Покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



копия Дело №1-176/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 24 мая 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Семеновой Н.В.

подсудимого Аминова И.Ф.,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877, ордер № 013734 от 24 мая 2012г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аминова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Аминов И.Ф. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 31 минуты у Аминова И.Ф. являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (J WH-210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 31 минуты, Аминов И.В., являясь пользователем сети Интернет, с использованием персонального компьютера, действуя умышленно, путем оформления заказа на сайте <данные изъяты>, оформил заказ на незаконное приобретение у неустановленного лица наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющегося производным наркотического средства (4-метил нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой 19,6 гр. В целях обеспечения доставки оформленного заказа с незаконно приобретенным наркотическим средством, Аминов И.Ф., оплатил его стоимость путем перечисления денежных средств неустановленному лицу в сумме <данные изъяты> рублей.

В один из дней не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо из центрального офиса ОАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, направило почтовой службой «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», не посвящая сотрудников почты в свои преступные планы, незаконно приобретенное Аминовым И.Ф. наркотическое средство (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1 -ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метил нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере массой 19,6 гр.

Не осведомленные относительно истинных преступных намерений Аминова И.Ф. и неустановленного лица, сотрудники почтовой службы «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» из центрального офиса ОАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> доставили в филиал почтовой службы «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, бумажный конверт, с незаконно приобретенным Аминовым И.Ф. у неустановленного лица наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющимся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой 19,6 граммов.

В ходе обследования помещения филиала почтовой службы «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР с 14 час. 41 мин. до 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, было изъято незаконно приобретенное Аминовым И.Ф. без цели сбыта наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой 19,6 гр., упакованное в бумажный конверт.

В целях доведения преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1 -ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой 19,6 гр. до конца, Аминов И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут прибыл на перекресток улиц <адрес> и <адрес>, УР, для получения бумажного конверта содержащего заказанное им у неустановленного лица на сайте www.chim-home.com наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафтал ин-1 -ил) метанон (J WH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой 19,6 гр., однако был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (1 -пентил- 1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере массой 19,6 гр., Аминов И.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР.

Согласно заключения экспертизы №20 от 30 марта 2012 года, изъятое и предназначенное Аминову И.Ф. вещество, является наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафтал ин-1 -ил)( 1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 19,6 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года № 427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1 -ил)метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафтал ин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1 -ил)метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) массой 19,6 гр., является особо крупным размером.

Кроме того, Аминов И.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней не позднее 12 марта 2012 г. у Аминова И.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере и наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, начиная с даты не позднее 12 марта 2012 г., действуя умышленно Аминов И.Ф., незаконно без цели сбыта хранил в доме по месту жительства, расположенном по адресу: УР, <адрес>, <адрес> до 16 часов 15 минут 12 марта 2012 г. наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 28,48 гр., психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, массой 6,82 гр. и наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой 3,27 гр.

12 марта 2012 года около 13 часов 00 минут на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> г.Сарапула УР, Аминов И.Ф., был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе обследования <адрес> УР, проведенного с 16 час. 15 мин. до 17 час. 39 мин. ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято незаконно хранимые Аминовым И.Ф. без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 28,48 грамма, психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, массой 6,82 грамма и наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой 3,27 гр.

Согласно заключения эксперта №20 от 30 марта 2012 года, изъятое вещество принадлежащее Аминову И.Ф., является смесью, содержащей в своем составе амфетамин и является психотропным веществом в целом, массой 6,13 гр. и 0,69 гр., соответственно общей массой 6,82 гр.; а так же наркотическим средством гашиш, массой 12,4 гр., 9,7 гр., 3,14 гр. и 3,24 гр., соответственно общей массой 28,48 гр. Смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющийся производным наркотического средства (4-метилнафтал ин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), и является наркотическим средством в целом, массой 0,57 гр., 0,41 гр., 1,03 гр., 0,89 гр. и 0,37 гр., соответственно общей массой 3,27 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафтал ин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), наркотическое средство гашиш, психотропное вещество амфетамин относятся к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1 -ил)метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 3,27 грамм, является особо крупным размером, наркотическое средство гашиш, массой 28,48 гр., является особо крупным размером, психотропное вещество амфетамин, массой 6,82 грамма, является особо крупным размером.

Обвиняемым Аминовым И.Ф. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аминов И.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аминова И.Ф. суд квалифицирует:

O     по эпизоду покушения на приобретение и хранение - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

O     по эпизоду незаконного хранения – по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аминова И.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 1 т.2 ), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998года рождения (л.д. 3 т.2), признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аминова И.Ф., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности- совершены умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства, работа положительно (л.д.52 т.2), в содеянном раскаивается.

Вместе с тем исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что, несмотря на положительные характеристики подсудимого, в отношении Аминова И.Ф. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку совершены умышленные тяжкие преступления, а так же суд принимает во внимание обстоятельства преступлений, разнообразие видов наркотических, психотропных веществ и их размеры -масса, изъятых наркотических, психотропных веществ значительно превышает массу, установленную для особо крупного размера, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. При указанных обстоятельствах суд считает, что назначение иного более мягкого вида наказания, чем лишение свободы невозможно, а применение ст.73УК РФ не соответствует целям наказания, поскольку не повлечет исправление осужденного. Вместе с тем, учитывая признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи осужденного суд считает возможным размер наказания назначить приближенный к минимальному.

При назначении наказания суд учитывает так же требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, а по эпизоду покушения на совершение преступления – также ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют. Дополнительные виды наказание суд не назначает ввиду нецелесообразности.

Вид исправительного учреждения подлежит определению в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58УК РФ.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аминова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Признать Аминова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Аминову И.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Аминову И.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Аминову И.Ф. исчислять с 24 мая 2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

·        один полимерный пакет и один бумажный конверт бумажных конверт, содержащий шприцы с наркотическим средством и прекурсором, один бумажный конверт и три полимерных пакета, содержащие предметы и вещества изъятые в ходе обследования филиала «<данные изъяты>» и дома по адресу: <адрес> хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить;

·        системный блок, упакованный в картонную коробку, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – вернуть осужденному Аминову И.Ф.;

·        копию накладной , экспресс доставки «<данные изъяты>», Квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, бланк извещение от ДД.ММ.ГГГГ на имя получателя Аминова И.Ф., чек вручения , документы на 20 листах, детализацию телефонных соединенный, упакованную в бумажный конверт - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей- в тот же срок со дня вручения копи приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационного представления, жалобы письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова