Статья 264 Часть 3



Дело 1-391/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 21 декабря 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Вебера Б.А.,

подсудимого Буторина ФИО12,

защитника Сомовой Т.В., представившей удостоверение № 1049 и ордер №000024,

при секретаре Гороховой Д.С.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО7, представителя потерпевшей Капштика С.Н., представившего удостоверение №194 и ордер №04174,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буторина ФИО12, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

2 октября 2011г. около 01.20час. Буторин П.А., управляя в нарушение п.2.3.1 Правил дорожного движения, запрещенным к эксплуатации автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, поскольку на заднем правом колесе установлена шина, с остаточной высотой рисунка протектора менее 1, 6 мм, двигался по ул. Раскольникова, г.Сарапула, УР от перекрестка ул.Раскольникова и Переулка Красный в направлении перекрестка ул. Раскольникова и ул. Советская, перевозив трех пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, нарушая тем самым п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещена перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

В ту же ночь в указанное выше время, Буторин П.А., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты>, приближаясь к д.93 по ул.Раскольникова, г.Сарапула, проезжая участок, где дорога имеет спуск и поворот вправо по ходу его движения, действуя по неосторожности, легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий,

- в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, управлял
транспортным средством со скоростью более 100 км/ч., превышающей
максимально разрешенную скорость в населенном пункте не более 60 км/ч.,

- в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, вследствие чего не справился с управлением, и

- в нарушение требований пунктов 1.4, 9.1 ПДД РФ, согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся по встречной полосе автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты>, под управлением ФИО10, тем самым грубо нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине
Буторина П.А., пассажир автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> ФИО7 получил телесные повреждения характера:

- закрытой тупой травмы грудной клетки в виде ушиба левого легкого,
осложнившегося пневмотораксом и гемотораксом, которые согласно заключению
эксперта №172 от 02 ноября 2011г. причинили тяжкий вред здоровью по признаку
опасности для жизни,

- закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран теменной области справа, лица, ссадины скуловой области слева, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня,

- двустороннего перелома нижней челюсти слева по 8-му зубу, справа по 4-
му зубу со смещением костных отломков, которые причинили средней тяжести
вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21
дня,

- ушибленной раны левой кисти, ссадины в области левого крыла
подвздошной кости, которые не причинили вреда здоровью;

пассажирка автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО8 получила телесные повреждения характера:

- закрытой тупой травмы грудной клетки,

- перелома 3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по околопозвоночной линии,

- кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа,

- ушиба сердца, кровоизлияния в сердечную сорочку, осложнившаяся двухсторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости справа 1000,0 мл, слева 1500,0 мл),

- закрытой тупой травмы живота - размозжения левой почки,

- множественных разрывов селезенки,

- кровоизлияния на переднюю поверхность левой доли печени, осложнившаяся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости 200 мл.),

- полного разрыва симфиза с кровоизлиянием в область разрыва,

- ссадин правой надбровной дуги, области гребня подвздошной кости
слева с переходом на наружную поверхность левого бедра, которые согласно
заключению эксперта от 09 ноября 2011г. у живых лиц будут оцениваться в
совокупности и квалифицироваться как тяжкий вред здоровью по признаку
опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО8
скончалась 02 октября 2011г. Между имеющимися повреждениями и непосредственной
причиной смерти имеется причинная связь. Непосредственной причиной смерти
ФИО8 явилась закрытая тупая травма груди и живота, сопровождающаяся ушибом сердца и кровоизлиянием в сердечную сорочку, размозжением левой почки, множественным разрывом селезенки, переломом ребер и полным разрывом симфиза, излитием крови в плевральные и брюшную полости.

Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине Буторина П.А., пассажир автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> ФИО9 получил телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вред здоровью; водитель автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> ФИО10 получила телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью.

Обвиняемым Буториным П.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буторин П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшей, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Буторина П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Буторина П.А. по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, принял меры к частичному возмещению морального вреда потерпевшей ФИО5 (л.д.216). Суд также применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Буторину П.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая цели наказания – не только исправление и перевоспитание осужденного и предупреждение совершения им других преступлений, но и восстановление социальной справедливости, суд не считает возможным применить положения ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами является обязательным, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буторина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буторину П.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок наказания Буторину П.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова