Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело №1-153/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 18 мая 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Ценевой Е.К.,

подсудимого Зеленина С.В.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 01842,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зеленина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сарапула УР, образование неполное среднее, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, судимого:

- 29 апреля 2005г. Сарапульским городским судом УР по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года. 26 июня 2006г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. Освободился 20 сентября 2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней;

- 21 июля 2008г. Сарапульским городским судом УР по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 ме5сяцам лишения свободы;

- 29 октября 2008г. Сарапульским городским судом УР по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 25 марта 2011г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней февраля 2012г. в дневное время суток у <адрес>, УР, Зеленин С.В. обнаружил лекарственный препарат «Трамадол – Акри», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол), и являющийся сильнодействующим веществом в целом, массой 3 грамма в количестве 20 капсул, массой 0,14гр., 0,14гр., 0,14гр., 0,14гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр. соответственно. У Зеленина С.В., достоверно осведомленного, что свободный оборот сильнодействующих веществ ограничен действующим законодательством, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного препарата «Трамадол – Акри», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол), и являющийся сильнодействующим веществом в целом. Реализуя свои преступные намерения, 06 марта 2012г. около 16.25час. у <адрес> УР, Зеленин С.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 700руб., ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимого сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») лекарственный препарат «Трамадол – Акри», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол) и являющийся сильнодействующим веществом в целом массой 3 грамма в количестве 20 капсул, массой 0,14гр., 0,14гр., 0,14гр., 0,14гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр. соответственно. Данное сильнодействующее вещество было изъято в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного 06 марта 2012г. с 17.27час. до 17.45час. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, г.Сарапул, ул.Азина д.44. Согласно справке об исследовании №21 от 07 марта 2012г., изъятое у ФИО1 вещество в двадцати капсулах, содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол), и является сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 0,14гр., 0,14гр., 0,14гр., 0,14гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр. соответственно, общая масса 3 грамма. На исследование израсходовано 0,15гр. вещества. Согласно заключению эксперта №18 от 20 марта 2012г., представленное на исследование вещество, находящееся в двадцати капсулах, содержит в своем составе – сильнодействующее вещество трамал (трамадол) и является сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 2,85 грамма. Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «Трамадол – Акри», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол) и являющегося сильнодействующим веществом в целом, общей массой 3 грамма, Зеленин С.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного кодекса РФ» - трамал (трамадол) относится к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входит перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Обвиняемым Зелениным С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зеленин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зеленина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зеленина С.В. является его явка с повинной (л.д.66). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Зеленину С.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для ст.64УК РФ судом не установлено. Суд также применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ нет. Суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное Зеленину С.В. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Зылева С.В. дополнительные обязанности: - регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зылеву С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с лекарственным препаратом «Трамадол – Акри» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова