Сатья 105 Часть 1



Дело №1-343/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул 30 ноября 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Геворгяна ФИО1,

защитников Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №04054, Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 и ордер № 282,

с участием потерпевшей ФИО10

а также переводчика Арутюняна Ш.Э.,

при секретарях Гороховой Д.С., Лапиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Геворгяна ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Под стражей с 06 июля 2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В ночь на 04 июля 2011г. между подсудимым Геворгяном С.Х. и его знакомым ФИО2, находившимися около <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у Геворгяна на почве личных неприязненных отношений возник преступ­ный умысел, направленный на убийство ФИО2.

В ночь на 04 июля 2011г., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, Геворгян нанес множество ударов руками по различным частям тела ФИО2, после чего имевшимся при себе ножом нанес множе­ство ударов в область грудной клетки ФИО2 и иных частей его тела, являющихся месторасположением жизненно важных органов.

Своими преступными действиями Геворгян причинил ФИО2 повреждения характера колото-резаной раны правой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, и эвентрацией кишки (выпадение наружу). 2-х колото-резаных ран поясничной области слева, проникающих в брюшную полость со сквозным ранением стенки желудка. Колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа по сосковой линии на уровне 3-го ребра проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Колото-резаной раны боковой поверхности грудной клетки справа по задне-подмышечной линии на уровне 6 ребра, проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Непроникающей колото-резаной раны надключичной области слева. Не проникающих колото-резаных ран (4) передней поверхности грудной клетки слева на уровне грудины и по средне-ключичной линии. Двух (2) непроникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной и лопаточной линии. Колото-резаных ран наружно-боковой поверхности правого плеча в средней трети, задней поверхности левого плеча в средней трети, задне-боковой поверхности левого предплечья в нижней трети. Резаной раны ладонной поверхности средней фаланги третьего (3) пальца правой кисти, 3-х ссадин области левого локтевого сустава. Кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки.

Повреждения будут квалифицироваться следующим образом:

а) колото-резаная рана правой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, и эвентрацией кишки (выпадение наружу). 2 колото-резаные раны поясничной области слева, проникающие в брюшную полость со сквозным ранением стенки желудка. Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа по сосковой линии на уровне 3-го ребра проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Колото-резаная раны боковой поверхности грудной клетки справа по задне-подмышечной линии на уровне 6 ребра, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого - причинили тяжкий вред по призанку опасности для жизни.

б) непроникающая колото-резаная рана надключичной области слева. Не проникающие колото-резаные раны (4) передней поверхности грудной клетки слева на уровне грудины и по средне-ключичной линии. Две (2) непроникающие колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной и лопаточной линии - причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

в) колото-резаные раны наружно-боковой поверхности правого плеча в средней трети, задней поверхности левого плеча в средней трети, задне-боковой поверхности левого предплечья в нижней трети. Резаная рана ладонной поверхности средней фаланги третьего (3) пальца правой кисти, 3 ссадины области левого локтевого сустава. Кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки не причинили вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО2 в результате острой массивной кровопотери скончался в Сарапульской городской больнице №1 в 22.45час. 11 июля 2011г.

Подсудимый Геворгян С.Х. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что в апреле-мае 2011г. он познакомился со ФИО11 и стал с ней жить по адресу: <адрес>. Отношения с братом ФИО11ФИО2 у него были нормальные, иногда они вместе выпивали. 3 июля 2011г. они со ФИО11 были дома, в 3 часа ночи пришел пьяный ФИО2, стал стучаться и звать сестру. ФИО11 сказала, чтобы он вышел и попросил ФИО2 уйти. Он вышел, сказал ФИО2 идти домой, тот ответил, что он пришел к сестре и пусть она ему это сама скажет. Он вернулся в квартиру, сказал об этом Свете, но та не вышла. Тогда он сам вышел к ФИО2, поднял его за грудки (тот сидел на корточках) и оттолкнул. ФИО2 ушел. На следующий день пришла ФИО13 и сказала, что ночью Игоря «порезали» на <адрес> и брат сейчас в больнице. Он рассказал ФИО2 о ночном происшествии. Нож из дома он не брал, ударов ФИО2 он не наносил. Полагает, что ФИО11 его оговаривает, т.к. раньше он ее бил и сейчас появилась возможность его «посадить». ФИО2 в тот день был пьяный и оговаривает его за то, что он его выгнал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Судом оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО2 (т.1 л.д.38-39), в которых он показал, что его сестра ФИО11 Светлана, проживает по адресу: <адрес>, прожи­вала Светлана с мужчиной по имени Степан, по национальности Степан Армянин. В ночь с 03 на 04 июля 2011г. он пришел к дому Светланы, чтобы перегово­рить с ней. На его стук в квартиру Светаны, из квартиры Светланы вышел ее сожитель Степан, в правой руке Степана был нож. Степан был злой, начал кричать на него, после чего нанес несколько ударов кулаком правой руки по лицу ФИО2, при этом, не уда­ряя клинком зажатого в руке ножа. После чего Степан стал наносить ему удары зажа­тым в руке ножом, нанес удары в область его груди, живота, поясницы. Он защищался от ударов, которые ему наносил ножом Степан, в общей сложности Степан нанес ему ножом около 10 ударов. Добавил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ также приходил к сест­ре Светлане ФИО11, на встречу к нему также выходил Степан, который разговаривал с ним грубо, чтобы избежать конфликта он в ту ночь ушел.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что погибший – ее брат. В г. Сарапуле брат жил у друга, но последнее время не работал и решил пожить у их сестры ФИО11 Светланы по <адрес>. О случившемся она узнала от ФИО11, которая сообщила, что брат находится в реанимации. Когда ФИО2 перевели в общую палату, она с мужем приходила к нему, чтобы узнать, что случилось. ФИО2 ей рассказал, что знает мужчину по имени Степан, с которым он ранее выпивал. Игорь сказал, что под утро пришел к ФИО11, постучал в окно, вышел Степан и сразу стал наносить ему ножевые ранения. Он пытался увернуться, но не смог. Тогда брат убежал, Степан его преследовал. Он боялся, что Степан его убьет. Брат сказал, что дошел до дома Лямина, попросил вызвать скорую и «отключился», очнулся уже в больнице. Она не раз говорила с братом об этих событиях, брат всегда повторял, что «порезал» его Степан. Через некоторое время брат умер как ей сказали от острой кровопотери. Она разговаривала со ФИО11, та сказала, что боится Степана, что сразу поэтому ничего не стала рассказывать. Сестра рассказала, что когда утром постучали в окно, она попросила Степана сказать, чтобы Игорь шел домой. ФИО11 сказала, что видела как Степан взял нож и пояснил, что хочет только припугнуть Игоря. Слышала, как Игорь кричал. Кроме того, ФИО11 сказала, что когда Степан вернулся домой, то был весь в крови, стал мыть нож. До дома Лямина, куда прибежал брат, пешком можно дойти минут за 10.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в конце апреля 2011г. она познакомилась с Геворгяном, он стал у нее жить. В ночь на 04 июля 2011г. они с подсудимым выпивали. Ночью постучали в окно и по голосу она поняла, что это ее брат Игорь. Она сказала Геворгяну, чтобы тот поговорил с братом и сказал, что она не выйдет. Геворгян вышел, о чем-то поговорил с Игорем, Степан вернулся, что-то взял. Она предполагает, что что-то острое, звякнуло что-то наподобие железки. Степан вернулся, сказал, что Игорь убежал, испугался. Когда Степан первый раз выходил, она видела как Степан ударил Игоря кулаком, а дальше она уже испугалась. Она приходила к Игорю в больницу, тот сказал, что это Степан его «порезал». А Степан ей рассказывал, что хотя и брал нож, но только для того, чтобы припугнуть. Крови на Геворгяне она не видела, но после его возвращения слышала звук льющейся воды, то ли он мылся, то ли что-то мыл.

Свидетель ФИО12 суду показал, что потерпевшая ФИО10 его жена, погибший ее брат. Жена рассказала, что ее брат с ножевым ранением попал в больницу. Они с женой ходили к ФИО2, когда того перевели из реанимации в палату. ФИО2 рассказал, что ходил проведать ФИО11 и на него напал сожитель Светланы с ножом. Игорь пытался его остановить, но тот ударял его ножом. Игорь отмахивался, потом упал, потом побежал, а подсудимый бежал вслед за потерпевшим и наносил ему удары ножом.

Свидетель ФИО13 суду показала, что является сестрой погибшего, ФИО11 ее старшая сестра, проживала последнее время с подсудимым. Она как-то приходила к ФИО11 и Геворгян рассказал ей, что рано утром Игорь приходил, он дал Игорю пощечину и выгнал. Света сначала при Геворгяне говорила, что не может быть, что Геворгян его «порезал», но после наедине Света говорила, что при Степане боится говорить по-другому. После задержания подсудимого Света рассказала ей, что подсудимый был с ножом, когда выходил к брату. Она Геворгяну рассказывала, что Игоря нашли на <адрес>, ей об этом говорил Лямин, который вызвал Игорю скорую помощь, когда обнаружил Игоря в таком состоянии.

Свидетель ФИО14 суду показала, что является соседкой ФИО11 и ее сожителя. В один из дней она слышала, как Степан ругался с потерпевшим Игорем, это было в июле, в ночь с пятницы на субботу. Она еще вышла и попросила их прекратить шуметь, драки между ними не было, и Игорь ушел.

В связи с противоречиями суд огласил показания свидетеля ФИО14 в ходе следствия (т.1 л.д.94), в которых она показала, что видела Степана и Игоря в ночь на 03 июля 2011г. В ночь на 04 июля 2011г. она ничего не слышала.

В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердила свои показания.

Судом исследованы письменные доказательства обвинения:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, в котором он сообщил, что желает привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Степан, сожителя его сестры Светланы, который в ночь на 04 июля 2011г. во дворе <адрес>, нанес ему ножевые ранения в область груди, живота, поясницы, конечностей. От данных ранений ФИО2 испытал сильную физическую боль (т.1 л.д.14),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: УР, <адрес> В ходе осмотра обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты 4 ножа (т.1 л.д.15-16),

- фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.17-21),

- схема к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.22),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: УР, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты 7 ножей, тапочки, куртка, наволочка (т.1 л.д.29-30),

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозревае­мым Геворгян С.Х., где ФИО2 пояснил, что в ночь на 04 июля 2011г. Геворгян Степан, сидящий напротив сожитель его сестры, нанес ему ножевые ранения, однако он смог убежать от Степана. Считает, что Степан не призна­ет, что нанес ему ножевые ранения, т.к. желает уйти от ответственности (т.2 л.д.18-19),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Гевор­гян С.Х., где ФИО11 пояснила, что в ночь на 04 июля 2011г. ФИО1 Степан, сидящий напротив, находился в ее квартире по адресу: <адрес> <адрес>. Около 3-4ч. ночи услышала стук в окно, по голосу узнала, что к ней пришел ее брат ФИО2 Игорь, попросила Степана выйти и сказать Игорю, чтобы он шел домой. Степан вышел на улицу к Игорю, где громко кричал на Игоря, увидела, что у Степана в руке, что-то блеснуло, предполагает, что это был нож. После чего Степан начал наносить удары Игорю нанес два удара по лицу (т.2 л.д.47-50),

- копии медицинской карты ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой ФИО2 поступил с проникающими ножевыми ранениями в Са-рапульскую городскую больницу №1 04 июля 2011г., скончался ФИО2 11 июля 2011г. в 22.45час. (т.1 л.д.101-132),

- заключение эксперта , согласно которомуо у ФИО2 имеются повреждения характера колото-резаной раны правой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, и эвентрацией кишки(выпадение наружу). 2-х колото-резаных ран поясничной области слева, проникающих в брюшную полость со сквозным ранением стенки желудка. Колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа по сосковой линии на уровне 3-го ребра проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Колото-резаной раны боковой поверхности грудной клетки справа по задне-подмышечной линии на уровне 6 ребра, проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Непроникающей колото-резаной раны надключичной области слева. Не проникающих колото-резаных ран (4) передней поверхности грудной клетки слева на уровне грудины и по средне-ключичной линии. Двух (2) непроникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной и лопаточной линии. Колото-резаных ран наружно-боковой поверхности правого плеча в средней трети, задней поверхности левого плеча в средней трети, задне-боковой поверхности левого предплечья в нижней трети. Резаной раны ладонной поверхности средней фаланги третьего (3) пальца правой кисти, 3-х ссадин области левого локтевого сустава. Кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки.

Повреждения будут квалифицироваться следующим образом: а) колото-резаная рана правой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, и эвентрацией кишки(выпадение наружу). 2 колото-резаные раны поясничной области слева, проникающие в брюшную полость со сквозным ранением стенки желудка. Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа по сосковой линии на уровне 3-го ребра проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Колото-резаная раны боковой поверхности грудной клетки справа по задне-подмышечной линии на уровне 6 ребра, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого - причинили тяжкий вред по призанку опасности для жизни.

б) непроникающая колото-резаная рана надключичной области слева. Не
проникающие колото-резаные раны (4) передней поверхности грудной клетки слева на
уровне грудины и по средне-ключичной линии. Две (2) непроникающие колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной и лопаточной линии - причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

в) колото-резаные раны наружно-боковой поверхности правого плеча в средней
трети, задней поверхности левого плеча в средней трети, задне-боковой поверхности
левого предплечья в нижней трети. Резаная рана ладонной поверхности средней
фаланги третьего (3) пальца правой кисти, 3 ссадины области левого локтевого сустава.
Кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки не причинили
вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО2 в результате острой массивной кровопотери скончался в Сарапульской городской больнице №1 в 22.45час. 11 июля 2011г. (т.1 л.д.150-161),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что расстояние между домами расположенными по адресам: УР, <адрес> УР, <адрес> составляет около 600м. (т.1 л.д.174-176),

- фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.177-179),

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены 4 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: УР, <адрес> (т.1 л.д.23-24),

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены куртка, 7 ножей, наволочка, тапочки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: УР, г. Са­рапул <адрес> (т.1 л.д.31-32),

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены личные вещи Сали­кова И.В., изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО15 брюки (в которых нахо­дились 7 рублей 10 копеек, 2 ключа с брелком в виде фонарика, коробок спичек), ре­мень, чехол от телефона, трусы, носки (т.1 л.д.138-139),

Суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказанной показаниями потерпевшего ФИО2, ФИО10, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО14, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, и также другими материалами дела.

Судом установлено, что между Геворгяном и ФИО2 существовали личные неприязненные отношения. Как показал потерпевший в ходе следствия, накануне у них также был конфликт с подсудимым, который выгонял его, когда он пришел к сестре. Это подтвердила и свидетель ФИО14. Как показал потерпевший ФИО2, в ночь на 04 июля 2011г. он снова пришел к ФИО11, вышел Степан, стал грубо выражаться в его адрес бранью и ударил его предметом, похожим на нож в область живота. Он стал защищаться, но Степан продолжал наносить ему удары. Он дошел до дома Андрея, постучался, попросил вызвать скорую помощь и дальше ничего не помнит, очнулся в больнице. Кроме Степана ему ударов никто не наносил. Свои показания ФИО2 подтвердил на очной ставке с Геворгяном. Объективно его показания подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО10 и свидетеля ФИО10, которым ФИО2 рассказывал о случившемся. Свидетель ФИО11 в судебном заседании также подтвердила, что Геворгян выходил к потерпевшему, при этом брал с собой нож. Она видела, как подсудимый ударил потерпевшего, но затем испугалась и дальнейшие события не видела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от острой массивной кровопотери. Всего имело место не менее 16 травматических воздействий. С полученными повреждениями потерпевший мог кричать, сопротивляться и передвигаться. Между имеющимися повреждениями и причиной смерти имеется причинная связь. Ряд повреждений нанесены в место расположения жизненно важных органов (живот, грудную клетку) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд считает, что совокупность доказательств по делу является достаточной для вывода о том, что телесные повреждения потерпевшему причинил именно подсудимый при обстоятельствах, указанных в деле. Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления, потерпевшие и свидетели его оговаривают, суд считает опровергнутыми собранными по делу доказательствами. Суд не усматривает заинтересованности потерпевших и свидетелей в исходе дела, а также оснований для их оговора подсудимого.

Утверждение подсудимого о том, что показания лиц не могут являться доказательствами, противоречит ст.74 УПК РФ. Что касается доводовстороны защиты о том, что по делу не установлено конкретное орудие преступления, то указанное обстоятельство не может являться основанием для оправдания подсудимого. Как установлено в ходе судебного разбирательства, из показаний ФИО2 и свидетеля ФИО11 подсудимый наносил удары потерпевшему ножом. ФИО2 видел нож в руках у подсудимого. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения образовались от действия узкого, удлиненного, заостренного предмета. В данной части заключение эксперта не противоречит показаниям ФИО2 и ФИО11. Осмотр квартиры ФИО11 производился уже после того, как правоохранительным органам стало известно о доставлении потерпевшего в больницу с ранениями. При таких обстоятельствах тот факт, что орудие преступления не было обнаружено, может объясняться тем, что орудие преступления в это время в квартире уже не находилось. Доводы подсудимого о возможной причастности к преступлению других лиц опровергаются собранными доказательствами – показаниями самого потерпевшего, который с самого начала последовательно утверждал, что ножевые ранения ему причинил именно Геворгян, и свидетелей ФИО10, которым ФИО2 рассказывал о случившемся, а также показаниями свидетеля ФИО11.

Действия Геворгяна правильно квалифицированы как умышленное причинение смерти, поскольку несмотря на то, что после получения телесных повреждений потерпевший некоторое время был жив, суд считает, что умысел Геворгяна был направлен именно на убийство потерпевшего. А именно, он наносил удары ножом в место расположения жизненно важных органов потерпевшего, нанес множество ударов. По мнению суда, при таких обстоятельствах следует сделать вывод о том, что Геворгян в момент нанесения ударов предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого. Его умысел был доведен до конца, поскольку потерпевший от полученных повреждений скончался.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Геворгяна С.Х. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого Геворгяна С.Х.: ранее судим (т.2 л.д.75, 78-91), на учете в СПНД не состоит (т.2 л.д.74), по месту пребывания характеризуется посредственно (т.2 л.д.73).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Геворгяна С.Х. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также суд принимает во внимание степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, продолжил преступную деятельность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит. Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, перевоспитание и исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ нет. Дополнительную меру наказания суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Геворгяна ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Геворгяна С.Х. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Геворгяну С.Х. исчислять с учетом предварительного заключения с 06 июля 2011г.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 ножа, 7 ножей, наволочку, тапочки, ремень, чехол от телефона, трусы, носки, расческу, коробок спичек – уничтожить;

- куртку – вернуть по принадлежности Геворгяну С.Х.;

- брюки, 2 ключа с брелоком в виде фонарика, деньги в сумме 7 рублей 10 копеек – вернуть потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В.Морозова