Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-190/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 08 июня 2012 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Сарапула Титовой А.О.,

подсудимого Красноперова О.Н.,

защитника Докучаевой Л.В., представившей удостоверение № 130 и ордер №007546,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красноперова О.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

- 22 января 2001г. Сарапульским городским судом УР (в ред. постановления Завьяловского районного суда УР от 30 мая 2005г.) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 09 годам 09 месяцам лишения свободы. Освобожден 17 ноября 2009г. по отбытию срока наказания;

- 12 декабря 2011г. Сарапульским городским судом УР по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 03 года 06 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

12 апреля 2012г. в дневное время у Красноперова О.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах.

Реализуя свой преступный умысел, 12 апреля 2012г. в дневное время, находясь в квартире по адресу: УР <адрес>, Красноперов О.Н. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 5 граммов, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, в дневное время, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО № 4 МВД по УР, на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес> УР был задержан Красноперов О.Н., у которого в ходе личного досмотра, проведенного 12 апреля 2012г. в период времени с 14.29час. по 14.42час. по адресу: УР <адрес>, в служебном кабинете № 95, было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, наркотическое средство - «дезоморфин» общей массой 5гр., упакованное в два медицинских шприца объемом по 6мл.

Согласно справке об исследовании № 40 от 13 апреля 2012г., представленные на исследование жидкости в двух шприцах, изъятых у Красноперова О.Н., содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет: 2,1гр. и 2,9гр. (объект 1,2). В ходе исследования израсходовано по 0,1гр. из объектов.

Согласно заключению эксперта № 37 от 03 мая 2012г., представленные на исследование жидкости в двух шприцах, изъятых у Красноперова О.Н., содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составила: 2,0гр. и 2,8гр. (объект 1, 2). В ходе исследования израсходовано по 1,0гр. наркотического средства.

Наркотическое средство - «дезоморфин», включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 8 июля 2006г. № 421 и от 4 июля 2007г. № 427), и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - «дезоморфин» свыше 2,5гр., относится к особо крупному размеру.

Обвиняемым Красноперовым О.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красноперов О.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Красноперова О.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной (л.д.53). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Красноперова О.Н. является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, на учете в СПНД не состоит, и суд признает его вменяемым, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории тяжких, т.е. представляющих повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Красноперову наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ нет. Поскольку преступление совершено Красноперовым О.Н. в течение испытательного срока по приговору Сарапульского городского суда УР от 12 декабря 2011г., то на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание Красноперову О.Н. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Суд также применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красноперова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Красноперову О.Н. условное осуждение по приговору Сарапульского городского суда УР от 12 декабря 2011г. и по правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Красноперову О.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Красноперова О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Красноперову О.Н. исчислять с 08 июня 2012г.

Вещественные доказательства по делу – один бумажный почтовый конверт и один полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова