Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-171\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сарапула Ценевой Е.К.,

подсудимого Филатова С.Г.

защитника-адвоката Румянцева Дмитрия Владимировича, представившего удостоверение № 1051 от 19.07.2011 года и ордер № 177 от 22.05.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по ч.3.ст.158, ч.3.ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2. ст.158, ч.1.ст.318УК РФ. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г.Сарапула УР по ч.1 ст. 159 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года

с мерой пресечения по настоящему делу в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Филатов С.Г., находясь в садоводческом товариществе «<данные изъяты> расположенном на территории Сарапула, в северо-западной его части, около территории детского оздоровительного <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> решил проникнуть в садовый домик, расположенный на садовом участке и совершить тайное хищение чужого имущества из садового домика, принадлежащего ФИО 1

Реализуя свои преступные намерения, Филатов С.Г. <адрес> в дневное время, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты> расположенном на территории г.Сарапула в северо-западной его части, около территории детского оздоровительного лагеря <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, взломал запорное устройство на входной двери садового домика и незаконно проник в домик, являющийся помещением, расположенный на садовом участке указанного садоводческого товарищества, откуда в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил следующее принадлежащее ФИО 1: однокомфорочную электрическую плиту марки «Ока-1», стоимостью 430 рублей; комплект сковород со стеклянной крышкой «TEFAL BLENVENUE X 1», стоимостью 530 рублей; портативный холодильник «VITEKVT-1946», стоимостью 1460 рублей; сетевой адаптер марки «VITEK VT -1945» к портативному холодильнику ЕК VT -1946», стоимостью 410 рублей; электрический чайник марки «PHILIPS HD 4649», стоимостью 730 рублей; чучело настоящей совы, стоимостью 4160рублей; стиральную машину марки «SAMSUNG S 803 J», стоимостью 4190 рублей; пылесос «LGV3333», стоимостью 470 рублей; электрический настенный светильник, стоимостью 230 рублей; плед из синтетического материала 2-х спальный, стоимостью 1040 рублей; плед шерстяной из верблюжьей шерсти, 1,5 спальный, стоимостью 1430 рублей; 4 простыни, 1,5 спальные ситцевые, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; электрическую дрель «Универсал», стоимостью 1080 рублей; электрическую пилу «STERN» модель «CS 405 YT», стоимостью 3230 рублей; удлинитель марки «Универсал», стоимостью 1130 рублей; халат мужской махровый, стоимостью 610 рублей; новую пачку мыла «Дав», стоимостью 30 рублей; 2 новые упаковки бумажных салфеток, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей; 3 ножа, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей; игрушку - зайца, стоимостью 300 рублей; набор стеклянных стопок в количестве 6 штук, стоимостью 220 рублей; 3 полиэтиленовых пакета типа «майка», стоимостью 1 рубль каждый, на общую 3 рубля; 2 электрических провода марки ВВГ 2x4,длиной 1,5 метра и 2,5 метра, стоимостью 36 рублей 17 копеек за 1 погонный метр, на общую сумму 144 рубля 68 копеек; 1 электрический провод марки ПВС 2 х 0,75, длиной 1,5 метра, стоимостью 10 рублей 58 копеек за 1 погонный метр, стоимостью 15 рублей 87 копеек; инструкцию для пользователя стиральной машины «SAMSUNG S 803 J», инструкцию пользователя вакуумного пылесоса «LG V 3333», гарантийный талон на пылесос «LG V 3333», товарный чек на пылесос «LG V 3333», 2 электрических провода и 2 детали - «отклоняющая система» из корпуса разобранных телевизоров, электрический провод от масляного обогревателя с вилкой, провод от удлинителя с вилкой, не представляющие ценности.

Филатов С.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Филатова С.Г. ФИО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 22273 рубля 55 копеек.

Подсудимый Филатов С.Г. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов С.Г. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Филатов С.Г., обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последняя уведомила суд в письменной форме, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Филатова С.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филатова С.Г., судом в соответствии со ст.61 УК РФ признается явка с повинной (том 2 л.д. 4).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Филатову С.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, личность виновного, который ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, совершил преступление в период испытательного срока, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, отношение к содеянному, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в связи, с чем считает, что наказание Филатову С.Г. должно быть назначено только в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества, с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, в то же время оснований для применения к Филатову С.Г. ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст. 68, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд Филатову С.Г. не назначает, поскольку находит это излишним.

Кроме того, принимая во внимание, что Филатов С.Г. совершил вышеуказанное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка г. Сарапула УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом личности подсудимого, отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Филатову С.Г. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается судом на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Филатову С.Г. условное осуждение определенное ему приговором мирового судьи судебного участка г. Сарапула УР от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Сарапула УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Филатову С.Г. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филатова С.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Филатову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- свидетельство о государственной регистрации права на садовый участок, гарантийный талон на электропилу «STERN», историю операции по карте «Ваш Дом», стиральную машину «SAMSUNG S 803 J», шланг для подачи воды, инструкцию пользователя вакуумного пылесоса «LGV3333», гарантийный талон на пылесос «LGV3333», товарный чек на пылесос «LGV3333», корпус пылесоса «LGV3333» и три детали - считать возвращенными законному владельцу ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Назарова О.М.