Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-166/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 22 мая 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Вебера Б.А.,

подсудимого Макшакова ФИО8,

защитника Гончаровой Т.И., представившей удостоверение №112 и ордер № 076,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макшакова ФИО9, <данные изъяты>, судимого:

- 25 января 2012г. Сарапульским городским судом УР по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 21 марта 2012г. Мировым судьей судебного участка №4 г. Сарапула УР по ч.1 ст.139 УК РФ к 200 часам обязательных работ; наказание частично отбыто в виде 104 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с 18.00час. 24 февраля 2012г. по 01.00час. 25 февраля 2012г. Макшаков А.С., находясь в доме, расположенном на территории автодрома <данные изъяты> по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО6, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Макшаков А.С., в период времени с 18.00час. 24 февраля 2012г. по 01.00час. 25 февраля 2012г. находясь в указанном выше месте, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО6 удар стулом по голове, в результате удара последний упал на пол. После чего Макшаков А.С., в продолжение своих преступных действий, нанес ФИО6, лежащему на полу, множественные удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинил последнему физическую боль, и телесные повреждения характера: закрытой тупой травмы грудной клетки в виде ушиба мягких тканей (кровоподтеков и ссадины грудной клетки), осложнившейся коллапсом легких и пневмотораксом (спадение легких и скопление воздуха в плевральной полости) - которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также
телесные повреждения характера кровоподтеков лица и волосистой части головы, в
области правого плечевого сустава, обеих верхних и нижних конечностей,
кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадин волосистой части головы, лба, правой
голени, которые как в отдельности так и в совокупности, не причинили вреда
здоровью.

Кроме этого, Макшаков А.С., после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 18.00час. 24 февраля 2012г. по 01.00час. 25 февраля 2012г., находясь в доме, расположенном на территории автодрома <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея преступный умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, тайно взял из кармана, одетых на лежащем, на полу без сознания ФИО6, джинсов, ключи от зажигания автомобиля, ключи от дверей автомобиля. После чего Макшаков А.С., в продолжение своих преступных действий, вышел из дома на территорию автодрома <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО6, стоимостью 20 000руб., оставленному без присмотра. Реализуя свой преступный умысел, Макшаков А.С. умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих преступных действий, используя ключи, взятые у ФИО6, открыл дверцу автомобиля и проник в салон автомобиля. После чего Макшаков А.С. в период времени с 18.00час. 24 февраля 2012г. по 01.00час. 25 февраля 2012г. имеющимся у него ключом запустил двигатель автомобиля и, управляя автомобилем, начал движение на нем, тем самым неправомерно завладев автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО6 Управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/18 регион Макшаков А.С. скрылся с места совершения преступления. 25 февраля 2012г. в утреннее время Макшаков А.С. на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции.

Обвиняемым Макшаковым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макшаков А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявления на л.д.216), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макшакова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Макшакова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макшакова А.С. являются его явки с повинной (л.д.140, 151) и наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.211). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину признал, характеризуется отрицательно, а также суд принимает во внимание степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит. Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, перевоспитание и исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Наличие у подсудимого ребенка и беременность сожительницы не являются обстоятельствами, которые исключали бы возможность применение данного вида наказания, Поскольку преступление совершено Макшаковым А.С. в течение испытательного срока по приговору Сарапульского городского суда УР от 25 января 2012г., то на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание Макшакову А.С. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Кроме того, окончательное наказание Макшакову А.С. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Суд также учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для снижения категорий преступления суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макшакова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Макшакову А.С. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Макшакову А.С. условное осуждение по приговору Сарапульского городского суда УР от 25 января 2012г. и по правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и по совокупности приговоров назначить Макшакову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Макшакову А.С. наказание с учетом правил ст.71 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Макшакова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Макшакову А.С. исчислять с 22 мая 2012г.

Зачесть в срок отбывания Макшаковым А.С. наказания в виде лишения свободы отбытое им наказание в виде обязательных работ по правилам ст.71 УК РФ в виде 13 дней.

Вещественное доказательство – автомобиль – считать возвращенным потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова