Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело №1-202/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 21 июня 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Трапезниковой О.В.,

подсудимого Красноперова В.Ю.,

защитника Сомовой Т.В., представившей удостоверение № 1049 и ордер №000073,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красноперова В.Ю., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней апреля 2012г. в дневное время суток у <адрес>, УР, Красноперов В.Ю. обнаружил лекарственный препарат «Трамадол – Акри», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол), и являющийся сильнодействующим веществом в целом, массой 1,53 грамма в количестве 10 капсул, массой 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,14гр. соответственно. У Красноперова В.Ю., достоверно осведомленного, что свободный оборот сильнодействующих веществ ограничен действующим законодательством, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного препарата «Трамадол – Акри», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол), и являющийся сильнодействующим веществом в целом. Реализуя свои преступные намерения, 19 апреля 2012г. около 14.00час. у <адрес> УР, Красноперов В.Ю., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500руб., ФИО6 (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимого сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») лекарственный препарат «Трамадол – Акри», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол) и являющийся сильнодействующим веществом в целом массой 1,53 грамма в количестве 10 капсул, массой 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,14гр. соответственно. Данное сильнодействующее вещество было изъято в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного 19 апреля 2012г. с 15.03час. до 15.20час. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Согласно заключению эксперта №39 от 11 мая 2012г., представленное на исследование вещество, находящееся в десяти капсулах, содержит в своем составе – сильнодействующее вещество трамал (трамадол) и является сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила массой 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,16гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,15гр., 0,14гр., соответственно общая масса 1,53 грамма.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «Трамадол – Акри», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол) и являющегося сильнодействующим веществом в целом, общей массой 1,53 грамма, Красноперов В.Ю., не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного кодекса РФ» - трамал (трамадол) относится к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входит перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Обвиняемым Красноперовым В.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Красноперов В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Красноперова В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Красноперова В.Ю. является его явка с повинной (л.д.65). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, на учете в СПНД не состоит, в связи с чем суд признает его вменяемым, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах с учетом положений ст.ст.50, 56 УК РФ суд считает необходимым назначить Красноперову В.Ю. наказание в виде исправительных работ. Суд также применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ. Суд считает возможным исправление подсудимого с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красноперова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Назначенное Красноперову В.Ю. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Красноперова В.Ю. дополнительные обязанности:

- не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Красноперову В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с лекарственным препаратом «Трамадол – Акри» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова