пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Трапезниковой О.В.,

подсудимого Шакурова Р.Р.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 02736 от 31 июля 2012 года,

при секретаре Глуховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАКУРОВА ФИО7, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шакуров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере, то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления путем предоставления информации, заранее обещанного приобретения психотропных веществ и устранения препятствий для приобретения психотропных веществ.

Преступление Шакуровым Р.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка », проводимого сотрудниками МРО ( по БОП) УУР МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», выступающий в роли покупателя психотропного вещества ФИО5 обратился по телефону с предложением приобрести для него психотропное вещество <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта к гр. Шакурову Р.Р, заведомо зная, что последний может беспрепятственно приобрести психотропное вещество. С данным предложением Шакуров P.P. согласился. У Шакурова P.P. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возник преступный умысел, направленный на устранение препятствий для ФИО5 в приобретении психотропного вещества, путем самостоятельного установления лица у которого будет приобретено психотропное вещество, места приобретения психотропного вещества, его доставке и передаче, а так же предоставления информации о стоимости психотропного вещества. Заранее обещая ФИО5 приобрести для него психотропное вещество в крупном размере без цели сбыта, для удовлетворения личных потребностей в психотропном веществе, Шакуров P.P. встретился с ним ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> и получил от него для приобретения психотропного вещества денежные средства в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Шакуров P.P. реализуя свой преступный умысел, направленный на устранение для ФИО5 препятствий в приобретении психотропного вещества, заранее пообещав приобрести для него психотропное вещество- <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, предоставил ФИО5 информацию о стоимости психотропного вещества. Далее Шакуров P.P. ДД.ММ.ГГГГ, устраняя препятствия в приобретении психотропного вещества <данные изъяты> в крупном размере приискал лицо имеющее психотропное вещество <данные изъяты> в крупном размере. Затем Шакуров P.P. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по телефону созвонился с неустановленным лицом у которого намеревался приобрести психотропное вещество <данные изъяты> в крупном размере для ФИО5 и получил информацию о наличии психотропного вещества, готовности неустановленного лица продать психотропное вещество и о стоимости психотропного вещества. После получения указанной информации ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шакуров P.P. позвонил ФИО5 и сообщил ему информацию о том, что неустановленное лицо готово ему продать психотропное вещество <данные изъяты> в крупном размере по стоимости <данные изъяты>. После получения согласия от ФИО5 на приобретение для него психотропного вещества <данные изъяты> в крупном размере за <данные изъяты> Шакуров P.P. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах указанного покупателя психотропного вещества, устраняя препятствия в приобретении психотропного вещества- <данные изъяты> в крупном размере, предварительно договорившись о встрече с неустановленным лицом, у которого намеревался приобрести психотропное вещество <данные изъяты>, приехал к магазину <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где на расстоянии около 7 метров в южном направлении от данного магазина встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел в интересах ФИО5 психотропное вещество <данные изъяты> двух фольгированных свертках на бумажной основе общей массой 0,21 грамма, что составляет крупный размер психотропного вещества, заплатив ему деньги, полученные от « покупателя ФИО5», в размере <данные изъяты>. Приобретенное психотропное вещество ФИО1 P.P. в этот же день, положил на консоль своего автомобиля марки <данные изъяты>, где стал незаконно хранить и незаконно перевез на указанном автомобиле к дому по адресу <адрес>.

Находясь у <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Шакуров P.P. встретился с ФИО5, который участвовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», и передал ему, как ранее обещал, психотропное вещество «амфетамин» общей массой 0,21 грамма в двух свертках из серебристой фольги на бумажной основе, устранив таким образом препятствия для ФИО5 в приобретении психотропного вещества «амфетамин» в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в кабинете в здании МРО (по БОП) УУР МВД по УР по адресу <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции, два свертка из серебристой фольги на бумажной основе, с психотропным веществом «амфетамин», переданные ему Шакуровым P.P

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках из серебристой фольги на бумажной основе, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является смесями, в состав которых входит <данные изъяты> и являются психотропными веществами в целом. Масса вещества составила 0,12 грамма и 0,09 грамма. На исследование израсходовано по 0,02 грамма веществ из каждого свертка.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках из серебристой фольги на бумажной основе, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является смесями, в состав которых входит <данные изъяты> и являются психотропными веществами в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,10 грамма и 0,07 грамма. На исследование израсходовано по 0,02 грамма веществ из каждого сверка.

<данные изъяты>, включен в Список I (наркотические средства и психотропные вещества) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года № 427), и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса психотропного вещества <данные изъяты> свыше 0,2 грамма является крупным размером.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Шакуров Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Шакуров Р.Р. и его защитник Лунин Д.А. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд установил то, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, виновным себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласен полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая согласие государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Шакурова Р.Р. (л.д. 105-106, 107, 108, 136, 137, 140-142147, 148, 149 ).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шакурова Р.Р. квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере, то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления путем предоставления информации, заранее обещанного приобретения психотропных веществ и устранения препятствий для приобретения психотропных веществ.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление Шакурова Р.Р., а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Подсудимый Шакуров Р.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства, службы в Российской армии, учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шакурова Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шакурова Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Шакурова Р.Р., обстоятельства, при которых совершено преступление, характер совершенного деяния, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Шакурову Р.Р. следует назначить наказание более мягкое чем лишение свободы, в виде обязательных работ в соответствии с требованиями ст. 49 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При определении размера наказания суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 34, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШАКУРОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Шакурову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу –уничтожить. Конверт с данными ФИО5 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

Копия верна: судья Сандраков А.И.