Нанесение побоев



Дело № 1-95/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР 11 мая 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сарапула УР Орлова А.А.,

потерпевших ФИО 1 ФИО4., ФИО6., ФИО5

подсудимых: Валиева М.Р.. Кабалова М.С.

защитников-адвокатов:

Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № 327 от 01.10.2002 года и ордер № 012289 от 06.03.2012 года,

Ветошкина Ю.А., представившего удостоверение № 881 от 25.08.2008 года и ордер № 010627 от 06.03.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиева М.Р., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

с мерой пресечения в виде заключения под стражу, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.2 ст.162 УК РФ,

Кабалова М.С., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по ч.3 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,

с мерой пресечения в виде заключения под стражу, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев М.Р. и Кабалов М.С. совершили ряд преступлений против жизни и здоровья, а так же собственности, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Валиев М.Р., у которого при себе находился револьвер сигнальный «Наган-С» (Блеф), пришел в общежитие <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> к ранее знакомой ФИО 1 с которой Валиев М.Р. прошел за здание общежития. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 30 минут Валиев М.Р., находясь возле общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, потребовал у ФИО 1 передать ему денежные средства, на что последняя ответила отказом. Тогда Валиев М.Р. желая подавить волю ФИО 1 к сопротивлению и тем самым принудить ее выполнению его незаконных требований, продолжая требовать передачи денег, достал из кармана револьвер сигнальный «Наган-С» (Блеф), который используя в качестве оружия, приставил дулом к горлу ФИО 1 одновременно пригрозив словесно: «А если так?» Данные слова и действия Валиева М.Р. ФИО 1. восприняла для себя реально, как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, однако в виду отсутствия денежных средств вновь ответила отказом. Тогда, в подтверждение своих преступных намерений, желая принудить ФИО 1. к исполнению своих незаконных требований, Валиев М.Р. взвел курок револьвера и стал поочередно приставлять револьвер дулом к голове и животу ФИО 1 после чего, в продолжение преступных действий Валиев М.Р. нанес несколько ударов рукояткой револьвера по голове и различным частям тела ФИО 1 причинив последней физическую боль и телесные повреждения характера ушибленной раны левой теменной области, кровоподтеков левого глаза, левой верхней и нижней конечностей, в области крыла левой подвздошной кости, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадины 4-го пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью. Однако не добившись от ФИО 1 передачи денежных средств Валиев М.Р. с места преступления скрылся

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 30 минут Валиев М.Р. и Кабалов М.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретили ранее не знакомого ФИО4., в связи с чем у них из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО4 Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Валиев М.Р. и Кабалов М.С. остановив ФИО4 предложили последнему отойти в сторону. При этом Кабалов М.С. схватил ФИО4. за руку, а когда последний вырвался, Кабалов М.С. и Валиев М.Р. каждый доводя преступные намерения до конца, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, нанесли ФИО4. несколько ударов кулаками по лицу, чем причинили ему физическую боль и моральные страдания. Однако ФИО4. смог вырваться от Валиева М.Р. и Кабалова М.С. и убежать. После чего Валиев М.Р. и Кабалов М.С. с места преступления скрылись.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Кабалов М.С. и Валиев М.Р., у которого при себе находился револьвер сигнальный «Наган-С» (Блеф), пришли к перекрестку <адрес>, где увидели ранее незнакомых ФИО5 и ФИО6 у которых в руках были женские сумки. При этом Валиев М.Р. и Кабалов М.С. в связи с возникшим у них преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества вступили между собой в преступный сговор и действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения подошли на перекрестке <адрес> к ФИО5 и ФИО6 При этом Валиев М.Р. выходя за рамки согласованного плана действий и не ставя в известность Кабалова М.С. о своем намерении применить револьвер сигнальный «Наган-С» ( Блеф) в качестве оружия, желая подавить волю ФИО5 и ФИО6 к сопротивлению, достал из кармана револьвер сигнальный «Наган-С» ( Блеф) и направив его на последних потребовал от ФИО5. и ФИО6 передать ему и Кабалову М.С. сумки принадлежащие ФИО5. и ФИО6 Затем в подтверждение своих преступных намерений желая принудить последних к исполнению требований Валиев М.Р. высказал в адрес ФИО5 ФИО5 и ФИО6 словесные угрозы: «Что не боишься, что я выстрелю?», которые последние восприняли для себя реально, как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. В это время Кабалов М.С, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли по ранее разработанному плану, потребовал от ФИО5 и ФИО6.: «Отдайте сумки». После чего, в продолжение преступных действий, Кабалов М.С. схватился за сумку ФИО5 и стал с силой ее дергать, а когда последняя упала Кабалов М.С, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5., доводя преступный намерения до конца, осознавая явный и открытый характер своих преступных действий открыто похитил из рук последней принадлежащую ФИО5. сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились следующее, принадлежащее ФИО5., имущество: портмоне, стоимостью 150 рублей, с денежными средствами в размере 4200 рублей; банковская карточка «Сбербанка России», дисконтная карта «Ижтрейдинг», 3 ключа от квартиры и ключ от домофона, расческа, 2 помады, 12 пластиковых карточек, записная книжка, тени, зеркало, духи, белый халат, не представляющие ценности, салатница стоимостью 100 рублей, документы на имя ФИО5.: паспорт гражданина РФ, 2 сберегательные книжки, полис обязательного страхования, страховое свидетельство, всего на общую сумму 5450 рублей.

В это же время Валиев М.Р. с целью достижения результата своего преступного умысла, продолжая угрожать ФИО6 направленным на нее револьвером сигнальным «Наган-С» ( Блеф), с целью дальнейшего хищения попытался вырвать из рук последней принадлежащую ФИО6. сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились следующее, принадлежащее ФИО6 имущество: портмоне стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в размере 600 рублей, паспорт гражданина РФ, банковская карточка «Сбербанк России», ценности не представляет, всего на общую сумму 1500 рублей.

При этом ФИО6. пытаясь помешать Валиеву М.Р. стала звать на помощь. Когда на крики ФИО6 к последней и Валиеву М.Р. подошел неустановленный в ходе следствия мужчина, Валиев М.Р. прекратил свои действия. После чего Валиев М.Р. и Кабалов М.С. удерживая похищенное имущество ФИО5 с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Валиева М.Р. и Кабалова М.С. гр. ФИО5., был причинен материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кабалов М.С. виновными себя в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, давать показания по существу предъявленного обвинения отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, оглашены и исследованы показания Кабалова М.С. данные им на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого в присутствии своего защитника адвоката Мымрина Л.Н., подсудимый Кабалов М.С. показывал, что он обучается в <данные изъяты> У него есть друг Валиев Максим, отношения хорошие, часто вместе проводят время. Валиев обучается <данные изъяты>, ранее судим по какой статье, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он и Валиев употребляли спиртные напитки, Валиев ему показал револьвер. Револьвер был чёрного цвета барабанного типа, был не заряжен, патронов, он не видел. Ствол револьвера был длинный. Он не спрашивал у Валиева откуда у того револьвер, и зачем он носит револьвер с собой. Валиев был одет в кожаную куртку чёрного цвета, на молнии, головного убора не было, брюки чёрного цвета. Они на автобусе поехали в центр города. На автобусной остановке вышли из автобуса и пешком пошли в сторону центра города. Пока шли по дороге, Валиев револьвер не доставал. Проходя около магазина <данные изъяты>» по ул. Азина г. Сарапула им навстречу попался парень. Они с Валиевым решили «докопаться», так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Что они говорили, парню, он не помнит, парень от них убежал. Если бы парень стал им перечить, то они бы нанесли побои этому парню. Доставал ли Валиев револьвер, когда они разговаривали с парнем или нет, он не видел. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он встретился с Валиевым около магазина «<данные изъяты> который расположен в районе п. «Элеконд». Там они купили пиво и распили его в кафе «<данные изъяты> которое расположено рядом с магазином <данные изъяты> Затем они пошли в кафе «<данные изъяты> которое расположено в доме по ул. Гончарова г. Сарапула. Там они ещё купили 2,5 литра пива, и распили его в кафе. В течении дня употребляли спиртные напитки. Когда они находились около СГБ-1 перешли дорогу и пошли вниз по ул. Гагарина г. Сарапула по правой стороне. Там на перекрёстке <адрес>, они встретили двух женщин. Увидев женщин они с Валиевым сразу договорились похитить сумки, которые были у женщин в руках. Во что были одеты женщины, он не помнит, описать их он не может. Также они решили, что если женщины окажут сопротивление, то они применят физическую силу. О том, что они будут применять револьвер, они не договаривались. Они сразу вместе с Валиевым подбежали к женщинам. Он подбежал к женщине, которая вроде бы была в тёмной куртке и сразу схватил сумку, при этом он ничего не говорил, он просто дёргал сумку. Женщина, ему что-то кричала но что, он не помнит, также оказывала ему сопротивление, но он не отпускал сумку, при этом они отходили от Валиева и другой женщины вниз по ул. Еф. Колчина г. Сарапула. Что делал Валиев, он не видел, также он не видел, был ли в руках у Валиева пистолет, так как находился спиной к Валиеву. Потом женщина всё таки отпустила сумку и он с сумкой забежал за девятиэтажный дом, который расположен по ул. <адрес>. Бежала ли за ним женщина, он не видел, криков женщины, он не слышал. За домом, он осмотрел сумку, сумка была чёрного цвета, среднего размера, кожаная, ручки у сумки были кожаные, другого описания дать не может. Он достал из сумки портмоне, в котором были деньги, он взял деньги, их не считал, достал из портмоне и положил их в карман. Сумку и портмоне бросил за домом. Портмоне был кожаный чёрного цвета, закрывается на кнопку. Он тут же созвонился с Валиевым, тот был у магазина <данные изъяты> который расположен по ул. Гоголя г. Сарапула. После этого они встретились около указанного магазина, и он сказал Валиеву, что похитил у женщины сумку из которой похитил деньги. Он сказал Валиеву, что сумку бросил у дома, у которого осмотрел сумку и они с Валиевым пошли обратно к этому дому, чтобы ещё раз осмотреть сумку, возможно, там есть ещё что-нибудь ценное. О том, что Валиев угрожал женщине пистолетом, он ему об этом не говорил. Они подошли к дому и подняли сумку и пошли в сторону магазина <данные изъяты> у которого встретились с Валиевым по ул. Гоголя г. Сарапула. Там около магазина они увидели автомобиль сотрудников полиции и побежали во дворы дома, в котором расположен магазин <данные изъяты> так как поняли, что ищут их. Сумка была у него в руках. Во дворе дома они стали осматривать сумку. Только стали открывать сумку, к ним стал подходить сотрудник полиции. Увидев он бросил сумку и они разбежались в разные стороны. Он побежал в сторону района «Поворот» вниз по ул. Гоголя. Валиев побежал в противоположную сторону. Убежав от сотрудников полиции, он побежал к своему знакомому ФИО 9, который проживает в районе «Поворота», адрес знает визуально. У того дома он пересчитал деньги их оказалось 4000 рублей, купюры были 1000 рублей, какие ещё, не помнит. Данные деньги он отдал ФИО 9, при этом он не пояснял откуда у него эти деньги. Он их отдал, чтобы не потерять. От ФИО 9, он направился к своему знакомому ФИО10, который проживает в районе «Поворот», адрес знает визуально, и остался ночевать. ФИО10 по поводу того, что они с Валиевым похитили у женщин сумки, он не рассказывал. В содеянном он раскаивается и вину свою признает полностью (том 2 л.д. 71-74).

Суд признает данные протоколы допроса Кабалова М.С. допустимыми доказательствами, поскольку показания последнего исследованные судом были получены с соблюдением всех его конституционных и процессуальных прав, в том числе и права на защиту. В судебном заседании Кабалов М.С. данные показания подтвердил полностью и в содеянном раскаялся, добавил, что в настоящее время вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме по обоим эпизодам, ранее вину признавал частично.

В судебном заседании подсудимый Валиев М.Р. виновными себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что вину по эпизоду ФИО 1 признает частично. ДД.ММ.ГГГГ он с Кабаловым днем употребили спиртное и он захотел встретиться с ФИО 1, так как испытывал к ней чувства. ФИО 1 знала о его чувствах к ней, отвергала их. Около 16 часов он позвонил на телефон ФИО 1 предложил встретиться, чтобы поговорить. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, но себя контролировал. Вместе с Кабаловым пришли к ФИО 1 в общежитие. ФИО 1 с ФИО11 вышли в фойе. Он предложил ФИО 1 выйти на улицу, чтобы остаться наедине. Он спросил ФИО 1, есть ли видеокамера, хотя достоверно знал, где находятся видеокамеры. Затем они зашли за здание общежития, где он сказал ФИО 1, что разбил фару на автомашине и ему нужны деньги. Он думал, что если у нее есть к нему какие-то чувства, то она его выручит и отдаст последнее, на самом же деле он ничего не разбивал и деньги ему были не нужны. ФИО 1 сказала, что у нее нет денег. Он очень расстроился, не сдержался и ударил ее, затем достал имеющийся сигнальный пистолет и им нанес побои ФИО 1 Видел, что ФИО 1 испугалась. Больше он ничего у ФИО 1 не требовал. Он приставлял пистолет ФИО 1 к шее, животу, поскольку сильно разозлился, был агрессивный. Умысла на разбойное нападение с пистолетом с целью хищения денежных средств у него не было Сначала он ударил ей рукояткой пистолета по голове, затем по глазу, ноге. Когда увидел, что у ФИО 1 кровь, наносить удары перестал и отвел ее в общежитие. Он тоже очень испугался, поэтому когда подруги ФИО 1 спросили, что произошло, ответил, что ФИО 1 упала. После чего они с Кабаловым ушли из общежития. Он очень раскаивается в содеянном, и приносит публично свои извинения ФИО 1 Он признает, что нанес ФИО 1 побои, но при этом ей не угрожал, денег не требовал.

Вину в нанесении побоев ФИО4 не признает. После того, как они ушли из общежития, пошли вдоль ул. Азина в сторону магазина <данные изъяты> На другой стороне улицы увидели парня (ФИО4), который шел разговаривая по телефону и пил из бутылки пиво. Кабалов сказал, что, парень очень похож на его должника, решили выяснить должник это или нет. У кондитерской фабрики перешли дорогу и подошли к ФИО4. Кабалов предложил ему отойти поговорить, тот ответил отказом, после чего он увидел, как Кабалов 2 раза ударил ФИО4 в область лица. Он никаких действий не совершал, просто стоял, пистолет находился за поясом брюк. Когда Кабалов ударил ФИО4, последний кинул в него бутылку с пивом и побежал. Его разозлило, что ФИО4 облил его пивом, и он побежал за ним. Кабалов оставался на месте. Когда он бежал за ФИО4 пистолет выпал, он взял его в руку и спрятал за спину. Никаких требований ФИО4 не выдвигал, пистолетом не угрожал, побоев не наносил. Считает, что ФИО4 его оговаривает, причину оговора не знает. Ранее ФИО4 он с ФИО4 не знаком.

Эпизод по потерпевшим ФИО5 признает полностью, показания по данному факту давать не желает, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, все, что записано по данному факту в обвинительном заключении подтверждает.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, оглашены и исследованы показания Валиева М.Р. данные ими на предварительном следствии по эпизоду разбойного нападения на ФИО6 и ФИО5

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого в присутствии своего защитника адвоката Ветошкина Ю.А., подсудимый Валиев М.Р. показывал, что 22 декабря 2011 года в течение дня он и Кабалов М. употребляли спиртные напитки, где-то около 19.00 часов он и Кабалов шли по ул. Гагарина, дошли до СГБ-1, он сказал Кабалову, что пора домой. Они перешли через дорогу и тут увидели на перекрестке двух незнакомых женщин. Кто именно предложил совершить хищение он не помнит, у обоих женщин в руках были сумки. Он Кабалову сказал «Работаем», Кабалов сказал: «Работаем» Кабалов его понял, что он имел в виду, то есть напасть на женщин. Он и Кабалов подошли к женщинам, Кабалов схватил сумку у ФИО5, он схватил сумку у ФИО6 при этом он вытащил пистолет и приставил его к голове Загребиной, сказал: «Давай сумку, что не боишься, что выстрелит?». Что в это время делал Кабалов он не видел, но рядом его и ФИО5 не было. Затем он увидел, что их сторону идет молодой человек, он сумку ФИО6 отпустил и быстрым шагом пошел от ФИО6. Как он помнит ФИО6 кричала: «Помогите». Он убежал от ФИО6, добежал до магазина <данные изъяты> где позвонил Кабалову, они договорились встретиться. Когда он и Кабалов встретились, то он спросил: «Что взял?» Кабалов сказал: «Деньги 4000 рублей». Он видел данные деньги, деньги были купюрами по 1000 рублей. Он попросил Кабалова показать, где бросил сумку. В дальнейшем он и Кабалов прошли на то место, где тот выбросил сумку. Сумку Кабалов бросил около дома, где находится <данные изъяты>». Он подобрал сумку и стал ее осматривать. В это время он увидел сотрудников полиции. Кабалов побежал и при этом крикнул: «Менты». Он бросил сумку, после побежал, по дороге выбросил пистолет. Пытался убежать, но его задержали сотрудники полиции (том 2 л.д. 27-29).

Суд признает данные протоколы допроса Валиева М.Р. допустимыми доказательствами, поскольку показания последнего исследованные судом были получены с соблюдением всех его конституционных и процессуальных прав, в том числе и права на защиту. В судебном заседании Валиев М.Р. данные показания подтвердил полностью и в содеянном раскаялся.

Помимо признания вины подсудимыми Кабаловым М.С. и Валиевым М.Р. их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

По эпизоду разбойного нападения на ФИО 1 по адресу: <адрес>

В судебном заседании потерпевшая ФИО 1 показала, что с Валиевым познакомилась в 2007 году. С Валиевым близких отношений не было, дружили, общались, вместе не жили. Затем Валиев совершил какое-то преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободился он в 2010 году. В период до 2011 года с ним несколько раз встречались на улице, здоровались. Валиеву ничего не обещала, при встречах он ей грубил, ругался, мог ударить, при этом говорил, что он ее любит, она Валиеву взаимностью не отвечала. Были случаи когда он наносил ей побои, после этого у нее к Валиеву возникла неприязнь. Валиев знал, что она обучается в СТПП. ДД.ММ.ГГГГ находилась в своей комнате в общежитии, около 16 часов на мобильный телефон позвонил Валиев и попросил, чтобы она вышла на улицу, что ему срочно нужно поговорить. В комнате в это время находились сестры ФИО12, и ФИО14 Она сказала девочкам, что боится спускаться к Валиеву, тогда вместе с ней на вахту спустилась ФИО11. На вахте находились Валиев с Кабаловым. Валиев предложил отойти, она не хотела с ним идти, но Валиев все равно отвел ее в сторону, при этом он спросил у нее, имеются ли камеры наблюдения на улице, она сказала, что имеются, но они охватывают не всю территорию. Валиев предложил отойти за общежитие, она пошла с ним, так как знала, что тот все равно не отстанет. Валиев был в состоянии алкогольного опьянения, так как от него был запах спиртного. Кабалов остался в тамбуре общежития с ФИО11 Когда пришли за общежитие, Валиев сказал, что ему нужны деньги, поскольку они у техникума разбили фару на машине, и за нее надо заплатить, деньги просил повелительным тоном, голос при этом был злой. Сумму Валиев не называл. Она ответила, что денег у нее нет, тогда Валиев расстегнул куртку и из-за пояса брюк вытащил пистолет, который сначала наставил ей в область головы, затем в область шеи, при этом сказал «а так?» Затем он взвел курок и стал наставлять пистолет ей в живот. Пистолет был настоящий, темного цвета, ствол был длинный, барабан для патронов, корпус пистолета был металлический темного цвета, она видела следы ржавчины. Когда Валиев приставлял пистолет, то она чувствовала, что корпус пистолета был холодный металлический, т.е. не игрушечный, а настоящий. Увидев пистолет, она очень испугалась и повторила, что денег нет. После чего Валиев рукояткой пистолета стал наносить ей удары по голове, по лицу, по ногам. Она голову и лицо закрывала руками. От ударов испытывала сильную физическую боль. У нее была пробита голова, был огромный синяк под левым глазом, синяки и ссадины на руках, ногах. После того как у нее из головы побежала кровь, Валиев перестал наносить удары. Во время нанесения ударов, Валиев выражался нецензурной бранью в ее адрес, высказывал угрозы, вел себя агрессивно. Какие конкретно высказывал угрозы, не помнит. Какие говорил слова, требуя у нее деньги, не помнит. Во время нанесения побоев она не падала, сознание не теряла. Ее одежда и лицо были в крови. За общежитием они с Валиевым были вдвоем. Валиев завел ее в тамбур, где находилась ФИО11 и Кабалов. ФИО11 увидев ее в крови, спросила, что произошло, на что Валиев ответил, что она упала. Она ничего ответить не могла, т.к. находилась в шоковом состоянии. Затем к ней подошли ФИО11 ФИО12 и ФИО14, которые принесли полотенце и куртку. Вытерев кровь с лица, она одела куртку и девочки помогли дойти до комнаты. В комнате она девочкам рассказала, что Валиев требовал у нее деньги, поскольку денег у нее не было, Валиев нанес побои пистолетом. У нее была истерика, она плакала. Девочки спустились на вахту и вызвали скорую помощь. Ей была оказана медицинская помощь. Впоследствии о случившемся она рассказала заместителю директора ФИО15 и социальному педагогу ФИО16 Валиев был в черной куртке, черных брюках, ботинках, головного убора у него не было. В полицию она обратилась не сразу, так как очень боялась Валиева, обратилась после того, как узнала, что Валиева арестовали.

В судебном заседании свидетель ФИО11. показала, что подсудимые ей знакомы, отношения с ними не поддерживает. ФИО 1 знакома с 2010 года, вместе учатся в СПТТ и вместе проживают в общежитие техникума. Отношения хорошие, доверительные. От ФИО 1 знала, что у нее есть друг Валиев Максим, который обучается в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, она и ФИО 1 находились в общежитии. В это время ФИО 1 на телефон позвонил Валиев и попросил выйти на вахту. ФИО 1 сказала, что боится идти к Валиеву, тогда решили спуститься вместе. В фойе увидели Валиева и Кабалова. Валиев предложил ФИО 1 выйти на улицу. ФИО 1 согласилась, а она и Кабалов остались в общежитие. На улице ФИО 1 и Валиев ушли за общежитие. Что там происходило между ними, она не видела. Через 15-20 минут Валиев и ФИО 1 вернулись, все лицо и одежда ФИО 1 были в крови, была пробита голова, в области глаза была гематома и глаз не открывался, на руках и ногах были синяки. Она спросила, что произошло, на что Валиев ответил: «Она сама упала». Она принесла полотенце и куртку, они смыли кровь с лица ФИО 1 и прошли в комнату. Затем вызвали скорую помощь, т.к. ФИО 1 было плохо. До приезда скорой помощи ФИО 1 рассказала, что Валиев требовал у нее деньги, чтобы отдать за какую-то фару, которую он якобы разбил. ФИО 1 ему сказала, что денег у нее нет. Тогда Валиев достал пистолет и сказал: «А если так?» Со слов ФИО 1 Валиев приставлял пистолет ФИО 1 к голове, к шее, животу, но ФИО 1 сказала, что денег все равно нет, тогда Валиев стал наносить ей удары рукояткой пистолета по голове, по лицу, рукам, ногам. После того как из головы ФИО 1 побежала кровь, Валиев перестал наносить ей удары и привел ее в общежитие. ФИО 1 говорила, что сильно испугалась. Затем в общежитие пришли ФИО15 и психолог техникума. Приехала скорая помощь, которая оказала ФИО 1 помощь, так же приехали сотрудники полиции. ФИО 1 пояснила сотрудникам полиции, что произошло. Считает, что побои Валиев нанес из-за того, что ФИО 1 отказалась с ним дружить и встречаться. ФИО 1 говорила, что не хочет писать заявление на Валиева, так как боится дальнейшей расправы с его стороны, поэтому сначала не говорила о том, что Валиев требовал у нее деньги. На следующий день психологу ФИО16 ФИО 1 рассказала все, что произошло между ней и Валиевым за общежитием. До этого не рассказывала, так как боялась Валиева. Позже от психолога ФИО16 они узнали, что Валиев находится под арестом, и никакой опасности не представляет, только тогда ФИО 1 написала заявление на Валиева.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что подсудимые ей знакомы, отношения с ними не поддерживает. ФИО 1 знакома с 2010 года, вместе учатся в СТПП и проживают в одном общежитии. Отношения доверительные. Тайн друг от друга нет. Со слов ФИО 1 знала, что у той есть знакомый-друг Валиев Максим. Отношения между ними были плохие, потому, что Валиев мог при встрече оскорбить ФИО 1 поднять на нее руку. Это она видела сама, когда с ФИО 1 гуляли и если встречали Валиева, он оскорблял ФИО 1 высказывал ей претензии, что она с ним не гуляет. Как она поняла Валиев хотел дружить и встречаться с ФИО 1 а она этого не хотела. 22 декабря 2011 года около 16.00 часов, она, ее сестра ФИО11 ФИО 1 и ФИО14 находились в общежитии. В это время ФИО 1 на телефон позвонил Валиев и попросил выйти в фойе. ФИО 1 сказала, что боится идти к Валиеву, тогда ФИО11 решила спуститься вместе с ней. Через 15-20 минут ФИО11 пришла в комнату и сказала что ФИО 1 избил Валиев. Они взяли полотенце и куртку и спустились в фойе. Там находился Кабалов, ФИО 1 и Валиев. На их вопросы Валиев ответил, что ФИО 1 упала и ударилась головой об асфальт. Они вытерли кровь с лица ФИО 1, одели на нее куртку и поднялись в комнату. В комнате, немного успокоившись, ФИО 1 рассказала, что Валиев просил у нее деньги на разбитую им фару на машине, ФИО 1 сказала, что денег у нее нет, тогда Валиев сказал: «А если так»? и достал пистолет, который приставил ФИО 1 сначала к голове, затем к шее, к животу. ФИО 1 ответила что денег у нее нет. После чего Валиев рукояткой пистолета ударил ФИО 1 по голове, по лицу, рукам, ногам. Говорил ли Валиев ФИО 1 во время нанесения побоев что-либо, она не знает. ФИО 1 описала им пистолет, сказала что у пистолета был длинный ствол, барабан. ФИО 1 была сильно напугана, так как понимала, что пистолет был боевой. В это время в общежитие пришли заместитель директора по воспитательной работе ФИО15 и психолог техникума ФИО16. Находясь в комнате Шарова рассказала все как было на самом деле, то что Валиев требовал у нее деньги, при этом нанес побои пистолетом. ФИО16 убедила написать ФИО 1 заявление на Валиева, так как тот никакой опасности не представляет, находится под арестом.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что 22 декабря 2011 года находилась в комнате общежития. ФИО 1 позвонил Валиев и предложил выйти. ФИО 1 вышла с ФИО11 Минут через 15-20 в комнату вернулась ФИО11 взяла куртку и полотенце. Они все вышли в фойе и увидели там ФИО 1, которая была вся в крови. Рядом с ней стоял Валиев. У ФИО 1 была разбита голова, синяки под глазом и на руке. Они увели ФИО 1 комнату, вымыли кровь и она нам сказала, что Валиев предложил ей выйти, поговорить. Она вышла. Валиев стал просить у ФИО 1 деньги, на что ФИО 1 ответила, что денег у нее нет. Тогда Валиев достал пистолет и стал наносить им побои ФИО 1. После того, как Валиев нанес ФИО 1 побои, он привел ее, всю в крови, в холл общежития. ФИО11. спросила, что произошло, на что Валиев ответил, что ФИО 1 упала. ФИО 1 правду сказать боялась из-за того, что Валиев мог вновь ее побить.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты (подсудимых и их адвокатов), оглашены и исследованы показания, свидетеля ФИО14 данные ей в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования свидетель ФИО14 показывала, что она проживает с ФИО 1 ФИО17, на время обучения в <данные изъяты>. Со второго курса она стала дружить с ФИО 1 от которой узнала, о том, что у той есть друг Валиев Максим 21 год, который обучается в <данные изъяты> Она не один раз видела Валиева, когда гуляли вместе с ФИО 1 Валиев, когда к ним подходил и оскорблял ФИО 1, говорил то что с ними та гуляет, а с тем нет, когда просто проходил мимо, только здоровался. Как она поняла М.Р. хотел дружить и встречаться с ФИО 1 но та этого не хотела. В конце декабря 2011 года около 16.00 часов, она, ФИО11, ФИО12, ФИО 1 находились в общежитии. В это время ФИО 1 на телефон позвонил М.Р. и попросил выйти на вахту. ФИО 1 сказала, что боится идти к М.Р., тогда ФИО11 решила спуститься вместе с ФИО 1. Она, ФИО12 находились в комнате. ФИО17 была на учебе. Через 15-20 минут ФИО11 пришла в комнату и сказала, что ФИО 1 плохо, ту избил М.Р., та истекает кровью. Она, ФИО11 и ФИО12 взяли полотенце и куртку и спустились на вахту, там находился Кабалов, ФИО 1 и Валиев, который пытался обнять ФИО 1, говорил, что ту жалеет, сказал, что ФИО 1 сама упала и ударилась головой об асфальт. Миша тому преградил дорогу, они переодели ФИО 1 и провели ту через вахту. В этом время в общежитие пришли заместитель директора по воспитательной работе ФИО15 и психолог техникума ФИО16. Находясь в комнате ФИО16 просила рассказать, что произошло, кто это сделал, ФИО 1 сказала, что упала. Но ФИО16 не поверила, настояла сказать правду. ФИО 1 сказала, что ее ударил мальчик, называть имя отказалась, так как сказала, что тот убьет. Затем ФИО 1 назвала кто ту избил, сказала, что это Валиев Максим 21 год, учится в <данные изъяты>, проживает в общежитие училища. До прихода ФИО16 и замдиректора ФИО 1 им сказала, что Валиев просил деньги у той, сказал, что разбили фару на машине и тому нужны деньги, ФИО 1 сказала, что денег у той нет. Она знала, что действительно на тот момент у ФИО 1 денег не было. После этого Валиев сказал: «А если так», достал пистолет, приставил его к голове, к шее, после снял с предохранителя и приставил к животу, она не знает, говорил ли Валиев при этом что-то ФИО 1, та сказала, что денег все равно нет. Затем Валиев ударил ФИО 1 по голове, по лицу, рукам рукояткой. Что во время нанесения побоев говорил Валиев не знает, ФИО 1 не говорилаФИО 1 ей описала пистолет, сказала что у пистолета был длинный ствол, барабан. ФИО 1 сказала, что сильно испугалась, так как подумала, что пистолет был боевой. В дальнейшем от ФИО 1 она узнала, что сотрудникам полиции пояснила, что той нанес побои Валиев Максим, ударял каким-то предметом, каким именно не говорила, побои нанес из-за того, что та отказалась с тем дружить и встречаться. ФИО 1 сказала, что не хочет писать заявление на Валиева, так как боится дальнейшей расправы со стороны Валиева, поэтому не стала говорить о том, что Валиев требовал у той деньги. На следующий день она, ФИО11 и ФИО 1 пришли к ФИО16, от той они узнали о том, что Валиев находится под арестом, то что совершил какое-то преступление. ФИО16 ФИО 1 рассказала все как было на самом деле, то что Валиев требовал у нее деньги, при этом нанес побои пистолетом. ФИО16 убедила написать ФИО 1 заявление на Валиева, так как тот никакой опасности не представляет (том 1 л.д. 168-169),

В судебном заседании свидетель ФИО14. подтвердила показания данные ей на предварительном следствии в полном объеме. Валиева может охарактеризовать как «бешенного». При встрече Валиев практически всегда оскорблял ФИО 1. ФИО 1 может охарактеризовать как добрую девушку, она никогда никого не обидит.

В судебном заседании свидетель: ФИО15 показала, что ФИО 1 ей знакома как студентка, учится на 3-м курсе. Она хорошая девочка, сирота, проживает в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ она с соц.педагогом пришла в общежитие. В дверях встретили Кабалова, который был выпивший. Вахтер сообщила, что ФИО 1 избили и ей вызвали скорую помощь, она вызвала полицию. Со слов ФИО 1 стало известно, что приходили Кабалов и Валиев. Валиев увел ФИО 1 за здание общежития, где избил. ФИО 1 была напугана, побита. Сначала ФИО 1 про оружие не рассказывала, т.к. была очень напугана. Впоследствии она рассказала, что у Валиева было оружие. У ФИО 1 была пробита голова, кровоподтеки на руках, ногах, лице. Со слов ФИО 1, Валиев просил у нее деньги, но у нее денег не было. С ФИО 1 нее доверительные отношения, она рассказывала, что они с Валиевым были друзьями. Жалоб на то, что Валиев ее преследует, ФИО 1 никогда не высказывала. ФИО 1 честная, открытая, добрая девочка, может охарактеризовать ее только с положительной стороны, жалоб на ФИО 1 не было. Со слов психолога ФИО16 ей известно, что Валиев преследовал ФИО 1

В судебном заседании свидетель: ФИО16 показала, что ФИО 1 студентка, учится на 3-м курсе. Она сирота, проживает в общежитии. С ФИО 1 работает 4 года, она спокойная, хорошая, с ней проблем нет. 22 декабря 2011 года она с завучем ФИО15 пришла в общежитие. В дверях встретили студента Кабалова. В фойе находились студенты, все были в возбужденном состоянии, говорили, что ФИО 1 избили. Когда они зашли в фойе общежития, увидели кровь на полу, стене. Она поднялась в комнату ФИО 1 где находились сестры ФИО11, ФИО14. У ФИО 1 было опухшее лицо, на левой руке гематома, она не могла говорить, была в шоковом состоянии. Затем приехала скорая помощь, ФИО 1 была оказана помощь. На ее вопросы ФИО 1 сказала, что Валиев просил у нее деньги, но у нее денег не было, за что Валиев ее избил. Она видела, что ФИО 1 ей что-то не договаривает, поэтому пришла к ней на следующий день. ФИО 1 рассказала, что Валиев пришел в общежитие, вызвал ее из комнаты, затем вывел за здание общежитие, где потребовал у нее деньги. ФИО 1 сказала ему, что у нее денег нет. После этого Валиев достал пистолет и стал им наносить ФИО 1 удары. Она закрывала голову и лицо руками. Валиев приставлял пистолет к животу, шее, голове ФИО 1. В первый день ФИО 1 оружие не говорила, т.к. боялась, что Валиев ее убьет. Словам ФИО 1 она доверяет, с ней были доверительные отношения. Со слов ФИО 1 ей известно, что Валиев ее друг, ранее он судим, у нее сложилось впечатление, что ФИО 1 не хотела общаться с Валиевым, но она не знала, как с ним расстаться. Заявление в полицию ФИО 1 написала через 1-2 дня после событий, так как находилась в шоковом состоянии, в полицию в тот же день не обратились. Она с ФИО 1 вместе ходила в отдел милиции «Южное», где ФИО 1 написала заявление.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты (подсудимых и их адвокатов), оглашены и исследованы показания, не явившейся в судебное заседание свидетеля обвинения ФИО18

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования свидетель ФИО18 показывала, что работает в общежитии <данные изъяты> вахтером, в ее обязанности входит наблюдение за порядком в общежитии, непосредственно на вахте. Работает с 08.00 часов до 08.00 часов следующего дня. В общежитии установлены камеры видеонаблюдения, которые вход в общежитие и вокруг здания, но не всю территорию, в тамбуре камеры нет. В настоящее время они в общежитие никого посторонних не пропускают, только родителей учащихся, у каждого проживающего в общежитии есть пропуск. ДД.ММ.ГГГГ, она работала с 8.00 часов до 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года около 16.00 часов в общежитие зашли двое парней, которые не проживают в общежитии, на лицо она их не запомнила, описать и опознать не сможет. Парни стояли перед окном вахты и разговаривали. Один из парней стал высказывать ей комплементы, я попросила парней выйти из помещения общежития. В это время всегда много народу, учащиеся ходят и выходят, движение постоянное, так как и в тот день было много народу. Через какое-то время она увидела, что в общежитие зашел парень, которого она знает на лицо, полные данные его не знает, знает то что парень обучается в их техникуме. Парни какое- то время поговорили и вышли из помещения общежития, она посмотрела в компьютер, куда идет информация с камеры видеонаблюдения, парни стояли около входа в общежитие. Затем она отвлеклась, так как наблюдала за порядком в нутрии общежития, через какое-то время ей сказали, что кому-то разбили голову. Она сначала не поверила, так как криков и шума не было. Она вышла в тамбур, где увидела, что в углу тамбура была ФИО 1 которая стояла нагнувшись, при этом держала голову рукой. Перед ФИО 1 к ней спиной стоял, парень, который учится в техникуме. Тут же стоял парень который ей до этого делал комплементы, в дальнейшем она узнала, что именно данный парень нанес побои ФИО 1 На полу и на стене в тамбуре была кровь. Она сразу вернулась на вахту, так как долго без присмотра вахту оставлять нельзя. Как до этого мимо вахты прошла ФИО 1 она не заметила, так же не видела чтобы выходила ФИО11. Через какое-то время пришла ФИО11 и попросила вызвать скорую помощь, она спросила для кого, ФИО11 сказала, что ФИО 1 плохо. В общежитие пришли социальный педагог и заведующий техникума, они уже сами разбирались по данному поводу. Ранее парня она не видела, чтобы тот приходил к ФИО 1, они работают сутки через трое, возможно тот попадал в другие смены. Как ФИО11 передавала ФИО 1 одежду и полотенце она не видела, так как она в это время смотрела за обстановкой в коридоре. Было много народу перед тамбуром и в коридоре общежития (том 2 л.д. 138-139).

Указанные показания потерпевшего и свидетелей обвинения признаны судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Судом также исследованы письменные доказательства стороны обвинения, а именно:

§        постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (том 1 л.д. 7);

§        заявление ФИО 1., о совершенном преступлении, явившееся поводом и основанием возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 115);

§        протокол ОМП от 27.12. 2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности за зданием общежития СПТ по <адрес> (том 1 л.д. 125-129);

§        протокол очной ставки от 24 января 2012 года между ФИО 1 и Валиевым М.Р., в ходе которого ФИО 1. подтвердила свои показания (том 1 л.д. 149-153);

§        заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно, которой у ФИО 1 имеются телесные повреждения, характера ушибленной раны левой теменной области, кровоподтеков левого глаза, левой верхней и нижней конечностей, в области крыла левой подвздошной кости, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадины 4 -го пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью (том 1 л.д. 136-137),

а также другие материалы настоящего уголовного дела по данному эпизоду. Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Валиева М.Р. по данному эпизоду доказанной его показаниями, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

В основу обвинительного приговора, суд кладет показания потерпевшей ФИО 1 Признавая показания потерпевшей допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и не вызывают сомнений.

Так, ФИО 1. показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ за зданием общежития Валиев М.Р. требовал у нее деньги, а после отказа их передать угрожал револьвером, который подставлял к голове, шее и животу, после того, как она снова сказала, что денег нет, стал наносить ей удары по голове, животу, и конечностям рукояткой револьвера. Указанные показания ФИО 1. подтверждаются как показаниями самого Валиева М.Р., который факт нанесения телесных повреждений ФИО 1 не отрицает, так и показаниями свидетелей ФИО12 ФИО11 ФИО14 ФИО15 ФИО16 которые пояснили, что со слов ФИО 1 они знают, что Валиев требовал у нее деньги, угрожал револьвером, а впоследствии, в связи с отказом ФИО 1 предать ему деньги, нанес ей множественные удары по различным частям теля рукояткой револьвера. Указанные обстоятельства ФИО 1 рассказала сразу после совершения в отношении нее преступления и впоследствии давала четкие последовательные показания.

Доводы подсудимого Валиева М.Р. о том, что цели хищения имущества у него не было, а была лишь злость на потерпевшую, в связи с тем, что она не ответила на его чувства и поэтому нанес ей побои, суд находит несостоятельными, опровергнутыми совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый показал, что у него при себе был сигнальный револьвер, который он демонстрировал ФИО 1 а так же наносил им удары по различным частям тела потерпевшей, в связи с чем причинил ей телесные повреждения указанные в заключении эксперта № 21 от 10.01. 2012 года (том 1 л.д. 136-137), повреждения у потерпевшей по мнению эксперта образовались от действия твердых тупых предметов, с давностью не противоречащей срокам указанным в обстоятельствах дела. Однако Валиев М.Р. сам показал, что начал разговор с просьбы передать деньги, но просил их, с целью проверить чувства потерпевшей. ФИО 1. утверждает, что ни о каких чувствах Валиев М.Р. с ней не разговаривал, а сразу стал требовать деньги, сам Валиев не может пояснить о чем точно разговаривал с ФИО 1 так как находился в состоянии алкогольного опьянения, оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО 1 у суда не имеется.

Проанализировав доводы стороны защиты, суд пришел к выводу, что Валиев М.Р. преследуя цель уйти от ответственности за тяжкое преступление, сообщает суду ложные сведения, перекладывая часть ответственности на саму потерпевшую, однако представленных обвинением доказательств, которые суд находит достоверными и допустимыми, достаточно для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Суд, считает доказанным, что мотивом совершения преступления были именно корыстные побуждения, направленные на завладении денежными средствами потерпевшей, а показания Валиева М.Р.о том, что намерений похищать денежные средства у него не было, он лишь нанес побои, суд считает защитной позицией, с целью избежания ответственности за содеянное.

Разрешая вопрос о квалификации преступления Валиева М.Р., суд учитывает, что действия последнего носили характер вооруженного нападения на потерпевшую, с использованием в качестве оружия сигнального револьвера. Сопровождались приставлением Валиевым М.Р. револьвера к голове, горлу и животу ФИО 1., а также демонстрацией револьвера, агрессивным поведением нападавшего, в связи с чем представляли явную угрозу для жизни потерпевшей, которую ФИО 1. воспринимала реально, поскольку у нее имелись все основания опасаться ее осуществления.

Таким образом судом установлено, что подсудимый Валиев М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут, находясь за зданием СТП, расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, совершил нападение на ФИО 1. с целью хищения ее имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

По эпизоду нанесения побоев ФИО4 из хулиганских побуждений, по адресу: <адрес>

В судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов он возвращался от своей бывшей жены, которая проживает по адресу: <адрес>. У него с собой были деньги 15000 рублей? так как он получил зарплату Шел по ул. Азина вдоль дороги, прошел Кондитерскую фабрику, прошел мост и немного не дошел до магазина «<данные изъяты> расположенного по ул. <адрес>. В это время с левой стороны от ул. Набережная к нему подошли двое незнакомых ранее парней. Подошли оба в раз. Один был не высокого роста (Валиев), второй был повыше (Кабалов). Лица у парней были закрыты воротом куртки или шарфом до самых глаз. Валиев был одет в темно-зеленую куртку, черные штаны, на голове была вязанная шапка. Он разглядел глаза Валиева, они были черные, с густыми бровями. Кабалов был одет в куртку темного цвета, спортивные штаны темного цвета, на голове была кепка черного цвета. В то время когда они подошли, он разговаривал по телефону. Валиев сказал: «Пойдем отойдем, поговорим», он ответил, что сейчас переговорит по телефону и отойдет. Кабалов в это время хватал его за руки и пытался отвести в сторону. Когда он стал убирать телефон в карман, они нанесли ему удары руками по лицу. Удары наносились одновременно, обоими подсудимыми. Каждый из них нанес ему по одному удару кулаком в область лица. Сказать кто ударил в область глаза, кто в область губ, сказать не может. После того, как ему нанесли удары, он почувствовал, что в бок приставили пистолет. Описать, как выглядел пистолет, не может. Силуэт пистолета он видел в руках у Валиева. Он знает как выглядит пистолет, поэтому утверждает, что в руках у Валиева находился пистолет. При этом каких-либо угроз они не высказывали, ничего не требовали. Он вырвался от подсудимых и побежал в сторону Кондитерской фабрики, при этом оборачивался, видел, что парни оба бегут за ним. Убегая от парней он часто оглядывался и видел пистолет в вытянутой руке Валиева Он перебежал на другую сторону и побежал вдоль дороги в сторону <данные изъяты> постоянно оборачивался, парни только пробежали до конца моста и отстали. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, он был трезвый, в тот день спиртное не употреблял. У магазина <данные изъяты> позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. Приехали сотрудники полиции, с которыми он проехал по территории г. Сарапула, пытались найти данных парней, но не нашли, после проехали в отдел полиции. Заявление он писать не хотел, позвонил в полицию, чтобы только сообщить о случившемся. Затем его отпустили, через какое-то время ему позвонили на сотовый телефон и попросили приехать в отделение полиции. Когда он находился в дежурной части, то ему показали парня, который находился в дежурной части, он сразу его опознал, это был Валиев, узнал его по росту, по густым черным бровям, по поведению (жестикулировал руками, много двигался). Официально опознание не проводилось. Сотрудники полиции, пояснили, что данные парни совершили нападение с пистолетом на 2 женщин. От действий подсудимых у него был большой синяк под левым глазом и гематома в области губ. За оказанием мед. помощи он не обращался. О случившемся рассказал сестре. Опознание проводилось. Проводилось в присутствии 2-х мужчин, которые по возрасту были старше Кабалова. Кабалова опознал сразу и не сомневался в этом. Кабалова опознал по одежде, по лицу, телосложению, Валиева - по глазам и темным бровям, телосложению.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты (подсудимых и их адвокатов), оглашены и исследованы показания, не явившейся в судебное заседание свидетеля обвинения ФИО19

Будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель ФИО19 показывала, что ее брат ФИО4 в настоящее время нигде не работает, до этого работал на мойке в районе «Автовокзала». По характеру ФИО4 спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, ни когда без надобности ни к кому не пристает, не задиристый. В конце декабря 2011 года точно число не помнит, около 22.00 часов она позвонила на сотовый телефон ФИО4 тот ей сказал, что находится в полиции. Она спросила, что случилось, ФИО4 сказал: « В районе «Поворота» на меня напали, приеду домой расскажу». ФИО4 домой приехал около 01.00 часов, на лице у ФИО4 под правым глазом была опухоль, утром уже под данным глазом образовался сильный синяк. ФИО4 ей рассказал, что когда тот шел от свой бывшей жены по ул. Азина, прошел «Кондитерскую фабрику», прошел мост, не доходя магазина «<данные изъяты>» к тому подошли двое незнакомых парней. ФИО4 в это время разговаривал по телефону, парни сказали: «Пойдем поговорим», у одного парня было закрыто лицо и видны были только глаза. ФИО4 сказал, что сразу понял, что парни не просто так подошли, хотели «отработать», она поняла данное слова как похитить вещи. ФИО4 сразу убрал телефон в карман, тут же того ударили, оба парня ударили или один она не знает, подробно она не выясняла, ФИО4 не рассказывал. ФИО4 смог убежал от парней. Больше ФИО4 ей ничего не рассказывал, по поводу предмета похожего на пистолет ФИО4 ей ничего не говорил, почему она не знает, она про это слышит первый раз. Имущество у ФИО4 не похитили. Когда ФИО4 пришел домой, то от того чувствовался запах спиртного, но Алексей был не пьяный, разговаривал четко и внятно, не шатался. Она ФИО4 всегда доверяет, ее тот никогда не обманывает, события не фантазирует, по поводу того, что парни напали на того с предметом похожий на пистолет ФИО4 не мог это придумать, возможно тот не стал ей в подробностях об этом говорить или не хотел ее расстраивать (том 2 л.д. 171).

Указанные показания потерпевшего и свидетеля обвинения признаны судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Судом также исследованы письменные доказательства стороны обвинения, а именно:

§        постановление о возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (том 2 л.д. 140);

§        постановление о соединении уголовных дел в одно производство (том 2 л.д. 145);

§        заявление ФИО4., о совершенном преступлении, явившееся поводом и основанием для возбуждения уголовного дела (том 2 л.д. 147);

§        протокол ОМП от 26 января 2012 года, в ходе которого осмотрен участок местности у магазина <данные изъяты> по <адрес> (том 2 л.д. 156-158);

§        протокол опознания от 01 февраля 2012 года в ходе которого ФИО4. опознал Кабалова М.С. (том 2 л.д. 169-170);

§        протокол очной ставки от 01 февраля 2012 года между ФИО4. и Валиевым М.Р., в ходе которой ФИО4. подтвердил свои показания (том 2 л.д. 184-190);

§        протокол очной ставки от 01 февраля 2012 года между ФИО4. и Кабаловым М.С., в ходе которой ФИО4. подтвердил свои показания (том 2 л.д. 209-211),

а также другие материалы настоящего уголовного дела по данному эпизоду. Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ.

Исследовав вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Валиева М.Р. и Кабалова М.С. в совершении вышеуказанного преступления, так как их вина нашла свое подтверждение, как в показаниях самих подсудимых, так и в показаниях потерпевшего, свидетелей, протоколах следственных действий, а также других материалах уголовного дела и не вызывает сомнений.

Суд основывает свои выводы на показаниях потерпевшего ФИО4 а также подсудимого Кабалова М.С., признававшего в судебном заседании, что он нанес ФИО4 побои. Принимая указанное решение, суд учитывает, что данные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО19., которая видела побои у ФИО4 а именно кровоподтек под правым глазом.

К показаниям подсудимого Валиева М.Р. о том, что он не наносил побоев ФИО4 и последний его оговаривает, суд относится критически, так как данные показания полностью опровергаются материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего ФИО4 не доверять которым у суда оснований нет. ФИО4. ранее с Валиевым М.Р. не знаком, неприязненных отношений между ними нет. Показания потерпевшего последовательны, заинтересованности в его показаниях оговорить подсудимого суд не усматривает.

Показания подсудимого Валиева М.Р. о том, что побоев ФИО4. он не наносил, суд считает способом защиты от предъявленного обвинения, доказательств в обоснование данных утверждений подсудимым не представлено.

В связи с тем, что применение Валиевым М.Р. сигнального револьвера при нанесении побоев ФИО4 судом не установлено, то суд соглашается с квалификацией данной органами предварительного расследования - нанесение побоев из хулиганских побуждений.

При таких обстоятельствах суд считает доказанным, что 22 декабря 2011 года около 17 часов 30 минут у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Валиев М.Р и Кабалов М.С. нанесли побои ФИО4, причинив физическую боль, из хулиганских побуждений.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО6 и ФИО5. на перекрестке <адрес>

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что <адрес> она со знакомой ФИО5 находилась в кафе <данные изъяты> Из кафе пошли домой в 21 час, в кафе она выпила примерно 100 гр. водки, была в нормальном состоянии, а Жижина вообще не пила. Они пошли в сторону ул. Азина на остановку. Прошли мимо СГБ-1. Дошли до перекрестка <адрес>, шли спокойно, разговаривали между собой. Неожиданно к ним подбежали двое парней (это были Валиев и Кабалов). Они подбежали с левой стороны, со стороны ул. Еф. Колчина. В момент нападения она шла на полшага впереди ФИО5, шли, разговаривали. Когда парни к ним подбежали, Валиев оказался перед ФИО5, а Кабалов перед ней. Парни стали угрожать револьвером, который был в руках у парня, который был пониже ростом, т.е. у Валиева. У револьвера было длинное дуло, черный корпус. Сначала Валиев наставил пистолет на ФИО5 сказал: «Давайте сумки». Валиев наводил пистолет то на нее, то на ФИО5 Пистолет был на вытянутой руке у Валиева. Затем он пистолет направил на нее. Все произошло быстро и она подумала, что парни шутят и пистолет не настоящий, но когда отстранила его рукой, то ощутила, что пистолет холодный, металлический. А после того, как Валиев сказал: «Что не боишься, он стреляет?», они поняли, что парни не шутят и всерьез напали на них. Угрозу она восприняла реально, очень испугалась, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Второй парень, который был повыше ростом (Кабалов) тоже сказал: «Давай сумку». Она видела, как он схватился за сумку ФИО5 и стал тащить сумку на себя. ФИО5 кричала о помощи. В это время Валиев наставил пистолет на нее, при этом пытался схватиться за сумку, но она ее спрятала за спину. В это время ФИО5 и Кабалова она уже не видела, т.к. Кабалов «утащил» ФИО5 в сторону <адрес>. Краем глаза она видела, что Кабалов тянул ФИО5 за сумку к гаражам После того, как Кабалов и ФИО5 скрылись из поля зрения, Валиев наставил на нее ствол пистолета и стал требовать сумку. При этом он замахивался на нее пистолетом, но не ударял. В это время со стороны СГБ-1 шел незнакомый парень. Когда он подошел к нам и спросил в чем дело, то Валиев переключился на парня, наставил на него пистолет, а она в это время выбежала на дорогу и стала останавливать машины. Одна машина остановилась и Валиев убежал. Затем она услышала, как ФИО5 крикнула: «Вызывай полицию». Она увидела, что ФИО5 находится внизу, напротив гаражного кооператива. Они вызвали полицию. Через некоторое время подъехала полицейская машина. Сотрудников полиции было двое. Один из них побежал за напавшими на них парнями. Через некоторое время к ним подвели парня похожего на Валиева, его она сразу узнала, по росту, манерам, фигуре, по его выходкам (был дерганый), комплекции. Его лица в момент нападения она не видела, впервые увидела его лицо в момент, когда его привели сотрудники полиции. Кроме того сотрудник полиции принес сумочку ФИО5 при этом он сказал, что Валиева он увидел во дворе дома по <адрес>, который осматривал содержимое сумочки. Когда Валиева подвели, он ничего не говорил и не объяснял, где он взял сумку. Всех доставили в отделение полиции. В момент нападения на лицах у парней были намотаны шарфы так, что видны были только глаза. Сумку у нее Валиев похитить не смог, поскольку она ее спрятала за спину, а также считает, что ему помешал подошедший парень. Сумку оценивает в 700 рублей, в сумке находились: портмоне стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 600 рублей, также был паспорт, банковская карта, белый халат. Ущерб, если бы похитили сумку, составил 1500 рублей. Считает, напавшие на них парни действовали согласованно, были за одно, т.к. подошли вместе, и требования передать имущество высказывали оба.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со знакомой ФИО6. находилась в кафе <данные изъяты>». Из кафе пошли домой около 21 часа, в кафе она спиртное не употребляла. Из кафе пошли в сторону ул. Азина на остановку. Прошли мимо СГБ-1. Дошли до перекрестка <адрес>. Она шла чуть сзади от ФИО6 с левой стороны от Еф. Колчина. В этот момент к ним подошли двое парней. Они потребовали сумки. Они опешили от их слов, думали, что это шутка и ответили отказом. Тогда один из парней (это был Валиев) наставил ей к лицу пистолет, пистолет был с тонким дулом, черного цвета, при этом сказал: «Что не боишься, что я выстрелю?», она поняла, что пистолет настоящий и испугалась. В это время второй парень (это был Кабалов) схватил за ручки у сумки и стал дергать сумку к себе. От рывка она упала, но сумку из рук не выпустила, пыталась удержать ее в руке, и он волоком потащил ее за сумку вниз по ул. Еф. Колчина под уклон дороги к гаражам. Она кричала «Помогите !» Поскольку Кабалов был сильнее он вырвал сумку из рук и с ней убежал вниз по ул. Еф. Колчина. Когда она встала с земли, рядом никого не было. Валиев остался с ФИО6, что происходило между Валиевым и ФИО6 она не слышала. Слышала ли ФИО6 что происходило между ней и Кабаловым, сказать не может. Она увидела, что по улице Ст. Разина идут 2 мужчины, стала просить их о помощи, сказала, что их ограбили, попросила вызвать милицию, поскольку свой телефон во время «потасовки» где-то выронила. Один из мужчин побежал за напавшими парнями, а второй вызвал полицию. В это время подошла ФИО6 Через некоторое время подошли сотрудники полиции, принесли ее сумку, а так же привели одного из парней, Валиева, это был один из парней, нападавших на них, она его сразу опознала. Опознала Валиева по росту, телосложению, по манерам, по походке, по темным глазам. Одет он был в темную куртку, шапку. Валиев вел себя агрессивно. Высказывал оскорбления в ее и ФИО6 адрес, говорил, что их никогда не видел, что ничего не делал противоправного. Выражался нецензурной бранью. Сумка у нее черного цвета с двумя ручками, оценивает ее в 1000 рублей. В сумке находились: портмоне, стоимостью 150 рублей, в котором лежали 4200 рублей, банковская карта «Сбербанка России», дисконтная карта, пластиковая «Ижтрейдинга», связка ключей от квартиры и ключ от домофона, 2 помады, зеркало, духи, тени, расческа, а также документы: паспорт, две Сберегательные книжки Сбербанка России, полис обязательного страхования, страховое свидетельство, записная книжка, 12 пластиковых карт торговых марок. Также в сумке находились белый халат медицинский, салатница бежевого цвета стоимостью 100 рублей. Ущерб от похищенного, составил 5450 рублей. Данные вещи ей возвращены, претензий нет.

В судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что в январе 2012 года, точную дату не помнит, находился на службе совместно с ФИО461 По рации получили сообщение от дежурного, что на ул. Ст. Разина у двух женщин отобрали сумку. По прибытии их встретили две женщины, которые сообщили, что на них напали два парня, описали их приметы, при этом сказали, что у парня который был ниже ростом был пистолет. Женщины назвали приметы одежды (один был в дубленке) напавших на них парней и пояснили, что у парней на лицах были шарфы. Обе женщины были трезвые, запаха алкоголя не было. ФИО461 стал осматривать место происшествия, а он с женщинами находился у служебного автомобиля. В это время из дворов домов, расположенных по <адрес> вышли и пошли в их сторону два молодых парня. В руках у одного из парней что-то было. Увидев их, парни развернулись и пошли обратно. Женщины сказали, что эти парни похожи на тех, которые напали на них. Он пошел следом за парнями. Они стали убегать. За зданием общежития он увидел молодого человека, это был Валиев, который сидел на лавке и вытряхивал из сумки содержимое. Второй парень, это был Кабалов, крикнул «Милиция», после чего оба парня побежали вниз по улице. Он побежал за Валиевым, крича ему, чтобы тот остановился, но Валиев на крики не реагировал. Он видел, как Валиев на ходу что-то выбросил. Когда Валиева задержали, сотрудники полиции обнаружили в том месте, где Валиев что-то выбросил, пистолет-наган черного цвета. Он Валиева задержал, применил к нему физическую силу, надел наручники и привел к патрульной машине, где потерпевшие опознали его как одного из парней, напавших на них. Сумка, из которой Валиев вытряхивал содержимое, валялась у подъезда общежития, он ее не поднимал.

В судебном заседании свидетель ФИО461 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе совместно с ФИО20, был старшим экипажа. В 21 час по рации получили сообщение от дежурного, что по ул.Гагарина двое молодых людей напали на двух женщин и отобрали сумку. По прибытия их встретили две женщины у дома <адрес>, которые сообщили, что на них напали два молодых парня, описали их приметы (один был в дубленчатой куртке коричневого цвета). Он стал осматривать место происшествия, а ФИО20 с женщинами находился у служебного автомобиля. В это время ФИО20 крикнул: «Двое парней побежали во дворы» и побежал. ФИО20 крикнул, что парень что-то бросил в снег, он попытался задержать Кабалова, но не смог догнать. Через некоторое время ФИО20 сообщил, что задержал одного из парней и ведет его в сторону ул.Гоголя, где он их встретил. Потерпевшие пояснили, что когда они шли из кафе «Восход» вниз по ул.Гагарина, на них напали двое молодых парней, угрожали пистолетом. Со слов потерпевших поняли, что пистолет, которым им угрожали парни, был настоящим. Парни отобрали у потерпевших сумку и скрылись. В последствии пистолет модели «наган» был найден на углу <адрес> и <адрес>. Более подробно потерпевшие ничего не рассказывали. Задержанного Валиева посадили в служебный автомобиль, после чего подъехала следственная группа. Во дворе дома <адрес> была обнаружена сумка. Задержанный вел себя нагло, агрессивно. Находился ли он в состоянии алкогольного опьянения или нет, не помнит. Точную дату событий назвать не может, т.к. прошло много времени.

В судебном заседании свидетель ФИО 9 показал, что Кабалов является его знакомым, отношения дружеские. С Валиевым он не знаком. Точную дату не помнит, поздно вечером, к нему домой пришел Кабалов. Он принес 4000 рублей и оставил их на сохранение. Купюры были достоинством по 1000 рублей. Ранее они с Кабаловым оставляли друг у друга деньги на сохранение. Через некоторое время его вызвали в полицию и сообщили, что у него находятся краденые деньги. О том, что деньги у него, сотрудникам полиции рассказал сам Кабалов. Деньги, которые у него оставил Кабалов, он передал следователю в присутствии двух понятых. Все купюры были переписаны, упакованы.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты (подсудимых и их адвокатов), оглашены и исследованы показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля обвинения ФИО21

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель ФИО21. показывал, что в декабре 2011 года точно число он не помнит, где-то в 21.00 час он шел от своей девушки со стороны <адрес>. Когда он поднимался в горку, проходил мимо гаражей, прошел высоковольтный столб, на котором в то время горела лампочка, далее освещения не было, в это время он увидел, что из прохода гаражей выбежал парень, пробежал мимо него, в руках у того была женская сумка, парень высокого роста, среднего телосложения, на лицо он не успел того рассмотреть, был одет во все черном. Когда парень пробежал у него мелькнуло подозрение, что парень что-то сделал. Он поднялся выше по дороге и увидел на коленях стоит женщина и плачет, около женщины стоял незнакомый мужчина с ребенком. Он подошел к тем и спросил, что случилось, а у него мужчина спросил: «Видел парня?» Он сказал, что видел парня с сумкой. Он сразу понял, что парень который только что мимо него пробежал похитил у данной женщины сумку. Он сразу позвонил в полицию, назвал адрес, где находятся, назвал свои данные. После этого он пошел дальше домой, дожидаться полиции не стал. Когда поднялся до перекрестка ул. Еф. Колчина и ул. Гагарина, то мельком видел, что там стояли мужчина и женщина, он их не рассматривал и пошел дальше, думал, что мужчина и женщина вместе и просто стоят, разговаривают. Он не подходил к тем, не думал, что женщина, которая стояла с мужчиной была вместе с той женщиной, у которой похитили сумку. Возможно те подумали, что он идет в их сторону, но он шел домой и к тем не собирался подходить. Там где находились мужчина и женщина было темно, он ничего подозрительного не видел, у мужчины он не видел пистолета или какого-либо другого предмета, так же не видел, чтобы парень после убегал от женщины. Он на женщину и мужчину не обратил внимания, женщина на помощь не звала и он не слышал, чтобы женщина кричала. Он не стал дожидаться полиции, женщина его поблагодарила за то что он позвонил в полицию, он понял, что от него больше ничего не требуется. Он на тот момент не понял, что женщина у которой похитили сумку и женщина которая стояла с мужчиной были вместе, то что мужчина который стоял около женщины был грабитель. Чтобы женщины кричали о помощи он не слышал, возможно те кричали раньше, до того как мимо него пробежал парень с сумкой. Женщина, у которой похитили сумку находилась напротив прохода в гаражи, он так полагает, что парень похитив сумку пробежал в данный проход, оббежал гаражи и выбежал уже через проход гаражей ниже, он находился на расстоянии 1,5 м от данного прохода (том 2 л.д.135).

Указанные показания потерпевших и свидетелей обвинения признаны судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Судом также исследованы письменные доказательства стороны обвинения, а именно:

§        постановление о возбуждении уголовного дела от 23 декабря 2011 года. По признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (том 1 л.д. 1);

§        постановление о соединении уголовных дел в одно производство от 13 января 2012 года (том 1 л.д. 11); от 31 января 2012 года ( том 2 л.д. 145);

§        заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении, явившееся поводом и основанием для возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 13);

§        заявление ФИО6., от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении, явившееся поводом и основанием для возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 14);

§        протокол ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке ул. <адрес> (том 1 л.д. 18-21);

§        протокол ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около фасада д<адрес> В ходе осмотра изъят револьвер сигнальный «Наган-С» (Блеф) (том 1 л.д. 22-24);

§        протокол ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес>. В ходе осмотра изъято: 2 отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук, женская сумка, 3 ключа от квартиры, один ключ от домофона, пластиковые карточки в количестве 12 штук, халат, салатница, 2 помады, тени, зеркало, расческа, духи, вкладыш-разрешение к пропускному, записная книжка-блокнот, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт, 2 сберегательные книжки, на имя ФИО5 (том 1 л.д. 25-28);

§        заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия 2 отрезка липкой ленты скотч, на одном из которых имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации, оставлен средним пальцем правой руки Валиева М.Р. ( том 1 л.д. 51-52);

§        протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО20. и Валиевым М.Р., в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания (том 1 л.д. 110-112);

§        протокол выемки похищенных денежных средств в размере 4200 рублей у свидетеля ФИО 9. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 77-78);

§        протокол осмотра предметов женской сумки, денежных средств в размере 4200 рублей, 3 ключей от квартиры, один ключ от домофона, пластиковых карточек в количестве 12 штук, халата, салатницы, 2 помад, теней, зеркала, расчески, духов, вкладыш-разрешение к пропускному, записной книжки-блокнота, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, паспорта, 2 сберегательных книжек, на имя Жижиной В.Г. от 30 декабря 2011 года (том 1 л.д. 79-85);

§        постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 30 декабря 2011 года (том 1 л.д. 86);

§        протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшая ФИО6. опознала револьвер, с помощью которого Валиев М.Р. и Кабалов М.С. совершили разбойное нападение (том 1 л.д. 104-105);

§        заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым представленный на исследование объект является револьвером сигнальным «Наган-С» (Блеф) под капсюль-воспламенитель «Жевело» за номером и серией – «21662П», промышленного изготовления на ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» к разряду огнестрельного оружия не относится. Каких-либо следов переделки в конструкции револьвера, внесенных самодельным способом не обнаружено. Револьвер работоспособен для стрельбы капсюлями-воспламенителями «Жевело» пригоден (том 1 л.д.67-69)

§        протокол осмотра предметов - револьвер сигнальный «Наган-С» ( Блеф) от 18 января 2012 года (том 1 л.д.72-73);

§        постановление о признании и приобщении револьвера сигнальный «Наган-С» (Блеф) в качестве вещественного доказательства от 18 января 2012 года (том 01 л.д. 74);

а также другие материалы настоящего уголовного дела по данному эпизоду. Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ.

Судом также исследованы доказательства, представленные стороной защиты – по ходатайству подсудимого Валиева М.Р. и его защитника Ветошкина Ю.А. в судебном заседании допрошена свидетель ФИО22 по ходатайству подсудимого Кабалова М.С. и его защитника Мымрина Л.Н. свидетель ФИО23 .

Свидетель ФИО23 . в судебном заседании показала, что Кабалов ее сын. Охарактеризовать его может с положительной стороны. До учебы в г.Сарапуле, сын проживал с ней, учился хорошо, жалоб от соседей и из школы не поступало. Контакт с сыном не утратила. За год жизни в г.Сарапуле сын регулярно звонил, приезжал домой. По характеру он доброжелательный, не лидер, отзывчивый. Что случилось с сыном, ей неизвестно. В отношениях с родственниками, сын агрессию не проявлял.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что Валиева знает с 2006 года, обучался в <данные изъяты> на штукатура-маляра. Валиев был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободившись вновь поступил учиться в <данные изъяты>, стал проживать в общежитии училища, поскольку является сиротой. Охарактеризовать Валиева может только положительно, как доброго, внимательного, вежливого человека. Спиртное Валиев не употребляет, в состоянии алкогольного опьянения, за продолжительное время видела только один раз. Нареканий со стороны учителей на Валиева не было. Со взрослыми всегда был корректный, не грубил.

Исследовав вышеприведенные доказательства, проанализировав, как доводы стороны обвинения, так и доводы стороны защиты, суд приходит к выводу о виновности Валиева М.Р. и Кабалова М.С. в совершении вышеуказанного преступления, поскольку их вина нашла свое подтверждение, как в показаниях подсудимых, данных ими на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, так и в показаниях потерпевших и свидетелей обвинения, протоколах следственных действий, а также других материалах уголовного дела и не вызывает сомнений.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей обвинения, суд не находит оснований не доверять им. Показания потерпевших и свидетелей не противоречат друг другу, последовательны, заинтересованности в их показаниях оговорить подсудимых суд не усматривает.

Так же суд основывается на признательных показаниях Валиева М.Р. (том.2 л.д. 27-29), Кабалова М.С., (том 2 л.д. 71-74), данных ими на предварительном следствии.

Признавая указанные показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и не вызывают сомнений.

Однако, суд считает, что действиям подсудимых дана неправильная юридическая оценка.

Судом установлено, что подсудимые договорились на совершение открытого хищения имущества потерпевших, но вместе с тем отсутствуют доказательства того, что подсудимые договаривались на применение угрозы насилием и применение револьвера, напротив, как следует из их показаний, о применение револьвера они не договаривались, револьвер Валиев М.Р. применил неожиданно для Кабалова М.С. При таких обстоятельствах в действиях Валиева М.Р. суд усматривает эксцесс исполнителя, поэтому Кабалов М.С. должен нести ответственность за грабеж группой лиц по предварительному сговору, а Валиев М.Р. - за разбойное нападение с применением в качестве оружия сигнального револьвера, но квалифицирующий признак группы лиц подлежит исключению из его обвинения, т.к. разбой он совершил не в соисполнительстве с Кабаловым М.С..

Судом, так же, исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых и влияющие на назначение им наказания, представленные, как стороной обвинения в материалах уголовного дела, так и стороной защиты в ходе судебного разбирательства, а именно:

§        копия паспорта <данные изъяты>том 2 л.д. 1)

§        требование ИЦ МВД УР, согласно которого Валиев М.Р., ранее судим, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания (том 2 л.д. 41);

§        копия приговора Сарапульского городского суда от 8 февраля 2007 года согласно которого Валиев М.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ УК РФ и назначено наказание 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначено наказание условно с испытательным сроком на 2 года (том 2 л.д. 46-47);

§        копия постановления Сарапульского городского суда от 27.11.2008 года на основании которого условное осуждение отменено Валиев М.Р. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года (том 2 л.д. 48-49);

§        характеристика с места жительства, согласно которой Валиев М.Р. характеризуется положительно (том 2 л.д. 53-55);

§        характеристика с места учебы, согласно которой Валиев М.Р. характеризуется отрицательно (том 2 л.д.50);

§        справка СПНД, согласно которой Валиев М.Р. не состоит на учете (том 2 л.д. 59);

§        протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Кабалова М.С., который добровольно сообщает о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов совместно с Валиевым М.Р. находясь на перекрестке <адрес> под угрозой пистолета, он похитил женскую сумку, после этого он убежал. Из данной сумки он достал портмоне из которого похитил деньги в сумме 4200 рублей, в дальнейшем портмоне выкинул около дДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 62);

§        копия паспорта <данные изъяты> (том 2 л.д. 60-61);

§        требование ИЦ УР, согласно которого Кабалов М.С. ранее судим (том 2 л.д. 94);

§        копия приговора Сарапульского городского суда УР от 31.08.2011 года согласно которого Кабалов М.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года (том 2 л.д. 96-103);

§        характеристика с места жительства, согласно которой Кабалов М.С. характеризуется посредственно (том 2 л.д. 106- 111, 116-118);

§        характеристика с места учебы, согласно которой Кабалов М.С. характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 120);

§        справка СПНД, согласно которой Кабалов М.С. не состоит на учете (том 2 л.д. 59);

а также другие материалы настоящего уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых и влияющие на назначение им наказания.

Действия Валиева М.Р. (по эпизоду ФИО 1.) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Действия Валиева М.Р. (по эпизоду ФИО4.) суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Валиева М.Р. (по эпизоду разбойного ФИО6.) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Обстоятельств, смягчающих наказание Валиева М.Р. согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Валиева М.Р. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Действия Кабалова М.С. (по эпизоду ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Кабалова М.С. (по эпизоду ФИО5.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кабалова М.С. согласно ст.61 УК РФ, судом признается явка с повинной (по эпизоду Загребиной Н.В. и Жижиной В.Г.), полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Кабалова М.С. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Валиеву М.Р. и Кабалову М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных последними преступлений, роль каждого из виновных в их совершении, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств Кабалова М.С., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Валиева М.Р., влияние назначаемого наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в связи с чем считает, что исправление Валиева М.Р. и Кабалова М.С., предупреждение совершения ими новых преступлений, а равно восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты, только в случае назначения им наказания, связанного с реальной изоляцией от общества в виде лишения свободы. При этом назначая Кабалову М.С. наказание суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ (по эпизоду ФИО5 в то же время оснований для применения к последним при назначении наказания ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, УК РФ суд не усматривает, поскольку действия подсудимых представляют собой повышенную общественную опасность, так как объектом преступного посягательства кроме отношений собственности, является жизнь и здоровье человека. Дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162, ч.2 ст.161 УК РФ – штраф и ограничение свободы, суд Валиеву М.Р. и Кабалову М.С. не назначает, так как находит это излишним

Вид исправительного учреждения подсудимым Валиеву М.Р. И Кабалову М.С. суд назначает в соответствии с правилами, предусмотренными п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что Кабалов М.С. совершил вышеуказанные преступления в период условного осуждения по приговору Сарапульского городского суда УР от 31 августа 2011 года, суд считает необходимым в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается судом на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ (по эпизоду Шаровой И.Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Валиева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Признать Валиева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ (по эпизоду ФИО5.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Валиеву М.Р. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кабалова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Признать Кабалова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ (по эпизоду ФИО5 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кабалову М.С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кабалову М.С. условное осуждение определенное ему приговором Сарапульского городского суда УР от 31 августа 2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от 31 августа 2011 года, окончательно назначить Кабалову М.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валиеву М.Р. и Кабалову М.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу

Срок наказания Валиеву М.Р. и Кабалову М.С. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер сигнальный «Наган-С» (Блеф), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «МО МВД РФ «Сарапульский» - уничтожить;

Деньги в сумме 4200 рублей, салатницу, 12 пластиковых карт, 3 ключа от квартиры, один ключ от домофона, две помады, духи, зеркало, расческу, халат, сумку, документы на имя ФИО5. – считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными находящимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья О.М.Назарова