Нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-81-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сарапула Вебера Б.А.,

подсудимой Болкисевой А.В.,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 005351 от 27.02.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Болкисевой А.В., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – заключения под стражу (под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болкисева А.В. совершила ряд умышленных преступление против собственности, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Болкисева А.В. в связи с возникшим у нее преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в помещении вышеуказанного магазина Болкисева А.В., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем предоставления ложных сведений, ввела в заблуждение сотрудника ЗАО <данные изъяты> относительно своего дохода, после чего путем обмана и злоупотребления доверием оформила на свое имя кредитный договор с ЗАО "<данные изъяты>" на сумму 29994 рублей 16 копеек на приобретение товара, не имея при этом намерения в дальнейшем осуществлять платежи по кредиту. Затем в продолжение своих преступных действий Болкисева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанное время в соответствии с заключенным кредитным договором приобрела в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ноутбук <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылась. В дальнейшем, доводя преступные намерения до конца Болкисева А.В. приобретенный ноутбук сбыла неустановленному в ходе следствия лицу, а вырученные денежные средства использовала в личных целях, не произведя ни одной выплаты по кредиту.

В результате преступных действий Болкисевой А.В. ЗАО "<данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 29 994 рубля 16 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Болкисева А.В. в связи с возникшим у нее преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Реализуя преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, находясь в помещении вышеуказанного магазина Болкисева А.В., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем предоставления ложных сведений, ввела в заблуждение сотрудника ООО <данные изъяты> относительно своего дохода, после чего путем обмана и злоупотребления доверием оформила на свое имя кредитный договор с ООО "<данные изъяты>" на сумму 34262 рубля 00 копеек на приобретение товара, не имея при этом намерения в дальнейшем осуществлять платежи по кредиту. Затем в продолжение своих преступных действий Болкисева А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время в соответствии с заключенным кредитным договором приобрела в магазине "Техпром", расположенном по адресу: <адрес> ноутбук, с которым с места преступления скрылась. В дальнейшем, доводя преступные намерения до конца, Болкисева А.В. приобретенный ноутбук сбыла неустановленному в ходе следствия лицу, а вырученные денежные средства использовала в личных целях, не произведя ни одной выплаты по кредиту.

В результате преступных действий Болкисевой А.В. ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 34262 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Болкисева А.В. находилась в доме по адресу <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Болкисева А.В., реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: мобильный телефон марки "Philips", стоимостью 340 рублей; мобильный телефон марки "Nokia 3500", стоимостью 2160 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 100 рублей; цифровой фотоаппарат марки "Kodak", стоимостью 1000 рублей, с находящейся в флеш - картой стоимостью 300 рублей; сумку для фотоаппарата стоимость 200 рублей, всего на общую сумму 2800 рублей. После чего с похищенным Болкисева А.В. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Болкисевой А.В. потерпевшему ФИО 1был причинен материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Болкисева А.В. и ФИО 1 находились около магазина №5 <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес> где они в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор, разработав при этом план преступных действий и распределив роли между собой. Реализуя преступные намерения, ФИО 1. и Болкисева А.В. в ту же ночь находясь в вышеуказанном месте, остановили автомобиль ВАЗ-21102 темно-зеленого цвета, <данные изъяты> регион, принадлежащий гр. ФИО3 под управлением гр. ФИО 4 на котором проехали на тракт Сарапул-Ижевск, где, на расстоянии около 2 км 400 метров от здания "Паталого-анатомического отделения Сарапульской городской больницы " расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, в целях подавления воли и решимости ФИО 4 к сопротивлению и облегчения хищения его имущества, ФИО 1 накинул сзади на шею ФИО 4 брючный ремень, и стал затягивать его, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, которое ФИО 4 воспринял для себя реально, как угрозу своей жизни и здоровью. В это время Болкисева А.В., действуя в сговоре с ФИО 2 согласно отведенной ей роли должна была осмотреть карманы одежды ФИО 4 в целях хищения имущества последнего. Однако в этот момент ремень, которым ФИО 2 удерживал ФИО 4., порвался и воспользовавшись этим, ФИО 4 выскочил из автомобиля и попытался убежать. При этом ФИО 2 в продолжение преступных действий также выскочил из автомобиля и желая остановить ФИО 4 побежал за ним, одновременно высказывая в адрес ФИО 4 словесные угрозы, а именно сказал: "зарежу, урою, убью", которые ФИО 4 воспринял для себя реально, как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако догнать ФИО 4. ФИО 2 не смо<адрес> этого ФИО 2. вернулся обратно в вышеуказанный автомобиль, в котором находилась Болкисева А.В., где доводя преступные намерения до конца, действуя согласно распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору Болкисева А.В. и ФИО 2 похитили из салона автомобиля имущество, принадлежащее гр. ФИО3 а именно:

- панель с футляром от автомобильной магнитолы марки "Sony", стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 10 рублей; солнцезащитные очки, брелок с ключами, две карточки для заправки бензина "Лукойл" и "Аспэк", обложку от паспорта, в котором находились документы на имя ФИО3 а именно удостоверение моряка на имя ФИО3 две рукописные доверенности на право управления автомобилем от ФИО3 материальной ценности не представляющие, всего на сумму 510 рублей.

После чего ФИО 2 и Болкисева А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив грФИО3 материальный ущерб на сумму 510 рублей и моральный вред гр. ФИО 4

Подсудимая Болкисева А.В. предъявленное ей обвинение признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Болкисева А.В обосновано и помимо ее собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Болкисева А.В обвинение признала полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознала, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявила добровольно, после проведения консультаций с адвокатами и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последние уведомили суд в письменной форме, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяния подсудимой Болкисевой А.В.

по эпизоду хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» - по ч. 1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

по эпизоду хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» - по ч. 1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

по эпизоду хищения имущества ФИО 1 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду нападения на ФИО 4. в целях хищения имущества по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Болкисевой А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной (т.2 л.д. 145, 155).

Обстоятельством, отягчающим наказание Болкисевой А.В., предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который признается судом опасным, так как Болкисевой А.В. в числе прочего совершено тяжкое преступление (ч.2 ст.162 УК РФ), при этом ранее она уже осуждалась за тяжкое преступление (ч. 4 ст.111 УК РФ) к реальному лишению свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Болкисевой А.В., суд принимает во внимание личность подсудимой, в том числе ее посредственную характеристику с места жительства, полное признание последней своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенных ей преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление Болкисевой А.В.., в связи с чем полагает, что исправление последней возможно только путем назначения наказания связанного с реальной изоляцией от общества, при этом суд применяет положения предусмотренные ч.1 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а оснований для применения к ней ч.6 ст.15 ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ не усматривает. Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд находит излишним.

Вид исправительного учреждения Болкисевой А.В. суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается судом на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болкисеву А.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты> в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 159 (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ООО <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Болкисевой А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болкисевой А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу

Срок наказания Болкисевой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства мобильный телефон марки «Филипс», мобильный телефон марки «Нокия» считать возвращенным потерпевшему ФИО 1 документы на получение кредита в ЗАО <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле, документы на получение кредита в ООО <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; футляр с панелью от магнитолы марки «Сони», обложку для документов, связку ключей, две рукописные доверенности на право управления ТС, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, заправочные карты «АСПЭК», «Лукойл» - считать возвращенными потерпевшему Городилову П.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Назарова О.М.