Убийство матерью новорожденного ребенка



Дело №1 -161/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул Удмуртской Республики 17 мая 2012 года

Судья Сарапульского городского суда УР Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сарапула УР Трапезниковой О.В.,

подсудимой Колеговой А.Ш.

защитника адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение №392 и ордер № 386 от 04 мая 2012 года,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колеговой А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Колегова А.Ш. совершила убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней начала мая 2011 г., в ночное время, находясь по адресу: УР, <адрес>3 Колегова А.Ш. родила ребенка женского пола, который после родов был живым и жизнеспособным.

Не имея желания и возможности заниматься воспитанием ребенка, рассчитывая скрыть от окружающих факт рождения ребенка, Колегова А.Ш. решила совершить его убийство

В один из дней начала мая 2011 г., в ночное время, находясь по адресу: УР, <адрес>3, являясь матерью новорожденного ребенка, непосредственно сразу же после родов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, поместила новорожденного ребенка в неустановленную следствием емкость с жидкостью, тем самым перекрыв дыхательные пути новорожденного средой утопления до того момента пока не наступила его смерть. Убедившись в смерти ребенка Колегова А.Ш. прекратила свои действия и предприняла меры к сокрытию трупа новорожденного ребенка, сбросив его в выгребную яму туалета общего пользования, расположенного вблизи дома по адресу: УР, <адрес>, пе<адрес>, 11.

В результате преступных действий Колеговой А.Ш. смерть новорожденного наступила от механической асфиксии в результате заполнения дыхательных путей средой утопления.

Обвиняемой Колеговой А.Ш. в ходе выполнения требований ст.217УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Колегова А.Ш. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей (в своем заявлении л.д.229 т.4) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колеговой А.Ш. суд квалифицирует ст.106 УК РФ (в ред.ФЗ от 27 декабря 2009г. №377-ФЗ)- убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.61УК РФ признает явку с повинной (т.4 л.д.2). В отношении двоих несовершеннолетних детей (2005 и 2006 г.рождения) Колегова А.Ш. решением Сарапульского городского суда от 31 июля 2008 года была лишена родительских прав, совершила в отношении них преступления, за что была осуждена, в связи с чем наличие несовершеннолетних детей суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колеговой А.Ш., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая в суде в содеянном раскаялась.

Принимая во внимание вышеизложенное, исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденной, суд приходит к выводу о том, что в отношении Колеговой А.Ш. наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого наказания, по- мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Применение ст.73УК РФ суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

Суд при определении размера наказания применяет положение ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что наказание, назначенное Колеговой А.Ш. по двум приговорам мирового судьи судебного участка №1 г.Сарапула от 02 сентября 2011 года не отбыто, преступление, предусмотренное ст.106УК РФ совершено Колеговой А.Ш. до вынесения приговоров мировым судьей, то окончательное наказание Колеговой А.Ш. должно быть назначено по совокупности преступлений по ч.5 ст.69УК РФ с применением п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которой 1 дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

С учетом данных о личности Колеговой А.Ш., которая не имеет постоянного места жительства, имеет судимости за преступления совершенные в отношении несовершеннолетних детей, принимая во внимание обстоятельства преступления- совершено преступление в отношении новорожденного ребенка, суд считает необходимым назначить Колеговой А.Ш. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колегову А.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2года.

По правилам ч.5 ст.69УК РФ по совокупности преступлений с применением п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказаний по двум приговорам мирового судьи судебного участка №1 г.Сарапула от 02 сентября 2011 года окончательно назначить Колеговой А.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колеговой А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания Колеговой А.Ш. наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кусок обоев, кусок материи матраца, 2 наволочки, женские трусы красного цвета, тряпка светлого цвета, фрагмент матраца – уничтожить как не представляющие ценности; объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Колеговой А.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, решение Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки жилищно-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки жилищно-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки жилищно-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, характеристика на ФИО3, характеристика на ФИО4, постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо, индивидуальная карта медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации ФИО3, индивидуальная карта медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации ФИО3, индивидуальная карта медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации ФИО4, исковое заявление о лишении родительских прав Колеговой А.Ш., заключение о целесообразности лишения родительских прав и взыскания алиментов, справка о рождении, свидетельство о рождении ФИО3, свидетельство о рождении ФИО4, акт выявления и учета безнадзорного и беспризорного несовершеннолетнего, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационных представления, жалобы потерпевшего письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова

копия верна

Судья В.Г.Чуприкова