незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело № 1-210.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 16 июля 2012 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Попова Х.С.,

подсудимого Трекиша Э.В.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01 октября 2002 года и ордер № 02127 от 27 июня 2012 года,

при секретаре Глуховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРЕКИШИ ФИО10, <данные изъяты>, судимого:

04.10.2007 года Сарапульским городским судом УР по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Сарапульского городского суда УР от 29.06.2009 года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска УР от 18.06.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трекиша Э.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Трекиша Э.В. в неустановленном в ходе дознания месте, в неустановленное время, при неустановленных дознанием обстоятельствах, не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных на то органов, с целью дальнейшего незаконного хранения, ношения и сбыта, незаконно приобрел нарезное короткоствольное огнестрельное оружие- пистолет изготовленный (переделанный) самодельным способом из газового пистолета <данные изъяты>, а также патроны в количестве восьми штук <данные изъяты>. Данное оружие и патроны Тркекиша Э.В. не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных на то органов, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, стал незаконно хранить на чердаке дома расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Трекиша Э.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, а также ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, взял хранящееся у него по вышеуказанному адресу огнестрельное оружие – пистолет изготовленный (переделанный) самодельным способом из газового пистолета <данные изъяты> промышленного изготовления, в магазине которого находилось 8 патронов <данные изъяты>, положил их к себе в карман одежды, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прибыл на автодорогу <адрес>, где находясь в салоне автомобиля <адрес> стоящего на обочине указанной автодороги на расстоянии <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, в ходе осуществления оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за <данные изъяты> вышеуказанное огнестрельное оружие с 8 патронами сотруднику полиции ФИО7, играющему роль «покупателя». В последующем ФИО7 произвел один проверочный выстрел из вышеуказанного огнестрельного оружия, в ходе чего был использован один патрон.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пистолет, который сбыл Трекиша Э.В. сотруднику полиции ФИО7 является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом изготовленным (переделанным) самодельным способом из газового пистолета <данные изъяты>, путем рассверливания патронного упора, замены ствола. Пистолет для производства выстрелов <данные изъяты> патронами к пистолету <данные изъяты> пригоден. Патроны в количестве семи штук относятся к <данные изъяты> патронам к пистолету <данные изъяты> промышленного изготовления, которые относятся к разряду боеприпасов для <данные изъяты> пистолета <данные изъяты> и другого нарезного огнестрельного оружия данного калибра. Патроны в количестве семи штук для производства выстрелов пригодны.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Трекиша Э.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Трекиша Э.В. и его защитник Лунин Д.А. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Трекиша Э.В. (л.д. 91, 96-99, 100-102, 103, 104, 108, 109, 111, 112 ).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Трекиши Э.В. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении Трекише Э.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Трекиша Э.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трекиши Э.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Трекиши Э.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем наказание Трекиши Э.В. должно быть назначено с учетом ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, характер совершенного деяния, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Трекиши Э.В. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а так же применения положения ч. 1 ст.62, ст. 64 УК РФ судом не усматривается, так же суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТРЕКИШИ ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа.

Применить в отношении Трекиши Э.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать Трекиши Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиала по г. Сарапулу федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трекиши Э.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

Копия верна: судья Сандраков А.И.