Статья 161 Часть 2 п.г



Дело №1-363/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 08 декабря 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Колбина ФИО1,

защитника Румянцева Д.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 23,

при секретарях Лапиной И.В., Гороховой Д.С.,

с участием потерпевших ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колбина ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 27 сентября 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Колбин Д.Н. в ночь с 23 на 24 сентября 2011г., находясь в <адрес> УР, решил открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО7 и ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Колбин Д.Н. находясь в ночь с 23 на 24 сентября 2011г. в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в целях подавления воли ФИО6 и ФИО7 к сопротивлению, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов рукой в область лица и груди ФИО6, а затем ФИО7, отчего последние испытали физическую боль и моральные страдания, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий, высказал в адрес ФИО6 требования о передаче денежных средств. Опасаясь дальнейшего физического насилия со стороны Колбина Д.Н. ФИО6 был вынужден передать последнему денежные средства в сумме 40руб. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Колбин Д.Н. находясь в то же время, в том же месте высказал в адрес ФИО7 требование вынуть из карманов принадлежащее ФИО7 имущество и передать ему, угрожая в противном случае нанести побои. ФИО7, опасаясь применения физического насилия со стороны Колбина Д.Н. был вынужден передать принадлежащие ему денежные средства в сумме 100руб. и мобильный телефон марки «Fly» стоимостью 2000руб. Открыто похитив указанное имущество у ФИО6 и ФИО7, Колбин Д.Н. распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Колбин Д.Н причинил ФИО6 материальный вред на общую сумму 40руб., ФИО7 причинил материальный вред на общую сумму 2100руб.

Подсудимый Колбин Д.Н. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что 23 сентября 2011г. они распивали спиртное в квартире вместе с потерпевшими. Во время распития спиртного Николай уснул, а он и Вадим пошли на кухню поговорить. Туда же пришел Владимир. С Ишимбаевым он разговаривал по поводу его поведения. А у ФИО7 он попросил телефон до утра и тот передал ему телефон. Потом, во время разговора с Владимиром, они поругались. ФИО7 его нецензурно оскорблял, ему это не понравилось и он нанес побои Владимиру. Поскольку Вадим заступился, то он Вадима также ударил. Деньги у потерпевших он не требовал, потерпевшие говорят не правду. Деньги у него оставались от покупки спиртного. Вину признает в нанесении побоев потерпевшим, но имущество и деньги он у них не требовал и не отбирал. Полагает, что потерпевшие его оговаривают, т.к. хотят отомстить за нанесенные побои.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО6 суду показал, что в тот день он, ФИО7, знакомые девушки встретили ранее знакомого Колбина и его брата, и поехали в квартиру, которая указана в обвинении, там стали распивать спиртное. Колбин позвал его на кухню поговорить. Стал упрекать его в том, что якобы он ему не благодарен. Затем Колбин стал бить его в грудь и в лицо. Зашел ФИО7, которого Колбин также стал бить в грудь и в лицо. Затем Колбин подошел к нему и велел вывернут карманы, он достал из кармана телефон и 40руб., но не помнит сразу их отдал или нет. Затем Колбин подошел к ФИО7, который также достал телефон и деньги. Его (Ишимбаева) телефон Колбин ему вернул и они снова пошли употреблять спиртное. Через некоторое время у Колбина и ФИО7 произошел какой-то конфликт, они все разбежались из квартиры и сообщили в милицию о случившемся.

В связи с существенными противоречиями судом частично были оглашены показания ФИО6 в ходе следствия (л.д.44-45), в которых он показал, что когда Колбин потребовал у него мобильный телефон, то достал свой телефон и передал Колбину, затем Колбин вновь сказал, чтобы он достал из карманов все, что есть. Он сказал, что у него больше ничего нет. Тогда Колбин ударил его кулаком в область лица, после чего он достал из кармана деньги 40руб., которые отдал Колбину.

В судебном заседании потерпевший подтвердил свои показания.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в тот день они распивали спиртное он, ФИО6, Колбин с братом и девушки. Через некоторое время ФИО1 позвал ФИО6 покурить, он заподозрил неладное, зашел на кухню и увидел, что у ФИО6 из носа идет кровь. Затем Колбин стал избивать его. После этого Колбин потребовал у Вадима телефон и вытащить все из карманов. Затем Колбин стал избивать и его (ФИО18), велел также достать все содержимое из карманов. Он испугался, достал из кармана телефон и 100руб. После этого Колбин велел ФИО6 достать все из карманов, тот сказал, что у него ничего нет. Колбин сказал «чего ты обманываешь» и стал избивать ФИО6. ФИО6 достал 40руб. и отдал Колбину. Впоследствии они все из квартиры убежали и сообщили в милицию. В ходе следствия ему вернули телефон.

В связи с существенными противоречиями судом частично были оглашены показания ФИО7 в ходе следствия (л.д.52-53), в которых он показал, что когда Вадим сказал Колбину, что у него ничего нет кроме телефона, который уже был в руках Колбина, то Колбин ударил Вадима рукой по лицу и сказал, чтобы тот доставал из карманов все, что есть. Вадим достал мелочь и передал Колбину. Когда Колбин переключился на него, то он сказал, чтобы он (ФИО20) достал из карманов все, что есть, а иначе будет бить. Он не хотел, чтобы Колбин его бил, в связи с чем достал из кармана деньги в сумме 100руб., мобильный телефон «Флай» оценивает в 2000руб.

В судебном заседании потерпевший подтвердил свои показания и дополнил, что Колбин сказал ему, что его имущество к нему (Баймурзину) уже не вернется и что он ему еще и должен будет. Он ничего Колбьину не должен, видел его в этот вечер впервые.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 23 сентября 2011г. он, Колбин, девчонки и потерпевшие сидели на квартире, выпивали, разговаривали. Далее он уснул, проснулся уже при появлении сотрудников милиции. О случившемся ничего рассказать не может.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 23 сентября 2011г. она и две ее подруги, потерпевшие, подсудимый сидели в квартире, разговаривали, употребляли спиртное. Колбин стал «привязываться» к ФИО6, был момент когда Колбин и потерпевшие вдвоем находились на кухне, потом они все убежали.

В связи с существенными противоречиями судом частично оглашены показания свидетеля ФИО9 в ходе следствия (л.д.62-63), в которых она показала, что Денис позвал Вадима на кухню, туда через некоторое время ушел Владимир. Через какое-то время они услышали звуки ударов со стороны кухни и когда трое парней вышли из кухни, она увидела у Владимира ссадины на лице. В последующем со слов Владимира ей стало известно, что Денис забрал у него деньги и сотовый телефон, нанес побои. Также Денис нанес побои и Вадиму.

В судебном заседании свидетель подтвердила свои показания.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в тот день она с подругами, потерпевшими и Колбиным употребляли спиртное в какой-то квартире. Колбин все время придирался к ФИО6, угрожал ему. Когда они втроем были на кухне то были слышны удары. Потом она видела у Владимира опухшую щеку.

Свидетель ФИО11 суду показала, что 23 сентября 2011г. она с подругами, подсудимый с братом и потерпевшие употребляли спиртное в какой-то квартире. В процессе употребления спиртного подсудимый угрожал ФИО7, придирался к нему без причины. Когда ФИО7, ФИО6 и подсудимый были на кухне оттуда были слышны удары. В последующем Владимир говорил, что подсудимый забрал у него деньги и телефон.

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания лиц, не явившихся в судебное заседание.

Так, свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что в должности следователя отдела «Сарапульский» он работает с 1995г. 23 сентября 2011г. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Утром 24 сентября 2011г. от дежурного дежурной части ему поступило сообщение о том, что неизвестное лицо совершило противоправные действия в отношении ФИО7. В ходе беседы с последним ему стало известно, что ФИО7 со своим другом ФИО6, с девушками и незнакомыми ему двумя парнями распивал спиртное в <адрес> далее ФИО7 пояснил ему, что один из незнакомых ему парней нанес ему и его другу ФИО6 побои и похитил у них деньги и мобильный телефон, после чего им был установлен собственник <адрес>, которым оказался ФИО13 ФИО13 он, совместно с членами СОГ приехали на указанный адрес, где с согласия и с участием хозяина квартиры - ФИО13 была взломана входная дверь квартиры, так как данная дверь была закрыта изнутри и ее никто не открывал. При осмотре квартиры, в одной из комнат были обнаружены двое парней, которые представились: ФИО8 Николаем и Колбиным Денисом. Данные парни были отправлены в дежурную часть отдела «Сарапульский» для дальнейшего разбирательства (л.д.91- 92).

Свидетель ФИО14 показал, что в должности о/у ОРЧ отдела «Сарапульский»» он работает с 2008г. 24 сентября 2011г. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. От начальника дежурной смены ему поступило указание опросить подозреваемого в совершении грабежа произошедшего в ночь на 24 сентября 2011г. в <адрес>. Подозреваемым оказался - Колбин Д.Н., ., который пояснил ему, что никакие деньги ни у кого не отбирал. После составления протокола опроса Колбина, им были изъяты протоколом изъятия, имеющиеся при Колбине денежные средства в сумме 170руб., которые Колбин выдал добровольно (л.д.82- 83).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

-     заявление ФИО6 о совершенном в отношении него преступлении (л.д.10),

-     заявление ФИО7 о совершенном в отношении него преступлении (л.д.11),

- протокол осмотра места происшествия по адресу: УР <адрес>, согласно которому зафиксировано место происшествия, и в ходе которого изъято: ветровка, в которой находились документы на имя ФИО7, нож, бутылка из под водки, бутылка с пивом, тюль, мобильный телефон марки «Fly», пакет с тетрадями и четыре отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, которые упакованы в бумажный конверт (л.д.12-15),

- заключение эксперта № 1047 от 05 октября 2011г., согласно которому установлено, что среди изъятых следов рук один отрезок липкой ленты «скотч» со следом руки принадлежит Колбину Д.Н. (л.д.26- 27),

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе ОМП (л.д.35-38),

- расписка, согласно которой ФИО7 возвращены принадлежащие ему вещи (л.д.42),

- копия гарантийного талона на мобильный телефон марки «Fly» (л.д.57),

-     протокол очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Колбиным Д.Н., согласно которому ФИО6 подтвердил свои ранее данные показания (л.д.122-124).

Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Судом установлено в судебном заседании, что подсудимый Колбин наносил побои потерпевшим, причиняя им физическую боль, при этом требовал у них передать ему имеющиеся у них денежные средства и имущество, открыто похитил деньги 40 руб. у ФИО6 40 рублей, а у ФИО7 телефон стоимостью 2000руб. и деньги в сумме 100руб. Указанные обстоятельства подтвердили в судебном заседании потерпевшие ФИО6 и ФИО7, ФИО6 также подтвердил свои показания на очной ставке с Колбиным в ходе следствия. Свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили, что из кухни, где находились потерпевшие и подсудимый, были слышны звуки ударов, у ФИО7 на лице имелись телесные повреждения, впоследствии он рассказывал ФИО9 и ФИО11 о том, что Колбин нанес им побои и отобрал деньги и телефон. Аналогичные сведения потерпевшие сообщили свидетелю ФИО12. Свидетель ФИО13 подтвердил, что изымал у Колбина денежные средства. Из протокола осмотра места происшествия следует, что похищенный телефон находился в квартире, в которой и были задержаны, как установлено из показаний ФИО13ФИО21 и Колбин. Из показаний потерпевших следует, что насилие к ним Колбин применял одномоментно с высказыванием требований о передаче ему их имущества и денег, что позволяет сделать суду вывод о корыстном мотиве действий ФИО1. Доводы подсудимого о том, что побои он нанес потерпевшим в ходе конфликта, а денег у них не забирал, а телефон он взял у ФИО7 в залог и на время, суд считает опровергнутыми показаниями потерпевших, при этом потерпевший ФИО7 показал суду, что когда Колбин забрал его телефон, он сказал, что забирает его насовсем. Суд считает также доказанным и признак угрозы применения насилия, потому что из показаний ФИО7 следует, что Колбин не только наносил ему побои, но и высказывал угрозы применения насилия с целью завладения его деньгами и имуществом. У суда нет оснований ставить показания потерпевших под сомнение, т.к. оснований для оговора подсудимого суд не усматривает – ранее неприязненных отношений между ними не существовало, а ФИО7 и подсудимый вообще до случившегося знакомы не было. Позицию подсудимого суд объясняет избранным способом защиты от предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия Колбина Д.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого Колбина Д.Н.: подсудимый ранее судим (л.д.133, 135-136, 139-140), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.130-132),и с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд признаёт его вменяемым, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.144).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колбина Д.Н. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д.149). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который ранее судим, однако, вновь встал на путь совершения преступления, что свидетельствует о его склонности к противоправной деятельности.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку только при таких обстоятельствах будут достигнуты цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Поскольку преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не назначает ввиду нецелесообразности.

При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает, что у подсудимого Колбина при задержании были изъяты и помещены на депозит 170 рублей бумажными купюрами различного достоинства. Суд исследовал протокол выемки денежных средств в сумме 170руб. (л.д.85-86), протокол осмотра денежных средств в сумме 170руб. (л.д.87), квитанцию о помещении денежных средств в сумме 170руб. на депозитный счет ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» (л.д.90), В связи с тем, что с момента совершения преступления до момента задержания подсудимого прошло достаточно много времени, у суда нет достаточных оснований полагать, что среди изъятых у подсудимого купюр находились в том числе похищенные денежные средства ФИО7,, в связи с чем суд считает необходимым вернуть денежные средства подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колбина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Колбину Д.Н. условное осуждение по приговору Сарапульского городского суда УР от 15 февраля 2011г. и по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от 15 февраля 2011г. по совокупности приговоров окончательное наказание Колбину Д.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колбина Д.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Колбину Д.Н. исчислять с учетом предварительного заключения с 24 сентября 2011г.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 170руб., хранящиеся на депозитном счете ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»- возвратить Колбину Денису Николаевичу,

-бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение срока его хранения;

- нож, бутылку из-под водки «Русь Матушка», занавеску из тюли, бутылку с пивом «Толстяк», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- мобильный телефон марки «Fly», пакет с тетрадями, ветровку, студенческий билет, паспорт на имя ФИО7 – считать возвращенными потерпевшему ФИО7

Приговор Мирового судьи судебного участка №5 г. Сарапула УР от 10 октября 2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова