Покушение на грабеж



Дело №1-179/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 06 июня 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя ст.пом.прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимой Сидоркиной ФИО9,

защитника Мымрина Л.Н., представившего удостоверение №327 и ордер № 013696,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидоркиной ФИО10, <данные изъяты> судимой:

- 21 февраля 2007г. Сарапульским районным судом УР по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. 17 сентября 2008г. условное осуждение отменено, направлена исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев. 16 марта 2011г. освобождена по отбытию срока наказания;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ,

У с т а н о в и л :

25 марта 2012г. в дневное время Сидоркина Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: УР, <адрес>, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО7 Реализуя свои преступные намерения, Сидоркина Н.П. 25 марта 2012г. в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, взяла куртку, принадлежащую ФИО7, в кармане которой находились деньги в сумме 1275руб. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества Сидоркина Н.П. достала из кармана куртки денежные средства в сумме 1275руб., однако в этот момент ее действия были замечены ФИО6 и ФИО7, которые потребовали от Сидоркиной Н.П. прекратить ее преступные действия и вернуть похищенные денежные средства. Понимая и осознавая, что ее преступные действия были замечены ФИО6 и ФИО7 и носят открытый характер, Сидоркина Н.П. продолжала удерживать похищенные денежные средства в сумме 1275руб. и на неоднократные требования ФИО6 и ФИО7 вернуть похищенные денежные средства, категорически отказалась их возвращать. Однако, Сидоркина Н.П. по независящим от нее обстоятельствам, свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как, ФИО6 сообщил о случившемся в полицию, в связи с чем, Сидоркина Н.П., понимая, что не сможет довести свой преступный умысел до конца, была вынуждена вернуть похищенные ею денежные средства в сумме 1275руб. В результате своих преступных действий Сидоркина Н.П. покушалась на причинение ФИО7 материального ущерба на сумму 1275руб.

Кроме этого, 25 марта 2012г. в дневное время Сидоркина Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: УР, <адрес>, где у нее на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством знакомого ФИО7 путем его запугивания и внушения ему чувства страха. Реализуя свои преступные намерения Сидоркина Н.П., 25 марта 2012г. в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно и, осознавая преступный характер своих действий, умышленно схватила в руки кухонный нож и, находясь в непосредственной близости от ФИО7, стала размахивать острием ножа перед лицом последнего, при этом вела себя агрессивно и высказала в адрес ФИО7 слова угрозы убийством: «Я вас порежу!». Действия Сидоркиной Н.П. и высказываемые ею слова угрозы убийством ФИО7 воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, взял в руки табурет, которым стал защищаться от замахов острием ножа, производимых Сидоркиной Н.П. В сложившейся ситуации ФИО7, действия Сидоркиной Н.П. и высказываемые ею угрозы убийством воспринял для себя реально, испугался за свою жизнь и свое здоровье, так как Сидоркина Н.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, высказываемые угрозы сопровождала активными действиями с применением ножа и поэтому имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Обвиняемой Сидоркиной Н.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сидоркина Н.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление на л.д.56), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сидоркиной Н.П суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Сидоркиной Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сидоркиной Н.П., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признала, в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сидоркиной Н.П. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, но считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной. Также суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоркину ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сидоркиной Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидоркиной Н.П. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Сидоркину Н.П. дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора,

- не менять места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1275руб. – считать возвращенными потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова