Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 185/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул УР 05 июня 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Назарова О.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сарапула Трапезниковой О.В.,

подсудимой Файзуллиной Т.П.

защитника адвоката Попова С.В., представившего удостоверение № 374 от 01.10.2002 года и ордер № 01377 от 05.06.2012 года,

при секретаре Михеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Файзуллиной Т.П., <данные изъяты>,

с мерой пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержалась),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Файзуллина Т.П. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Файзуллиной Т.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью, удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах.

Реализуя, свой преступный умысел, Файзуллина Т.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> по известной ей технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно, изготовила в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,1 грамма, которое стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 58 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО № 4 УУР МВД России по УР, в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес> была задержана Файзуллина Т.П., у которой при себе было обнаружено, незаконно хранимое ей наркотическое средство - «дезоморфин» массой 3,1 грамма, находящееся в одном медицинском шприце объемом 6 мл. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Файзуллиной Т.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 58 минут до 17 часов 15 минут в служебном кабинете № 29, расположенном по адресу: <адрес>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра Файзуллиной Т.П., содержит в своем составе наркотическое средство - «дезоморфин» и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости, с учетом израсходованного на исследование составляет 3,1 г. В ходе исследования израсходовано 0,1 г жидкости.

Согласно заключения эксперта от 23 апреля 2012 года, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра Файзуллиной Т.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - «дезоморфин» и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование составила 3,0 г.

Наркотическое средство - «дезоморфин», включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года № 427), и его оборот на территории Российский Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - «дезоморфин», свыше 2,5 гр., является особо крупным размером.

Подсудимая Файзуллина Т.П. предъявленное ей обвинение признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Файзуллина Т.П., обосновано и помимо ее собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Файзуллина Т.П. обвинение признала полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознала, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимой Файзуллиной Т.П. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Файзуллиной Т.П., согласно ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной (т.1 л.д. 45), наличие малолетнего ребенка у виновной (т.1 л.д. 55), беременность подсудимой (т.1 л.д. 58).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Файзуллиной Т.П. суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последней преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, не является наркозависимой и не состоит на учете у нарколога, имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно положительно, не работает в связи с нахождением в декретном отпуске, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем полагает, что исправление Файзуллиной Т.П. возможно только путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, т.е. с применением к последней положений ст.73 УК РФ, в то же время оснований для применения к Файзуллиной Т.П. ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, а дополнительное наказание в виде штрафа, подсудимой не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последней, находит это нецелесообразным.

Судьба вещественных доказательств по делу решается судом на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллину Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без применения штрафа.

Применить к Файзуллиной Т.П. правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Файзуллину Т.П. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Файзуллиной Т.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный почтовый конверт, внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,0 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий Назарова О.М.