Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-156/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сарапула Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Шаихова Р.Ф.,

защитника адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 от 11.07.2008 года и ордер № 013720 от 10.05.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаихова Р.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

с мерой пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаихов Р.Ф. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Шаихов Р.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес> УР, где увидел идущего ему навстречу ранее не знакомого ФИО7 который нес в руках мужскую сумочку (барсетку). После чего у Шаихова Р.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – указанной мужской сумочки (барсетки), с находящимся в ней имуществом. Реализуя свои преступные намерения, Шаихов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь во дворе <адрес> УР, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, подошел к ФИО7 у которого путем рывка, открыто похитил из его рук мужскую сумочку (барсетку), стоимостью 500 рублей, принадлежащую последнему, в которой находились документы на имя ФИО7., а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, справка ВТЭК, страховой медицинский полис, трудовая книжка, свидетельство безработного, сберегательная книжка «Сбербанка России», индивидуальная программа реабилитации инвалида, а также упаковка таблеток «Диабетон», ценности не представляющая. С похищенным имуществом Шаихов Р.Ф., не реагируя на требования ФИО7., вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шаихов Р.Ф. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Шаихов Р.Ф. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаихов Р.Ф., обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Шаихов Р.Ф. обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем потерпевший ФИО7. письменно уведомил суд, а государственный обвинитель заявил об этом в судебном заседании, следовательно, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Шаихова Р.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шаихова Р.Ф. согласно ст. 61 УК РФ судом признается явка с повинной (том 1 л.д.30).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шаихову Р.Ф. суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место работы и место жительства, где характеризуется положительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказание на исправлении осужденного и на условия жизни, в связи с чем полагает, что исправление Шаихова Р.Ф. возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, но без реальной изоляции от общества УК РФ, то есть с применением к последнему положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Шаихову Р.Ф. ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Судьбы вещественных доказательств решается судом на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаихова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 06 (шесть) месяцев.

Применить к Шаихову Р.Ф. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Шаихова Р.Ф. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шаихову Р.Ф. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, документы на имя ФИО7., упаковку таблеток «<данные изъяты>» - считать возвращенными законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Назарова О.М.