публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Ценёвой Е. К.,

подсудимой Шагаловой О. В.,

защитника адвоката Плотниковой И. Л., представившей удостоверение № 801 и ордер № 000761,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шагаловой ФИО, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

установил:

Шагалова О. В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Шагалова О. В. находилась в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью, нанесла побои своему супругу ФИО, нарушив своими действиями общественный порядок.

В связи с противоправными действиями Шагаловой О. В. к последней подошли сотрудники полиции ФИО и ФИО, находившиеся в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, которые потребовали от Шагаловой О. В. прекратить свои противоправные действия и проехать с ними в МО МВД России «Сарапульский» для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

При этом приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО назначен на должность полицейского ИВС МО МВД России "Сарапульский", приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО назначен на должность полицейского-водителя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС МО МВД России "Сарапульский".

Согласно своим должностным инструкциям, утвержденным начальником МО МВД России "Сарапульский" от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО и ФИО для выполнения возложенных на них должностных обязанностей наделены полномочиями, предусмотренными Федеральным законом "О полиции".

В соответствии со ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности; полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств; полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

В соответствии с Приказом начальника <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении общественного порядка в период проведения массовых мероприятий», в связи с проведением ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> ФИО и ФИО была поручена охрана общественного порядка в центральной части <адрес>. Таким образом, ФИО и ФИО являлись работниками правоохранительного органа, были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являлись должностными лицами - представителями власти.

В это время у Шагаловой О. В. в связи с правомерными действиями ФИО и ФИО возник преступный умысел, направленный на публичное их оскорбление, при этом ФИО осознавала, что данные сотрудники полиции находятся в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте около <адрес>, действуя умышлено, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности ФИО и ФИО, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, желая подорвать авторитет, унизить честь и достоинство представителей власти - ФИО и ФИО, Шагалова О. В. публично в присутствии посторонних граждан - ФИО и других лиц высказала в адрес ФИО и ФИО грубые нецензурные и иные неприличные слова, которые потерпевшие восприняли для себя как оскорбление.

В связи с противоправными действиями Шагаловой О. В. последняя была доставлена ФИО и ФИО в дежурную часть МО МВД России «Сарапульский», где ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти - сотрудников полиции ФИО и ФИО, находясь в общественном месте помещении дежурной части МО МВД России «Сарапульский» по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности ФИО, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая подорвать авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти - ФИО, Шагалова О. В. публично в присутствии посторонних граждан - ФИО, ФИО, ФИО и ФИО высказала в адрес ФИО грубые нецензурные и иные неприличные слова, которые потерпевший воспринял для себя как оскорбление.

Кроме того, Шагалова О. В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шагалова О.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью, нанесла побои своему супругу ФИО, нарушив своими действиями общественный порядок.

В связи с противоправными действиями Шагаловой О. В. к последней подошли сотрудники полиции ФИО и ФИО, находившиеся в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, которые потребовали от Шагаловой О. В. прекратить, свои противоправные действия и проехать с ними в МО МВД России «Сарапульский» для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

При этом приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО назначен на должность полицейского ИВС МО МВД России "Сарапульский", приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО назначен на должность полицейского-водителя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС МО МВД России "Сарапульский".

Согласно своим должностным инструкциям, утвержденным начальником МО МВД России "Сарапульский" от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО и ФИО для выполнения возложенных на них должностных обязанностей наделены полномочиями, предусмотренными Федеральным законом "О полиции".

В соответствии со ст.ст. 1, 12, 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.201 1 года № 3-ФЗ полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности; полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств; полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

В соответствии с Приказом начальника <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении общественного порядка в период проведения массовых мероприятий», в связи с проведением ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ФИО и ФИО, была поручена охрана общественного порядка в центральной части <адрес>. Таким образом, ФИО и ФИО являлись работниками правоохранительного органа, были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являлись должностными лицами - представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте около <адрес> <адрес>, Шагалова О. В. публично оскорбила сотрудников полиции ФИО и ФИО, после чего была доставлена в дежурную часть МО МВД России «Сарапульский», где публично оскорбила сотрудника полиции ФИО

В этот момент у Шагаловой О. В. в связи с правомерными действиями Бадьева Д. М. и Константинова К. Е. возник преступный умысел, направленный на применение в отношении них насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом ФИО осознавала, что данные сотрудники полиции находятся в присвоенной форме одежды при исполнении своих служебных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении дежурной части МО МВД России «Сарапульский» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности ФИО и ФИО, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, Шагалова О. В. применила в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесла множество ударов руками по различным частям тела ФИО и ФИО, а также замахивалась на них руками, пытаясь попасть им в лицо, угрожая тем самым применением в отношении потерпевших насилия. Своими преступными действиями Шагалова О. В. причинила ФИО и ФИО физическую боль.

Обвиняемой Шагаловой О. В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шагалова О. В. показала, что обвинение в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ей понятно, она с ним согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник Плотникова И. Л. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Ценёва Е. К. и потерпевшие ФИО и ФИО (от которых имеются письменные заявления на л.д. 144-145) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Действия Шагаловой О. В. по эпизоду оскорбления сотрудников полиции подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Действия Шагаловой О. В. по эпизоду применения насилия и угрозы применения насилия в отношении сотрудников полиции подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилии, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Шагаловой О. В. предусмотренных ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Шагаловой О. В. в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённых ею преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление. Суд при назначении Шагаловой О. В. наказания по всем эпизодам преступлений применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимой, которая не судима, впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести, имеет положительные характеристики, раскаялась в содеянном, влияние назначенного наказания на её исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Шагаловой О. В. наказания по всем эпизодам преступлений в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ. Размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осуждённой, а также с учётом возможности получения осуждённой заработной платы или иного дохода. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не усматривает. Оснований для снижения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершённых подсудимой преступлений на менее тяжкие, суд также не находит.

Поскольку подсудимая Шагалова О. В. совершила преступления небольшой и средней тяжести, ни за одно из которых она не была осуждена, в её действиях наличествует совокупность преступлений и суд назначает ей окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Шагалову ФИО виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Шагаловой О. В. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Шагаловой О. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С. А. Мельников