открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Орлова А. А.,

подсудимых Морозенко С. Н., Шадриной О. И., Шадриной Н. В., Глуховой Е. В.,

а так же защитников: адвоката Румянцевой Л. В., представившей удостоверение № 392 и ордер № 295, адвоката Попова С. В., представившего удостоверение № 374 и ордер № 04524, адвоката Гончаровой Т. И., представившей удостоверение № 112 и ордер № 122, адвоката Сомовой Т. В., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 000018,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шадриной О.И., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Морозенко ФИО, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Шадриной Е.В., <данные изъяты> судимой:

-                     15 июля 2010 года Сарапульским городским судом УР по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от 23 декабря 2010 года испытательный срок продлён на 2 месяца, наказание не отбыто;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Глуховой Е.В., <данные изъяты> судимой,

-                     13 сентября 2010 года Сарапульским городским судом по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимая Шадрина О. И. совершила покушение на кражу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Шадрина О. И. находилась в квартире своей знакомой ФИО по адресу: <адрес> где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел на корыстное обогащение Шадрина О. И., находясь в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в целях хищения чужого имущества взяла в руки мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО и, действуя тайно, выбросила телефон из окна квартиры, в которой она находилась. После чего, Шадрина О. И. доводя свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца, спустилась под окно квартиры, однако не нашла выброшенный мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО тем самым довести свой преступный умысел, направленный на хищение телефона, до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам. Преступными действиями Шадрина О. И. причинила ФИО имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Шадрина О. И., совершила грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, подсудимые Шадрина Н. И., Морозенко С. Н., совершили грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а подсудимая Глухова Е. В. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, при следующих обстоятельствах:

Шадрина О. И. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> имея умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО, потребовала от последней передать ей ювелирные изделия, находящиеся у последней, при этом в целях подавления воли ФИО к сопротивлению, Шадрина О. И. высказала в адрес последней угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если та откажется добровольно передать ювелирные изделия, а именно: серьги, выполненные из золота, стоимостью <данные изъяты>, кольцо с камнем красного цвета, выполненное из золота, стоимостью <данные изъяты>, кольцо с зеленым камнем, выполненное из золота, стоимостью <данные изъяты>, серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты>. На требования Шадриной О. И. ФИО ответила отказом.

Тогда, Шадрина О. И. и Шадрина Н. В., действуя согласованно, желая подавить волю ФИО к сопротивлению и тем самым облегчить хищение чужого имущества, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, умышленно, нанесли последней несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинили ФИО физическую боль и моральные страдания. Применяя физическую силу, Шадрина О. И. и Шадрина Н. В. стали удерживать ФИО на земле, не прекращая наносить удары по телу последней. После чего, Шадрина О. И. действуя открыто, похитила из уха ФИО серьгу. В свою очередь Шадрина Н. В., действуя одновременно с Шадриной О. И. осознавая согласованный и открытый характер своих преступных действий, похитила из другого уха ФИО вторую серьгу.

Похитив серьги, Шадрина Н. В. и Шадрина О. И. схватив руку ФИО, попытались снять с её руки кольца, при этом Морозенко С. Н. действуя согласованно с Шадриной О. И. и Шадриной Н. В., применяя физическую силу, преодолевая сопротивление ФИО стал удерживать её руку, облегчая тем самым действия Шадриной О. И. и Шадриной Н. В., направленные на хищение.

Не сумев снять кольца с руки ФИО, Шадрина О. И. обратилась к Морозенко С. Н. с просьбой о помощи, после чего Морозенко С. Н. действуя согласованно с Шадриной О. И., Шадриной Н. В., осознавая открытый характер своих действий, в целях хищения снял с пальцев рук ФИО кольцо с камнем красного цвета, выполненное из золота <данные изъяты>, и кольцо с зеленым камнем, выполненное из золота <данные изъяты>.

После чего, Шадрина Н. В. доводя свой преступный умысел до конца в целях корыстного обогащения, сняла с шеи ФИО серебреную цепочку <данные изъяты> рублей.

Открыто похитив указанное имущество ФИО: серьги, <данные изъяты>, кольцо с камнем красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, кольцо с зеленым камнем, <данные изъяты>, серебряную цепочку <данные изъяты>, Шадрина О. И., Шадрина Н. В., Морозенко С. Н. причинили последней имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенные ювелирные изделия, принадлежащие ФИО, Шадрина О. И., Шадрина Н. В. и Морозенко С. Н. передали Глуховой Е. В., которая, находясь в непосредственной близости от ФИО в момент хищения у последней ювелирных изделий, осознавая характер их преступных действий, направленных на хищение ювелирных изделий, приняла от Шадриной О. И., Шадриной Н. В. и Морозенко С. Н. похищаемые у ФИО ювелирные изделия. После чего Глухова Е. В. в ту же ночь, находясь по адресу: УР, <адрес> сбыла похищенные у ФИО ювелирные изделия.

По эпизоду покушения на кражу имущества ФИО

Подсудимая Шадрина О. И. вину в совершении покушения на кражу имущества ФИО признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания подсудимой, данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве подозреваемой Шадрина О. И. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она с дочерью Е.В. знакомой ФИО находилась в квартире у знакомой по имени ФИО по адресу <адрес>. У ФИО был мобильный телефон марки <данные изъяты> классической формы. Находясь дома, Е.В. включила на телефоне детские клипы, и отдала телефон ФИО. После чего, Е.В. дочерью Е.В., стали слушать на мобильном телефоне детские клипы. В один момент дочь пришла к ней на кухню, времени было ДД.ММ.ГГГГ. В руках у её дочери был мобильный телефон, который принадлежал Е.В.. У неё возник умысел похитить данный телефон. Она взяла у Е.В. мобильный телефон, и выкинула телефон в форточку, чтобы в последующем телефон подобрать и продать, а деньги потратить на собственные нужды. Когда она выкидывала телефон, на кухне была она, <данные изъяты> и её дочь. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ проснулся сожитель Е.В., спавший в квартире, и начал спрашивать про мобильный телефон. Е.В. спросила у детей, где мобильный телефон, но те развели руками. Сожитель ФИО начал спрашивать их, где телефон, но они обе промолчали. После чего ФИО вызвала милицию. Приехавшие сотрудники милиции доставили их в дежурную часть УВД <адрес>. Телефон она хотела забрать, когда приехали сотрудники милиции, но, подойдя к окну, из которого она выбросила телефон, телефон она найти не смогла. Вину по данному факту признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 191-192, 212-213).

Допрошенная в качестве обвиняемой Шадрина О. И. показала, что обстоятельства совершенного ею преступления в постановлении о привлечении её в качестве обвиняемой изложены верно. Вину по предъявленному обвинению признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д. 217-218)

Виновность подсудимой Шадриной О. И. в совершении покушения на кражу имущества ФИО подтверждается показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей: ФИО, ФИО

Потерпевшая ФИО суду показала, что у неё имеется телефон марки <данные изъяты>. ФИО приобретала телефон в кредит ДД.ММ.ГГГГ в магазине по <адрес> <адрес>», более чем за <данные изъяты> в телефоне стояла флеш-карта на 2 ГБ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда она, сожитель ФИО ФИО, Шадрина О. И., с дочерью и ранее незнакомая ФИО находились у неё дома. С её телефоном играла дочь Шадриной О. И., затем телефон пропал. Она просила присутствующих вернуть ей телефон, никто не вернул, затем она вызвала милицию. Примерно через месяц её ребенок обнаружил телефон под окном кухни. Она сверила ЕМЕЙ телефона по коробке, подошла к дознавателю и сообщила, что нашла телефон и где. В сервисе ей сказали, что телефон не рабочий, т. к. попал в воду, в связи, с чем ей причинен ущёрб в размере более <данные изъяты>. Они проживают на первом этаже, окна в тот день были открыты, телефон искали вокруг дома. Ребенок О. Шадриной не подходил к окну он был постоянно в поле зрения, он не смог бы выкинуть телефон сам, так как в квартире высокие подоконники.

Свидетель ФИО по обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утра он ходил в гости к крестнице ФИО по адресу <адрес> Он пришел один, там был друг ФИО, ФИО, фамилию которой не знает, и их ребенок. Они пили спиртное, ФИО говорила, что в кредит взяла телефон марки <данные изъяты> модель и цвет он не знает. Телефон лежал на столе, так как они слушали музыку. Около 4-х часов дня он уснул в кресле. Когда проснулся, ФИО сказал ему, что у ФИО пропал телефон, который лежал на столе, сразу милицию вызвали. В это время в квартире находились; ФИО, ФИО, он, и две девушки подружки ФИО, как их зовут, не знает.

Виновность подсудимой Шадриной также подтверждается показаниями не явившейся свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с Шадриной О. И. и её дочерью находилась в квартире ФИО, знакомой Шадриной О. И., которая расположена по адресу: УР, <адрес> Когда они пришли к ФИО домой, то дома у ФИО несовершеннолетние дети ФИО, также находились сожитель ФИО и кум ФИО ФИО других данных о них она не знает. Они пили спиртное, слушали музыку на телефоне ФИО, это был телефон марки <данные изъяты>. Последний раз, данный телефон она видела в руках ФИО, у кого телефон был в последующем, она не помнит, не видела. Распив спиртное, она опьянела и точно не помнит, что происходило далее. Примерно около <данные изъяты> проснулся сожитель ФИО и стал искать телефон ФИО. ФИО стала искать телефон, но телефон найти не могла. Тогда ФИО подошла к ним и, считая, что телефон находиться у них стала требовать от них, что бы они вернули телефон. Где и у кого был в тот момент телефон, она не знала. Не найдя телефон ФИО закрыла их в квартире и вызвала милицию, через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в отделение милиции для разбирательства. В отделении милиции у них были отобраны показания, после того как их с Шадриной ФИО опросили, они вместе пошли домой. По пути домой Шадрина ФИО ей сообщила, что действительно телефон забрала она, при этом Шадрина ФИО сказала, что взяла телефон у своей дочери и выбросила телефон в форточку. Так же она ей сказала, что когда приехала милиция, Шадрина подошла к окну, из которого выбросила телефон, но телефон найти уже не смогла. (том 1 л.д.63, 65-67).

Виновность подсудимой Шадриной О. И. в совершении покушения на кражу имущества ФИО подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

-                     заявлением ФИО о том, что <данные изъяты> неустановленное лицо из её квартиры похитило принадлежащий её телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Просит оказать помощь в розыске похищенного и привлечению виновных к уголовной ответственности (том № 1 л.д. 30);

-                     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по адресу: УР, <адрес>, (том 1 л. д. 31-33);

-                     копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя ФИО, согласно которому она приобрела телефон марки «<данные изъяты> (том 1 л.д.40);

-                     копией договора <данные изъяты>, согласно которому ФИОприобрела телефон марки «<данные изъяты> (том 1 л.д. 41);

-                     протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> (том 1 л.д.53);

-                     протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки <данные изъяты>, карты памяти объемом 2ГБ, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО (том 1 л.д.54-55);

-                     распиской потерпевшей ФИО в получении от дознавателя принадлежащего её мобильного телефона марки <данные изъяты>, карты памяти объемом 2ГБ. (том 1 л.д. 58);

-                     протоколом явки с повинной Шадриной О. И. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, она, находясь по адресу <адрес>, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> у гражданки ФИО. Телефон выбросила в окно её квартиры, чтобы в последующем телефон подобрать и продать (том 1 л.д. 184).

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности, суд считает виновность подсудимой Шадриной О. И. в покушении на совершение кражи имущества ФИО полностью доказанной представленными суду доказательствами.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО, из которых следует, что когда Шадрина О. И. со своей дочерью находилась в гостях у потерпевшей у последней пропал мобильный телефон, который был в последствии найден под окнами квартиры. Показания потерпевшей согласуются с исследованными судом протоколами осмотра места происшествия, выемки, показаниями свидетелей: ФИО, ФИО о пропаже телефона потерпевшей, а также свидетеля ФИО, из которых следует, что Шадрина О. И. ей впоследствии сообщила, что телефон у Юнусовой похитила она. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются с признательными показаниями самой подсудимой и её явкой с повинной.

Поскольку Шадрина О. И. не смогла довести преступление до конца по независящим от её обстоятельствам её действия, направленные на хищение имущества ФИО, подлежат квалификации как покушение на кражу.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Действия Шадриной О. И. по эпизоду покушения на кражу в отношении ФИО подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду открытого хищения имущества у ФИО

Подсудимая Шадрина О. И. вину в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, признала полностью.

Подсудимая Шадрина О. И. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания Шадриной О. И., данные ею в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве подозреваемой Шадрина О. И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она Е.В., женщина по имени ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО ФИО и ФИО совместно употребляли спиртные напитки. Затем они все направились на <адрес> к дому, где находилась обидчица ФИО, о которой последняя ранее сообщила Глуховой Е. В., чтобы с ней разобраться. Но обидчицы дома не оказалась, а Шадрина О. И. ошибочно ударила по лицу другую женщину. Когда они вышли из дома девушки стали высказывать ФИО свои претензии по поводу того, что ФИО их обманула, указав на данную квартиру. Шадрина О. И. ударила ФИО по спине ногой, от чего насколько она помнит, та упала на пол. Далее к ФИО подошли девушки, и так же нанесли той несколько ударов по различным частям тела, кто именно и куда бил, она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Далее они пошли в сторону общежития по адресу: УР, <адрес>. В какой-то момент она обернулась и увидела, что ФИО идет вслед за ними. Когда они остановились около остановки автобусов <адрес>, между ФИО и девушками вновь возникла потасовка, Е.В. стала вновь высказывать ФИО свои претензии, по поводу того, что та плохо поступила, обманув их. Когда ФИО вновь стали бить, она так же решила присоединиться, ударив несколько раз её ногами по телу. В какой-то момент она отвлеклась, когда она вновь обратила внимание на ФИО, то ФИО лежала уже на земле, кто-то из девушек сказала, что на ней есть «золото». В этот момент у неё возник умысел на хищение золотых украшений имеющихся на ФИО, а именно золотых сережек висящих у неё на ушах двух колец которые были надеты у неё на пальцах. О том, что у ФИО были золотые украшения, она заметила еще тогда, когда впервые увидела ту у общежития, где проживает Е.В.. С этой целью она обратилась к ФИО и сказала той, что если та сама «по-хорошему не отдаст им «золото»», то они еще с большей силой будут бить ту. На её слова ФИО ответила, что никому, ничего не отдаст, тогда она с Шадриной Н. В. продолжили избивать ФИО, нанося удары по различным частям тела, при этом она стала снимать с правого уха серьгу, с левого же уха серьгу стала снимать Шадрина Н. В. Шадрина Н. В. сказала, что нужно снять кольца, тогда она схватила руку ФИО на которой были одеты кольца, и попыталась их снять, однако снять кольца у неё не получилось, тогда кольца попробовала снять Шадрина Н. В., однако у той это так же не получилось. Тогда Шадрина О. И. обратилась к рядом стоящему Морозенко и сказала тому, чтобы он попробовал снять кольца. Морозенко с ней согласился, и склонившись над ФИО схватил руку той и стал пытаться снять кольца, помнит, что одно из колец Морозенко точно удалось снять, кто снял второе кольцо не видела. Далее к ним подошла Глухова, и она передала той сережку, которую она сняла с ФИО, Морозенко и Шадрина Н. В. так же передали той золотые украшения, снятые с ФИО. Почему она передала снятую ею серьгу Глуховой, пояснить затрудняется, та её об этом не просила. Далее все вместе они пошли в сторону <адрес>, для того чтобы похищенное ими у ФИО «золото» сдать мужчине по прозвищу ФИО зовут того ФИО который занимается скупкой ювелирных изделии и антиквариата на «центральном рынке», но проживает по ул. Гагарина. Вызвав ФИО они продали тому кольца и серьги, украшения они продали за 2000 рублей. Продав похищенные у ФИО украшения, они пошли в магазин, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртного (том 1 л.д. 204-206).

Допрошенная в качестве обвиняемой Шадрина О. И. вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась. Ранее данные показания в качестве подозреваемой дополнила тем, что Глухова Е. В. находилась в непосредственной близости от них и ФИО, когда они избивали ФИО и похищали золотые украшения, все происходящее она видела и слышала все разговоры. Наблюдая за происходящим Глухова Е.В. понимала, что они совершают преступление. Когда они передавали Глуховой Е.В. золотые украшения та понимала, что данные украшения они сняли с ФИО (том 1 л.д. 217, том 2 л.д. 126-127).

Подсудимый Морозенко С. Н. вину в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия признал полностью.

Подсудимый Морозенко С. Н., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания Морозенко С. Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого Морозенко С. Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток на <адрес> он совместно со своей знакомой ФИО, Глуховой ФИО Шадриной О. Колесниковой ФИО и другими ранее незнакомыми девушками, женщиной по имени ФИО распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Альбина рассказала девушкам, что её кто-то обидел и ей известно, где может находиться её обидчица. Выслушав ФИО девушки сказали, что необходимо с обидчицей ФИО разобраться. Когда девушки пошли на «разборки», девушки предложили ему идти вместе с ними, на что он согласился. Проходя вдоль <адрес>, девушки зашли в один из дворов дома, в какой именно сказать не может, помнит, что данный дом расположен на перекрестке <данные изъяты>. ФИО указала на ближайший к ним подъезд, после чего девушки вместе с ФИО зашли в подъезд, а он остался во дворе. Через некоторое время девушки вышли из подъезда, и кто-то из них сказал, что надо уходить, и что сейчас приедет милиция. Что происходило в подъезде, не знает. Возле общежития, расположенного по <адрес>, около мини – рынка, он увидел, что девушки из их компании стали наносить ФИО побои. Кто именно и куда бил он не видел, так как было достаточно темно, и он был пьян. Через некоторое время, Шадрина О. обратилась к нему и сказала, чтобы он подошел и помог снять «золото». Он подошел к девушкам и увидел, что на асфальте лежит О., рядом с той стояли девушки из их компании, точно может указать, что рядом с О. стояла Шадрина О. О. пыталась снять с рук О. кольца. Снять кольца у О. не получалось, тогда она попросила его снять их самому, так как у него больше сил. Он склонился над О. взял руку и стал снимать кольца. При этом О., что-то говорила и кричала им, что именно она кричала, не помнит. С пальцев рук О. он снял два золотых кольца. Когда он снял кольца, кто-то из девушек забрал их у него из рук, насколько он помнит, это была Глухова О. Далее все вместе они побежали от этого места, девушки бежали впереди (том 2 л.д.6-9).

Допрошенный в качестве обвиняемого Морозенко С. Н. ранее данные им показания, в качестве подозреваемого, подтвердил в полном объеме, дополнил тем, что Глухова Е. В. находилась в непосредственной близости от них и ФИО, в тот момент, когда они похищали у ФИО ювелирные изделия, Глухова Е. В. осознавала, что они вместе совершают открытое хищение чужого имущества. Глухова Е. В. понимала, что передаваемые ими Глуховой Е. В. ювелирные изделия похищены у ФИО (том 2 л.д.16-18, 132-133).

Подсудимая Шадрина Н. В. вину в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия не признала, признала лишь совершение открытого хищения имущества ФИО

Подсудимая Шадрина Н. В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её знакомая Глухова Е. В. попросила прийти к ней, т. к. знакомую Глуховой О. обидели. Когда она пришла, там были: Глухова, Шадрина О., Морозенко и ещё ФИО. Они посидели у Глуховой ФИО и пошли на <адрес>. Шадрина О. зашла в подъезд, указанные ФИО постучалась в квартиру, дверь открыла незнакомая женщина, они поругались, О. её ударила, женщина сказала «вызову милицию», затем О. ударила ФИО. Потом они пошли в сторону рынка, ФИО их догнала. Шадрина ФИО толкнула ФИО, она тоже ФИО стукнула, из-за того, что ФИО их обманула. Затем ФИО сняла с неё сережку, вторую сняла она, О. кольца снять не могла, попросила ФИО ей помочь, сережку она передала Шадриной ФИО Потом они пошли по <адрес>, Глухова сдала украшения ФИО.

Подсудимая Глухова Е. В. вину в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, не признала, признала лишь то, что сбыла похищенное имущество.

Подсудимая Глухова Е. В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда они находились на <адрес> между потерпевшей и Шадриной О. И., Шадриной Н. В. возник конфликт, обстоятельств конфликта не видела, было темно, слышала нецензурную брань. Она не видела как Шадрина О. И. и Шадрина Н. А. и Морозенко совершают преступление в отношении ФИО, так как в это время провожала ФИО Затем С. Морозенко отдал ей кольцо, Шадрина О. второе кольцо и сережку, Шадрина ФИО - сережку. Она поняла, что это украшения принадлежат потерпевшей, так как видела их на ФИО ранее. Она пришла к ФИО и предложила ему приобрести эти украшения за <данные изъяты>, он купил <данные изъяты>.

Виновность подсудимой Шадриной О. И., в совершении грабёжа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, подсудимых Шадриной Н. В., Морозенко С. Н., в совершении грабёжа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а подсудимой Глуховой Е. В. в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО

Потерпевшая ФИО суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ встретила свою знакомую ФИО Глухову. В ходе разговора, она пожаловалась Глуховой, что ее обидела девушка ФИО Глухова Е. В. решила разобраться, ФИО об этом она не просила. Через какое-то время к Глуховой Е. В. пришли в общежитие: Шадрина О. И., Шадрина Н. В., Морозенко С. Н. и другие не знакомые девушки. Все решили заступиться за ФИО и направились к обидчице. Они все вместе пошли на <адрес>. Постучались в дверь, вышла женщина ФИО фамилию её не помнит, они перепутали ФИО с девушкой, которая ее обидела, и ударили ФИО. Позднее между ФИО и другими возник конфликт, на почве того, что они перепутали соседку Галю с другой девчонкой. ФИО Глухова высказала разочарование и сказала, что она их обманула. У остановки, <адрес> недалеко от перекрестка ее кто-то толкнул, потом стали наносить удары по лицу, по голове, это были Шадрина О. И. и Шадрина Н. В. Шадрина Н. В. наносила удары ногами и руками, Шадрина Н. В. ногами, при этом Шадрина О. И. и Шадрина Н. В. снимали с нее украшения. ФИО пыталась сопротивляться. С одного уха серьгу сняла Шадрина О. И., с другого Шадрина Н. В. Два кольца на руках, серьги, серебряную цепочку снимали Колесникова и Шадрина. Морозенко стоял в стороне, когда они его позвали, он только держал руку, помогал снимать кольца, побои не наносил. Глухова стояла чуть подальше от них, примерно на полметра, ничего не делала. Нанесение побоев связано с целью завладеть ее имуществом. Ювелирные украшения она покупала два года назад за <данные изъяты> другое кольцо с зелеными камнями <данные изъяты>. Серьги намного раньше, 4 года назад, в <данные изъяты>. Цепочку купила в ювелирном магазине <данные изъяты> Общий ущерб составил <данные изъяты>, на сегодняшний день ущерб не возмещён.

Свидетель ФИО суду показала, что потерпевшая приходится ей мамой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мамина знакомая <данные изъяты> и сообщила, что маму избили <адрес> ФИО живет на <адрес>. Она в этот момент была в гостях на <адрес>. Она со своими знакомыми пришла туда к автобусной остановке <адрес>, ей сказали что маму уже увезли на «скорой помощи», какого-либо имущества не находили. Потом она пришла домой, утром следующего дня мама с сотрудниками милиции приехала домой, была вся в синяках. Мама пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они пили спиртное, затем её избили ФИО Глухова, ФИО Колесникова и сняли кольцо, сережки из белого золота с фианитами, кольцо с рубином, витую цепочку. Снимали все по очереди Шадрина ФИО и Шадрина ФИО, Морозенко, Глухова стояла рядом.

Свидетель ФИО суду показала, что она является пенсионеркой и работает дворником <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла женщина по имени ФИО с «толпой» девушек. Когда она открыла дверь, ее сразу ударила в лицо одна из девушек, она ее оттолкнула, захлопнула дверь и сказала, что вызовет милицию. Далее она постучала в стенку маме, которая живет с ней по соседству, там находился ее сын, он проснулся и вышел на улицу. Через некоторое время она тоже вышла, там были мужчина и две девицы, у мужчины была сумка в руке. Они побежали, они с сыном проследовали за ними. Дойдя до трансформаторной будки расположенной возле общежития по <адрес>, точного адреса данного дома не знает, они увидели лежащую лицом в асфальт ФИО была без сознания. Потом подошли две девочки, среди которых была ее соседка ФИО, они возвращались откуда-то. Она позвонила дочери ФИО, эти девочки вызвали ФИО скорую помощь. ФИО пришла в сознание и сказала, что её избили и ограбили: поснимали кольца, забрали сумку с деньгами и документами, больше ничего не поясняла, говорила, что пинали, она сама этого не видела, знает только с её слов. ФИО была одета в светлую болоньевую курточку или пальто. ДД.ММ.ГГГГ ФИО, приходила к ней и сказала, что её побили те люди, с которыми Альбина общалась до этого.

Свидетель ФИО суду показала, что в <данные изъяты> они с подругой Завьяловой ФИО гуляли, было темно, когда шли по <адрес> напротив автобусной остановки рядом с общежитием <адрес> увидели, что на тротуаре, на животе лежала женщина, подумали «может не живая», подошли, женщина была одета в платье с цветами или юбку, лицо было в крови, вокруг нее на асфальте были разбросаны вещи, коробочка от сим карты, влажные салфетки, пакет порван. Когда они её потрогали, женщина очнулась и заревела, кричала «Ксюша, Ксюша», они спросили «кто это», она сказала «дочь», больше ничего не говорила, они собрали все вещи в пакет, посадили женщину на лавочку на остановке и вызвали скорую помощь. Женщина сказала, что ее избили, забрали золото, в тот момент золотых украшений на ней не было.

Свидетель ФИО суду показала, что она работает помощником воспитателя в д/с . Летом, точно не помнит, она пришла к своей подруге, там познакомилась с ФИО, как пришли остальные не помнит, никого из них не знала. Потом ФИО пожаловалась и все пошли на «разборку» на <адрес>, все были в состоянии алкогольного опьянения, она была в сильном опьянении. Она осталась у ворот дома с девушкой, которую не знает, как её зовут, не помнит, потом ФИО Глухова посадила ее в такси и отправила домой. Примерно через 2 дня после этого, она видела ФИО, на лице у той был синяк, ФИО рассказала ей, что её избили, сняли золотые украшения. Сказала, что это были ФИО Глухова, ФИО Шадрина, больше ни про кого не говорила, еще сказала, что забрали деньги, золотые украшения, сумку, в которой было <данные изъяты>.

Свидетель ФИО суду показала, что она работает продавцом <данные изъяты> В тот день, точную дату не помнит, летом, они вместе с Глуховой ФИО, Шадриной Н. В. и Стасом Морозенко, Шадриной О. И., женщиной по имени ФИО, употребляли спиртное. ФИО пожаловалась, что её обидела девушка. Тогда кто-то из девчонок предложил «отомстить». Они все пошли, ФИО была в состоянии опьянения, держала ее под руку и отдала ей свой пакет и сумку. Когда они подошли к магазину, предложили ей купить пиво, ФИО взяла из сумки портмоне, в магазин с ней сходила ФИО Шадрина, она продолжала держать её сумку, потом все пошли в сторону центральной почты, зашли ещё в один магазин, сумку ФИО у нее забрала и опять купила пиво. Когда шли по дороге, ФИО говорила, что разбираться не с кем не хочет, и просила вернуться обратно. Её спросили куда идти, ФИО показала на дом и они вошли. Она, ФИО остались внизу, остальные поднялись, потерпевшая показала на дверь. Дверь открыла женщина в годах, кто-то крикнул, потом женщина резко дверь закрыла, на ФИО стали кричать, что она их обманула, подставила, её кто-то толкнул, ФИО упала, началась потасовка. Она, ФИО ушли оттуда и пошли вдоль улицы, потом их догнали остальные, подходя к остановке, их догнала ФИО, начала кричать, что они украли сумку, её стали прогонять, опять началась потасовка, кто-то из девчонок уронил потерпевшую, рядом были Глухова Е. В. и Шадрина О. И. Было темно, в потасовке было непонятно, кто кому наносит удары, она только слышала голоса Глуховой, Шадриной Ольги, Морозенко ФИО, а кто что делал, не видела. До этого с ними была ещё одна девушка Таня, но потом её не было, когда ФИО ушла, она не обратила внимания. Кто-то крикнул, «снимайте золото», по голосу она поняла, что это была Глухова, точно не помнит. Потом она развернулась и пошла в сторону остановки, через несколько секунд, ее догнала Шадрина ФИО потом их догнал ФИО, а уже около остановки догнали ФИО, и все побежали по улице вдоль рынка. Потом им встретился сын женщины, которая была в доме, куда они ходили, они извинялись перед ним за то, что так получилось. Потом они вернулись к магазину у общежития, там расположен лоток, где продают арбузы. Там были она, О., ФИО. Золото ей показывала О., у неё была рука в крови и находились золотые украшения, которые О. отдала ФИО, ФИО одна стояла у ларька, потом из сумки, которую забрали у ФИО вытряхивали содержимое, сумку выкинули во дворе рядом с магазином.

Виновность подсудимой Шадриной О. И., в совершении грабёжа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, подсудимых Шадриной Н. В., Морозенко С. Н., в совершении грабёжа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а подсудимой Глуховой Е. В. в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, подтверждается показаниями не явившихся свидетелей: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО показал, что в качестве подработки к пенсии он работает охранником <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. График дежурства сутки через трое, в месте с ним в ночное время дежурит напарник, ФИО, <данные изъяты>, ФИО проживает в <адрес>, номер квартиры указать не может, на сколько помнит, квартира расположена в последнем подъезде на втором этаже слева от лестничного марша. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство совместно с ФИО. В ночное время обход территории осуществляется каждые два часа. <данные изъяты>, точно сказать не может, ФИО пошел на очередной обход территории, примерно через 10 минут ФИО вернулся с незнакомой ему ранее женщиной, на вид <данные изъяты>, среднего роста, плотного телосложения, каких-либо отличительных черт он не запомнил. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения, на лице были синяки и кровоподтеки. Женщина, обратившись к ним, сказала, что той нанесли побои на тротуаре возле <адрес>, после чего похитили принадлежащие женщине сумку с имеющимися в ней деньгами в <данные изъяты> рублей, помимо этого с женщины сняли две сережки и два кольца. При этом женщина сказала, что побои нанесли «девчонки» из компании, в которой женщина находилась в ту ночь, после чего эти же девушки похитили принадлежащее женщине имущество. Более данная женщина ничего им не пояснила. Выслушав женщину, они позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли данную женщину в отделение. (том 1 л.д. 142-143).

Свидетель ФИО показал, что он работает <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. График дежурства ночь через ночь, вместе с ним в ночное время дежурят другие охранники, которые дежурят сутки через трое, он же дежурит только в ночное время. На дежурство он заступает с 18 часов 00 минут, снимается 06 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство совместно с ФИО ФИО проживает в <адрес> адрес знает визуально. На территории мини-рынка установлены камеры видеонаблюдения, видео с камер поступает на мониторы, установленные в комнате охранников. Около 03 часов 00 минут, в мониторе он увидел, что на пешеходной дорожке около общежития, кто-то стоит, кто там стоял, видно не было, были видны лишь силуэты. Он решил выйти на улицу и посмотреть, кто там стоит. Когда он вышел на улицу он увидел, что на пешеходной дорожке стоит женщина, и что-то ищет на земле. Он подошел к данной женщине и спросил, что случилось, на что женщина ему ответила, что где-то в данном месте женщине нанесли побои три малознакомые ей девушки, при этом женщина сказала, что били и пинали женщину по всем частям тела. После этого данные девушки сняли с той кольца, серьги и цепочку, помимо этого девушки похитили деньги <данные изъяты>, где лежала данная сумма, женщина не пояснила. Так же женщина сказала, что прохожие вызвали скорую помощь, и та только что пришла из больницы. Он спросил у женщины, обращалась ли та в милицию, на что женщина ему сказала, что еще не обращалась, тогда он предложил женщине вызвать сотрудников милиции из комнаты охраны, на что женщина согласилась. Вместе с женщиной они прошли в комнату охраны, где находился Гоголев и вызвали сотрудников милиции, через некоторое время подъехали сотрудники милиции и увезли данную женщину в отделение милиции. (том 1 л.д. 144-145)

Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ после окончания телепередачи «Большая разница» на 1-ом канале, находясь дома по адресу: <адрес>, она услышала женские крики. Слышала, что одна из женщин говорила: «Это её сумка, отдайте ей». ФИО она слышала, что женщины ругаются, так же слышала, что одна из женщин визжала и кричала: «Помогите». В окно она не выглядывала. Женщины шумели около 10-15 минут затем их не стало слышно (том 1 л.д.155).

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в Дежурную часть МОВО поступило сообщение, о том, что в Дежурной части ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»» находится гражданка Хамитова Альфина ФИО, которая заявила о нанесенных ей побоях и хищении принадлежащих ей вещей, дамской сумки и ювелирных изделий. Забрав заявительницу из Дежурной части, они проследовали по указанному ФИО адресу, а именно по адресу: <адрес> Прибыв по указанному адресу, они постучались в дверь, дверь открыла девушка, позже личность данной девушки была установлена, данной девушкой оказалась Шадрина ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающая по данному адресу. Присутствующая при этом ФИО указала, на данную девушку и пояснила, что данная девушка совместно со своими знакомыми нанесла заявительнице побои, после чего похитили принадлежащее заявительнице имущество. На счет данной девушки она пояснила, что данная девушка, нанеся той побои, сняла с неё золотые серьги, остальные же вещи похитили другие девушки. В последующем Шадрина О. И. вместе с заявительницей была доставлена в Дежурную часть ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский»» для разбирательства. В том, что Шадрина О. И. присутствовала при данных событиях, Шадрина О. И. не отрицала, однако категорично заявляла, что не наносила побои заявительнице и не похищала принадлежащее той имущество. (том 1 л.д.138-139).

Виновность подсудимой Шадриной О. И., в совершении грабёжа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, подсудимых Шадриной Н. В., Морозенко С. Н., в совершении грабёжа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а подсудимой Глуховой Е. В. в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- заявлением ФИО о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, двое девушек похитили у неё золотые украшения, сережки, два кольца, сумку в которой были деньги в <данные изъяты>, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Просит виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (том л.д. 84);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на участке местности у <адрес> (том 1 л. д. 85-87);

- протоколом явки с повинной Шадриной О. И., согласно которой, она добровольно и чистосердечно созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она открыто похитила серьгу у своей знакомой ФИО. (том 1 л.д. 198);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у ФИО имеются повреждения характера: кровоподтёков лица, правой ушной раковины и заушной области, передней поверхности грудной клетки справа, задней поверхности правого плечевого сустава, обеих верхних и нижних конечностей. Ссадин лица, слизистой оболочки верхней и нижней губы, левой верхней конечности. Кровоизлияния в склеру левого глаза, красную кайму и слизистую оболочку верхней и нижней губы, повреждения образовались от твердого тупого предмета, давность образования не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела, повреждения не причинили вред здоровью. Различная и множественная локализация повреждений не характерна для получения их при одномоментном падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет, плоскость (том л.д. 119-120).

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Шадриной О. И., в совершении грабёжа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, подсудимых Шадриной Н. В., Морозенко С. Н., в совершении грабёжа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а подсудимой Глуховой Е. В. в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, полностью доказана представленными суду доказательствами.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО, из которых следует, что подсудимая Шадрина О. И. высказала в адрес потерпевшей требования о передаче принадлежащих потерпевшей украшений, но потерпевшая отказалась их отдать, тогда Шадрина О. И. нанесла ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, также удары по телу потерпевшей нанесла подсудимая Шадрина Н. В., затем они и Морозенко С. Н., который также удерживал потерпевшую похитили у неё украшения, от полученный ударов потерпевшая испытала физическую боль. Показания потерпевшей ФИО согласуются с показаниями свидетеля ФИО – дочери потерпевшей, которой потерпевшая сообщила об обстоятельствах совершённого в отношении ней преступления, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, которые обнаружили потерпевшую, лежащую на месте происшествия без сознания, и оказали ей помощь. Также показания потерпевшей согласуются заключением эксперта, согласно которому у потерпевшей имелись телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, протоколом осмотра места происшествия. Также показания ФИО согласуются с показаниями свидетелей: ФИО, проживающей в доме рядом с местом преступления, которая слышала женские крики о помощи, а также показаниями свидетелей ФИО и ФИО, охранников Сарапульского рынка, которые встретили ФИО, когда она искала свои вещи на месте преступления, которым со слов потерпевшей известно о совершении в отношении неё преступления нанесении побоев и хищении её имущества. Также показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО, сотрудника полиции задержавшего Шадрину О. И., в присутствии которого ФИО указала на Шадрину О. И. как на лицо, совершившее в отношении неё преступление. Кроме того, показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которая являлась очевидцем конфликта и видела похищенные украшения, а также что рука Шадриной О. И. были со следами крови. Кроме того, показания потерпевшей согласуются с признательными показаниями подсудимых Шадриной О. И. и Морозенко С. Н.

Показания подсудимой Шадриной Н. В., данные в ходе судебного следствия, согласно которым она лишь похитила серьгу из уха потерпевшей, при этом насилия к потерпевшей не применяла, ударила ФИО до совершения хищения из личной неприязни, суд считает не достоверными, данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО о том, что Шадрина Н. В. применяла к ней насилие в целях хищения её имущества, сняла с неё серьги и цепочку. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО у суда не имеется, суд кладёт показания потерпевшей в основу приговора. Показания Шадриной Н. В. суд расценивает как избранный ею способ защиты с целью снижения уголовно – правовых последствий содеянного.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает не доказанным наличие между подсудимыми предварительного сговора на совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, в отношении ФИО Как следует из показаний подсудимых, предварительного сговора на совершение хищения у них не было. Доказательств, подтверждающих, что подсудимые заранее, до начала совершения преступления договорились о совершении грабежа имущества потерпевшей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой его применения, разработали план совместных действий, распределили роли между собой, суду не представлено. Из показаний потерпевшей ФИО, подсудимой Шадриной О. И., свидетеля ФИО следует, что кто-то из присутствующих при конфликте обратил внимание на то, что у потерпевшей есть золото. После этого у Шадриной О. И., как следует из её показаний, возник умысел на хищение имущества потерпевшей. Шадрина О. И. потребовала у потерпевшей отдать золото, угрожая, что её будут бить, но получив отказ, стала наносить потерпевшей побои, также потерпевшей стала наносить побои и Шадрина Н. В., при этом они обе стали снимать золотые украшения. Когда Шадрина не смогла снять кольца с руки потерпевшей, она позвала находившегося рядом Морозенко на помощь, последний удерживая ФИО снял с руки потерпевшей кольца. Учитывая данные установленные судом обстоятельства из обвинения Шадриной О. И., Шадриной Н. В. и Морозенко С. Н. подлежит исключению указание на наличие в их действиях квалифицирующего признака совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, вместе с тем учитывая, что подсудимые действовали совместно, согласовано, с единым умыслом на завладение имуществом потерпевшей, каждый из них принял непосредственное участие в совершении преступления, суд признаёт в действиях подсудимых наличие отягчающего обстоятельства – совершение преступления в составе группы лиц.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимой Шадриной О. И., квалифицирующего признака совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, поскольку Шадрина О. И. в целях хищения, желая преодолеть сопротивление потерпевшей, высказала в её адрес угрозу избиения в случае, если она не отдаст ей украшения, а получив отказ потерпевшей, с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшей нанесла последней удары по телу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимых Шадриной Н. В. и Морозенко С. Н. квалифицирующего признака совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Шадрина Н. В. с целью преодоления сопротивления потерпевшей, нанесла последней удары по телу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а Морозенко С. Н., с целью хищения удерживал потерпевшую, тем самым преодолевая сопротивление потерпевшей совершаемому преступлению и ограничивал свободу последней. Указание на наличие в действиях подсудимых Шадриной Н. В. и Морозенко С. Н. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подлежит исключению из обвинения, поскольку подсудимые каких-либо угроз в адрес потерпевшей не высказывали.

Оценивая действия Глуховой Е. В. суд приходит к следующему. Как установлено в ходе судебного следствия, Глухова Е. В. непосредственно присутствовала при совершении подсудимыми Шадриной О. И., Шадриной Н. В. и Морозенко С. Н. открытого хищения имущества потерпевшей, подсудимые Шадрина О. И., Шадрина Н. В. и Морозенко С. Н., после того как завладели украшениями потерпевшей, передали похищенное имущество Глуховой Е. В., которая в дальнейшем затем сбыла данное имущество Круглову. Денежные средства, полученные от продажи похищенного у потерпевшей имущества подсудимые в дальнейшем использовали по своему усмотрению. Учитывая, что Глухова Е. В. не совершила каких-либо действий направленных на открытое хищение имущества потерпевшей, т.е. действий направленных на выполнение объективной стороны данного преступления, фактически Глухова Е. В. заведомо зная, что украшения, переданные ей подсудимыми Шадриной О. И., Шадриной Н. В. и Морозенко С. Н. похищены у потерпевшей ФИО, осуществила сбыт данных украшений, действия подсудимой Глуховой Е. В. следует квалифицировать как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём. Таким образом, действия подсудимой Глуховой Е. В. подлежат переквалификации с п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 175 УК РФ. При этом действия подсудимой Глуховой Е. В. переквалифицируются на статью, санкция которой предусматривает более низкое наказание, действия подсудимой, квалифицируемые по новой статье вменялись ей в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления, существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, изменение обвинения не ухудшает положения подсудимой и не нарушает её право на защиту.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимой Шадриной О. И. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимой Шадриной Н. В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Морозенко С. Н. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимой Глуховой Е. В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадриной О. И. по всем эпизодам преступлений в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка, а также её явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО суд признаёт совершение подсудимой преступления в составе группы лиц.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шадриной Н. В. предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение подсудимой преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание Морозенко С. Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение подсудимым преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глуховой Е. В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимой малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым: Шадриной О. И., Шадриной Н. В., Морозенко С. Н., Глуховой Е. В. в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, наличие у подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание и наличие у Шадриной О. И., Шадриной Н. В., Морозенко С. Н. обстоятельств, отягчающих наказание. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень фактического участия Шадриной О. И., Шадриной Н. В. и Морозенко С. Н. в совершении открытого хищения имущества ФИО, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. При назначении наказания Шадриной О. И. по эпизоду в отношении ФИО суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Шадриной О. И. покушения на кражу и совершённого Глуховой Е. В. заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, суд приход к выводу о возможности назначения им наказания за данные преступления в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

С учётом характера и высокой степени общественной опасности совершённых Шадриной О. И., Шадриной Н. В., Морозенко С. Н. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО преступлений, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает излишним.

Оснований для применения при назначении Шадриной О. И., Шадриной Н. В., Морозенко С. Н., Глуховой Е. В. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Шадрина О. И. совершила ряд преступлений, в том числе тяжкое, ни за одно из которых она не была осуждена, суд при назначении ей наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает ей наказание по совокупности преступлений, при этом наказание в виде штрафа в соответствии с положениями ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что подсудимые Шадрина О. И. и Морозенко С. Н. не судимы, совершили тяжкое преступление, раскаялись в содеянном, кроме того, Шадрина О. И. явилась с повинной по всем эпизодам преступлений, а также наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, суд считает возможным их исправление без реальной изоляции от общества и назначает им наказание с применением положений ст. 73 УК РФ условно с установлением длительного испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания Шадриной Н. В. суд учитывает характер совершенного ею деяния и личность подсудимой, каких-либо исключительных обстоятельств позволяющих применить положения ст. 96 УК РФ при назначении наказания Шадриной Н. В. суд не усматривает. Учитывая, что Шадрина Н. В. совершила тяжкое преступление против собственности в период испытательного срока по приговору Сарапульского городского суда УР от 15 июля 2010 года, которым также была осуждена за совершение тяжкого преступления против собственности, условное осуждение по приговору Сарапульского городского суда УР от 15 июля 2010 года согласно положениям ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Поскольку Шадриной Н. В. надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы, она совершила тяжкое преступление, суд назначает ей отбытие наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шадрину О.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07 марта 2011 № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07 марта 2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём полного сложения вновь назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Шадриной О. И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и штрафа в размере 5000 рублей.

Признать Морозенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Шадриной О. И. и Морозенко С. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок Шадриной О. И. и Морозенко С. Н. на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на них следующие обязанности:

- встать на учёт в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённого;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Шадриной О. И. и Морозенко С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шадрину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шадриной Н. В. условное осуждение по приговору Сарапульского городского суда УР от 15 июля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от 15 июля 2010 года, по совокупности приговоров, окончательно назначить Шадриной Н. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шадриной Н. В. исчислять с 26 апреля 2012 года.

Меру пресечения Шадриной Н. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Признать Глухову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Глуховой Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников