатки наркотически активного алкалоида опия - кодеина.

Согласно справке об исследовании №134 от 21 сентября 2011г., представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 5,0гр. В ходе исследования израсходовано 0,1мл (0,1гр.) жидкости.

Согласно заключению эксперта № 117 от 19 октября 2011г., предоставленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Русакова Е.А. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составляет 4,9гр. В ходе исследования израсходовано 1,0гр. (1,0мл) жидкости. На внутренних поверхностях металлической тарелки, изъятой в ходе осмотра гаража гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> от 20 сентября 2011г., принадлежащей Русакову Е.А. обнаружены следовые остатки наркотически активного алкалоида опия – кодеина.

Наркотическое средство - дезоморфин», включено в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 8 июля 2006г. № 421 и от 4 июля 2007г. № 427), и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства -«дезоморфин» свыше 2,5гр., относится к особо крупному размеру.

Обвиняемым Русаковым Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Русаков Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русакова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Русакова Е.А. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Русаков ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, продолжил преступную деятельность. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Русакову Е.А. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ судом не установлено. Суд также применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русакова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русакову Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Русакову Е.А. исчислять с учетом предварительного заключения с 22 сентября 2011г.

Вещественное доказательство по делу – один бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин и полимерный пакет с металлической тарелкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова