умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Трапезниковой О. В.,

подсудимой Касимовой А. Я.,

защитника адвоката Лунина Д. А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 01697,

при секретаре Вяземской О. Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касимовой ФИО, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Касимова А. Я. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Касимова А. Я., находясь в <адрес>, устроила скандал с ФИО., в ходе которого у неё возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя преступный умысел Касимова А.Я. в вышеуказанный период времени, умышленно нанесла ФИО ФИО. несколько ударов руками и ногами по лицу и другим частям тела. В продолжение преступных действий Касимова А. Я. взяла в руки табурет, которым умышленно нанесла несколько ударов ФИО. по голове, отчего табурет сломался. Тогда Касимова А. Я. взяла второй табурет, которым также умышленно нанесла несколько ударов ФИО. по голове и другим частям тела. Затем, желая довести преступный умысел до конца, Касимова А. Я. взяла в руки нож, которым умышленно один раз ударила ФИО в левое предплечье. В результате преступных действий Касимовой А. Я. ФИО. были причинены телесные повреждения характера: открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома теменной кости справа, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленных ран головы, кровоподтеков левого глаза, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеков грудной клетки, левой верхней конечности, левой паховой области, области левой подвздошной кости, левого бедра, колото-резаной раны левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме того, Касимова А. Я. совершила разбой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Касимова А. Я., находилась в <адрес>, в которой проживает ФИО где у неё возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. В вышеуказанный период времени Касимова А. Я., реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошла к лежащей на полу квартиры ФИО. и с безымянного пальца левой руки последней попыталась снять золотое кольцо, принадлежащее ФИО ФИО стоимостью <данные изъяты>, однако ФИО оказала сопротивление, сжав руку в кулак. В продолжение своих преступных действий Касимова А. Я., с целью сломления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, высказала в адрес последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, о том, что если ФИО. не разожмет кулак, Касимова А. Я. отрежет ей палец, на котором было одето золотое кольцо. ФИО. восприняла угрозу Касимовой А. Я. реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, разжала кулак руки, после чего Касимова А. Я. открыто похитила золотое кольцо, сняв его с пальца руки ФИО После этого Касимова А. Я., доводя свой преступный умысел до конца, осознавая, что ее действия носят явный и открытый характер, открыто похитила со спинке дивана находящегося в квартире, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО Затем Касимова А. Я. с похищенным с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Касимовой А. Я. ФИО причинён имущественный ущерб на сумму ФИО.

Подсудимая Касимова А. Я. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и совершении разбоя признала полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, пояснила, что фактически деньги в счёт возмещения вреда потерпевшей не выплачивала. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания подсудимой данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве подозреваемой Касимова А. Я. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и сожитель ФИО пришли к их общему знакомому ФИО который проживает по адресу: <адрес> По пути ФИО зашёл в квартиру к своей бывшей жене ФИО, которая проживает в квартире, расположенной на третьем этаже, что и квартира ФИО чтобы забрать свои вещи. У ФИО они употребили спиртное. Через некоторое время ФИО сказал ей, что бывшая жена высказывала ему претензии по поводу отношений Касимовой и ФИО. Когда Касимова вышла в коридор, она встретила ФИО, бывшую жену ФИО. Между ней и ФИО произошел словесный конфликт. В ходе данного конфликта ФИО сказала ей, что не даст им с ФИО быть вместе. Она предложила ФИО пройти в квартиру и поговорить. Находясь уже в квартире ФИО, они разговаривали на повышенных тонах. В ходе их разговора ФИО продолжала говорить о том, что не даст ей и ФИО быть вместе. Потом ФИО выругалась в отношении неё матом. Слова ФИО её очень разозлили, и она нанесла той удар кулаком в лицо. От данного удара ФИО упала на пол. Касимова пошла к двери, чтобы уйти, когда она подошла к двери, мимо ее лица пролетели осколки стекол. Сначала она не поняла, что произошло, затем она почувствовала боль в области затылка. Проведя рукой по затылку, она обнаружила, что у нее из головы течёт кровь. Она поняла, что ФИО кинула ей голову чем-то стеклянным. Это разозлило её еще больше, она развернулась, подошла к ФИО, в этот момент ФИО, уже поднялась с пола и стояла на ногах, Касимова нанесла один удар в лицо ФИО кулаком, от данного удара последняя упала на пол. После этого она вышла из квартиры ФИО и ушла обратно в квартиру ФИО. В квартире ФИО она продолжила употреблять спиртное вместе с ФИО, ФИО. В дальнейшем в ходе разговора от ФИО – дочери ФИО Касимова узнала, что ФИО плохо отзывалась о ней и её это очень разозлило. Она решила, ещё раз пойти к ФИО и разобраться с той по данному поводу. Она попросила Викторию проводить ее до квартиры ФИО, т.к. она сама от выпитого спиртного забыла месторасположение квартиры ФИО. ФИО проводила её и ушла. Она вошла в квартиру, дверь квартиры была открыта. Когда она вошла, ФИО встала и спросила, что ей нужно. Между ней и ФИО опять произошёл словесный конфликт. В ходе конфликта ФИО продолжала говорить ей, что не даст ей и ФИО быть вместе. Ее слова ФИО очень разозлили, а так же учитывая, что она находилась в состоянии опьянения, она очень разозлилась на ФИО. Она ударила ФИО ногой в лицо, от удара ФИО упала на пол, у неё из носа пошла кровь. Это ещё больше разозлило, она схватила деревянный табурет, который находился, как ей кажется возле холодильника и стала наносить удары ФИО данным табуретом по голове, при этом она ей ничего не говорила. Она табурет в момент нанесения ударов удерживала за одну ножку правой рукой. Сколько именно ударов табуретом она нанесла ФИО, она не помнит, т.к. она была в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо воспринимала окружающую обстановку. Она была просто очень обозлена на ФИО за слова, а именно за то, что та говорила, что не даст им с ФИО продолжать отношения. Она помнит, что табурет, которым она наносила удары ФИО, был из дерева, резной, лакированный. От ударов табурет сломался. Брала ли она второй табурет, не помнит, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда она наносила удары ФИО табуретом, та находилась на полу. После этого в квартиру ФИО зашёл ФИО, попытался поднять ФИО и одной рукой удерживал Касимову, что бы она не подошла к ФИО. Ее это еще больше разозлило и она вытолкала ФИО из квартиры в коридор. ФИО находилась на полу и была вся в крови. Касимова вышла из квартиры, дошла до общей кухни, умылась и вернулась обратно в квартиру ФИО. В этот момент в квартиру ФИО зашел ФИО и сказал ей и ФИО, чтобы они ушли из квартиры ФИО. Когда она стала собираться уходить из квартиры ФИО, она заметила, что у ФИО на пальце одной из рук надето золотое кольцо, она решила похитить данное кольцо. Она наклонилась над ФИО и стала снимать с пальца кольцо, но ФИО сжала руку в кулак и попросила не трогать кольцо. Она сказала ФИО, что отрежет той палец вместе с кольцом. После этого она с силой разжала кулак ФИО и сняла кольцо с пальца, после чего убрала его в карман своей шубы. После этого она взяла ФИО руками за одежду и швырнула на диван. В этот момент из квартиры ФИО уже вышли. Мужчина, который находился на диване в квартире, продолжал спать и вообще не просыпался, несмотря на весь шум и все происходящее. Когда она швырнула ФИО на диван, она заметила, что на спинке дивана находится мобильный телефон в корпусе чёрного цвета с сенсорным дисплеем. Какой марки он был, она не помнит. Она решила похитить и телефон. Она взяла его и убрала в карман шубы, где лежало кольцо. После этого она вышла из квартиры и прикрыла за собой дверь. После этого они пошли к ФИО где продолжили употреблять спиртное. В ходе употребления спиртного, она сказала ФИО, что она похитила кольцо у ФИО, о хищении телефона она им ничего не рассказывала, т.к. не хотела иметь лишних свидетелей. После этого она решила пойти домой, когда она выходила или ФИО крикнули ей вслед, что из - за кольца ФИО обратиться в полицию. Где находился в этот время ФИО, она не помнит. На улице она выкинула кольцо между домами <адрес>. Мобильный телефон находился у неё в кармане. Мобильный телефон она продала за <данные изъяты> ранее ей незнакомому мужчине, которого она встретила по дороге домой, когда шла по лесу в сторону <адрес>. Полученные от продажи телефона деньги она потратила на собственные нужды. Побои наносила ФИО, она не с целью, что либо у той похитить, а лишь только потому, что ФИО очень разозлила её словами о том, что не даст быть им вместе с ФИО. Похитить кольцо и телефон она решила у ФИО уже после того, как она ту избила. Она хотела продать кольцо и телефон, а деньги потратить на спиртное. /т.1.л.д.96-97,106-107/.

Допрошенная в качестве обвиняемой Касимова А. Я. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ вину признала полностью, подтвердила свои показания, данные в качестве подозреваемой. /т.1.л.д.120-121/

Виновность подсудимой Касимовой А. Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и совершении разбоя объективно подтверждается показаниями потерпевшей ФИО С. М., свидетеля ФИО

Потерпевшая ФИО подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО является её бывшим мужем, а Касимова А. Я. его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришёл её знакомый по имени ФИО, они стали употреблять спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ к ней в комнату зашёл её бывший муж ФИО за вещами. Через некоторое время Касимова зашла в комнату к ФИО, нанесла ей удар рукой в лицо, от удара она упала на пол. Все это время ФИО спал на диване и не просыпался, т.к. был очень пьян. После ухода ФИО она осталась у себя в квартире и продолжила употреблять спиртное. В дальнейшем она находилась дома, ФИО дальше продолжал спать на диване. Дверь в квартиру так же была открыта. Спустя какое-то время в квартиру снова зашла ФИО и нанесла ей еще несколько ударов рукой в лицо. От данных ударов она упала на пол и испытала физическую боль. После этого ФИО взяла табурет, стоявший возле дивана, и стала наносить им удары по голове потерпевшей, удары ФИО наносила сиденьем табурета, который держала за ножку. Сколько ударов нанесла ФИО табуретом, она не знает, т.к. от ударов периодически теряла сознание. В ходе данного конфликта ФИО не просыпался, а так же продолжал спать на диване, лицом к спинке дивана. В ходе того, как ФИО наносила ей удары табуретом, табурет сломался и ФИО взяла другой и продолжила наносить ей удары. В этот момент она заметила, как к ней в квартиру зашел ФИО. ФИО её не бил. ФИО просто находился рядом и пытался оттащить от нее ФИО. ФИО вытолкала ФИО за дверь. ФИО наносила ей удары одна. После того, как ФИО прекратила наносить ей удары табуретом, ФИО пошла к столу и взяла со стола нож. Ничего не говоря, ФИО подошла к ней, и нанесла ей удар ножом в руку. После этого ФИО потеряла сознание, когда она пришла в себя, она увидела, что ФИО держит её левую руку и пытается снять с безымянного пальца золотое кольцо, которое ей ФИО подарил перед свадьбой. Данное кольцо весило около <данные изъяты> граммов и было шириной около <данные изъяты>. Никаких узоров на кольце не было, а лишь на всей поверхности были маленькие царапины. Данное кольцо оценивает в <данные изъяты>, т.к. оно было изготовлено из червонного золота, грамм которого в настоящее время стоит около <данные изъяты>. За сколько приобретал данное кольцо ФИО, она не знает. Когда ФИО снимала у неё с пальца кольцо, ФИО просила не делала этого, но ФИО высказала угрозы отрезать ей палец, на котором надето кольцо. ФИО сжала руку в кулак, но у неё не было силы, т.к. она испытывала физическую боль, кроме того, она боялась, что ФИО может отрезать ей палец на руке, т.к. до этого ФИО уже нанесла ей удар в руку ножом. ФИО с силой разжала ее кулак и сняла кольцо. После этого ФИО отшвырнула ее на диван, где спал ФИО на диване она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то в квартире она была одна. Она испытывала сильную физическую боль, у нее болела голова, и она плохо воспринимала происходящее. После этого она уснула. Когда она пришла в себя утром ДД.ММ.ГГГГ она чувствовала себя очень плохо, очень сильно болела голова. Она стала искать свой мобильный телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Но телефона в квартире не было. До прихода ФИО телефон находился у нее на спинке дивана. Телефон был марки <данные изъяты> с сенсорным экраном. Никаких повреждений и особых примет телефон не имел, т.к. он был новый, она приобрела его ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> в магазине. Телефон оценивает в <данные изъяты>. В телефоне была сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> зарегистрированная на ФИО. Общий материальный ущерб от хищения имущества составил <данные изъяты>. В результате побоев она получила сотрясение мозга и открытая черепно-мозговая травма. /т 1.л.д. 33-35, 36-37/.

Потерпевшая ФИО. не подтвердила свои ранее данные показания, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ высказала бывшему мужу ФИО, зашедшему за вещами, что ей не нравится, что тот встречается с Касимовой. Позднее в тот же день в коридоре она встретила Касимову ФИО сожительницу ее бывшего мужа и высказала последней претензии по поводу общения с бывшим мужем ФИО, а также что оскорбила ФИО нецензурной бранью. Когда Касимова её ударила по лицу, в ответ бросила в неё стеклянный стакан. Весь скандал с ФИО у неё произошел потому, что ей не нравилось, что последняя проживает с её бывшим мужем. Она понимала, что ФИО наносила ей побои именно из-за того, что она высказывала той свое недовольство их отношениями с ФИО.

Потерпевшая суду показала, что оскорблений в адрес Касимовой не высказывала, стакан в неё не кидала и нецензурной бранью Касимову не оскорбляла, претензий по поводу взаимоотношений между Касимовой и ФИО не высказывала. Деньги в счет возмещения вреда от Касимовой она не получала, расписку в получении денег написала, поверив в обещания подсудимой выплатить деньги. Потерпевшая подтвердила, что протокол допроса подписан ею, противоречия между своими показаниями на следствии и суде объяснила тем, что на следствии таких показаний она не давала.

Свидетель ФИО суду показал, что в ходе предварительного расследования он осуществлял допрос потерпевшей ФИО С. М. В ходе допроса потерпевшая самостоятельно изложила обстоятельства конфликта между ней и Касимовой А. Я. и рассказала о последующих действиях подсудимой. После проведённого допроса ФИО ознакомилась с текстом протокола допроса и удостоверила его своей подписью. Кроме того, потерпевшая ФИО. представила ему расписку о получении денежных средств от Касимовой А. Я. в счёт возмещения причинённого вреда, которая была приобщена к материалам уголовного дела. Когда и каким образом были выплачены деньги, выплачивались ли эти деньги фактически ему не известно.

Виновность подсудимой Касимовой А. Я. подтверждается показаниями не явившихся свидетелей: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО А. В., ФИО, ФИО, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО показала, что потерпевшая ФИО ФИО является соседкой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась в свою квартиру. Когда она проходила по этажу дверь в <адрес>, где проживает ФИО, открыта. Она увидела, что в квартире на полу лежит ФИО, у которой руки были в крови. Лица ФИО она не видела. Рядом со ФИО стояла женщина по имени ФИО, ФИО в настоящее время проживает совместно с бывшим мужем ФИО ФИО. Так же в квартире ФИО находилось ещё трое мужчин: ФИО и ещё двое ей не знакомых мужчин. Один из данных мужчин вышел из квартиры ФИО и ушёл. Второй мужчина стоял рядом с ФИО и что - то рассматривал у неё в волосах. ФИО сказала ей в грубой форме, что бы она уходила и ФИО ушла. Ранее у ФИО на одном из пальцев руки находилось золотое кольцо. /л.д. 59,60/.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти в гости к его знакомой ФИО, которая проживает по адресу: <адрес>, комнату знает визуально. Придя в общежитие, где проживает ФИО со слов жильцов, от кого именно он не помнит, он узнал о том, что в комнате произошла драка. Так как он знаком с ФИО, которая проживает в комнате , он решил подняться на третий этаж и посмотреть, что произошло. Когда он поднялся, дверь была открыта, из коридора увидел, что ФИО лежит на полу, её голова была в крови. В комнате еще находилась ФИО сожительница бывшего мужа ФИО. Так же в комнате был бывший муж ФИО - ФИО, который сидел на полу. Так же в комнате находился ФИО по прозвищу «ФИО и мужчина по имени ФИО. У ФИО рука была в крови. ФИО сказала ему, что это она нанесла побои ФИО. /л.д.58/.

Свидетель ФИО показала, что по соседству в <адрес> проживает ФИО. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с прогулки. У них дома находился её отец, ФИО, знакомая ФИО с которой тот проживает в настоящее время, знакомые её отца ФИО и ФИО Отец вместе с ними распивал спиртное. ФИО спросила её, в какой квартире проживает бывшая жена, ФИО, при этом пояснила, что ФИО плохо о ней отзывается и та хочет поговорить об этом со ФИО. Она проводила ФИО до двери квартиры ФИО. Когда ФИО уходила, то слышала, что ФИО стала стучаться в дверь к ФИО, потом в квартире ФИО происходил скандал, как она поняла ругались ФИО и ФИО. Затем она услышала, как в квартире ФИО кто-то или что - то упало. Что происходило далее ей не известно, т.к. она ушла на улицу. Домой она вернулась около 2 часов. От ФИО в последствии ей стало известно, что ФИО нанесла побои ФИО. /л.д.62,63/.

Свидетель ФИО показал, что все его знакомые называют его по имени Федор. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире знакомого ФИО, проживающего по адресу <адрес>, он, ФИО, ФИО по прозвищу ФИО ФИО по прозвищу ФИО, ФИО и подруга того ФИО употребляли спиртное. ФИО от выпитого спиртного уснул и больше не просыпался. Далее ФИО зашёл к знакомым ФИО. ФИО сказала ему, что в квартире ФИО произошел какой - то скандал. Он решил сходить и проверить, что произошло в квартире ФИО. Он подошёл к квартире ФИО, дверь в квартиру была открыта. Он зашёл в квартиру и увидел, что ФИО лежит на полу в комнате рядом с входом в квартиру, в комнате квартиры на диване сидит ФИО по прозвищу ФИО а на кресле сидит подруга ФИО. На полу в квартире были пятна крови, возле ФИО так же была кровь. После этого в квартиру зашел ФИО, он упал на пол возле шкафа, так как был пьян, затем ФИО поднялся и ушел из квартиры. Он сказал ФИО, чтобы те вышли из квартиры ФИО. Сначала вышли он и ФИО, ФИО на какое-то время, задержалась в квартире ФИО, после чего она догнала их в коридоре. После этого ФИО, он и ФИО пошли в квартиру ФИО. Когда они находились в квартире Антропова ФИО, сказала ему с Анатолием, что она сняла у ФИО с пальца золотое кольцо. Он или Анатолий сказали ФИО, что из - за этого ФИО обратиться в полицию, но она проигнорировала это и ушла. Утром ДД.ММ.ГГГГ он от Закировой ФИО узнал, что у ФИО, пропало золотое кольцо. После этого они вместе с Натальей пошли к ФИО. ФИО находилась дома одна, голова у нее была перебинтована. Позже ему стало известно от ФИО, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ сильно избила ФИО. /л.д.64-65,66/.

Свидетель ФИО. показал, что проживает с ФИО С женой ФИО С. М. находится в разводе. Его бывшая жена ФИО проживает по адресу <адрес>. Перед свадьбой он подарил ФИО золотое кольцо из червонного золота, которое делали для него на заказ. Кольцо было весом около 4 граммов, проба на нём отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с сожительницей пошли в гости ФИО, который проживает по адресу: <адрес>. По дороге он зашёл к бывшей жене ФИО забрать свои вещи. ФИО выразила недовольство тем, что он в настоящее время проживает с ФИО. Он никак на слова ФИО не ответил. Забрав свои вещи, он ушел в квартиру к ФИО. В дальнейшем ФИО рассказал ФИО о недовольстве бывшей жены их отношениями, ФИО на это ничего не ответила. В ходе дальнейшего употребления спиртного ФИО одна вышла из квартиры на некоторое время, она отсутствовала не более 10 минут, затем вернулась и пояснила, что уходила в туалет. Через некоторое время ФИО снова вышла из квартиры. После этого в квартиру к ФИО зашел кто - то из соседей, кто именно он не запомнил и сказал, что ФИО дерётся. Более конкретно ничего не пояснили. Он выбежал из <данные изъяты> ФИО и услышал, что из <адрес>, где проживает его бывшая жена ФИО, доносится шум, и что - то падает на пол. Он подошёл к двери квартиры ФИО и постучался в дверь, он заметил, что дверь была открыта, зашёл в квартиру и увидел, что ФИО находится на полу, ФИО стояла и наносила удары ФИО, руками по различным частям тела. В квартире ФИО, кроме самой ФИО и ФИО был еще какой-то мужчина, но он спал на диване и несмотря на все происходящее. Он попытался разнять ФИО и ФИО, громко требовал прекратить драку. На его действия и слова ФИО развернулась, и вытолкала его из квартиры. После этого ФИО закрыла дверь квартиры изнутри. Он слышал, когда находился у квартиры ФИО, как что - то или кто - то упал на пол, затем он услышал, как что - то сломалось в квартире ФИО, звук был похож на звук сломанной доски. После этого он пошел обратно к ФИО Впоследствии ФИО рассказала ему, что нанесла его бывшей жене ФИО побои и открыто похитила золотое обручальное кольцо, которое выкинула возле общежития по <адрес> Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что у ФИО пропал мобильный телефон. /л.д.67-68, 69/.

Свидетель ФИО показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с сожителем. Около 1 часа она услышала из комнаты , где проживает ФИО какой то шум, крики, женские и мужские голоса. Через некоторое время к ним в комнату зашел ФИО, бывший муж ФИО. ФИО находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого, через некоторое время к ним в комнату зашел их знакомый ФИО и сказал, что ФИО нанесла побои женщина по имени ФИО. ФИО в настоящее время является сожительницей бывшего мужа ФИО ФИО. Утром она и ФИО зашли к ФИО. У ФИО на лице и голове она увидела гематомы и запекшуюся кровь. ФИО пояснила, что к ней ночью пришла ФИО и устроила скандал, в ходе которого нанесла побои, била табуретом по голове, также похитила золотое кольцо. /1. л.д.70, 71/.

Свидетель ФИО показала, что по адресу: <адрес>, проживает одна. По соседству с ней в <адрес> проживает ФИО. У ФИО есть бывший муж ФИО, который с той не проживает с ФИО. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась одна дома, она слышала, что в квартире ФИО происходит какой-то скандал. Стены в доме не толстые и достаточно хорошо слышно, что происходит в соседних квартирах. Она услышала, что скандалят ФИО и какая-то женщина, также слышала голос ФИО. Она решила выйти и посмотреть, что происходит. В общий коридор из квартиры ФИО вышел ФИО, дверь <адрес> закрылась, но кто её закрыл она не видела, закрыли ее изнутри. Она прошла на общую кухню, на кухне никого не было. Находясь на кухне, она слышала, что в <адрес> происходит драка, это она поняла, т.к. из квартиры доносились звуки всхлипывания, затем она услышала женский плач, потом она услышала как кто - то или что - то упало на пол. Когда она пошла из общей кухни в ее квартиру, напротив двери <адрес> на полу сидел ФИО. ФИО находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него исходил сильный запах спиртного. ФИО сидел на полу и что - то неразборчиво бормотал, говорил что - то о жене, но что именно разобрать она не смогла, т.к. речь у ФИО была не связной. Она зашла к себе в квартиру и стала слушать, что происходит в квартире ФИО. Она слышала как, что - то сломалось, затем она слышала, как что - то опять упало на пол. Она взволновалась, испугалась и вышла в коридор. В этот момент она увидела, как из квартиры ФИО вышла женщина, на вид той было ФИО, ростом около ФИО, плотного телосложения, данная женщина знакома ей на личность, имя женщины ФИО. У ФИО все ладони рук были красного цвета, она поняла, что это кровь. ФИО закрыла за собой дверь и ушла. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она постучалась в квартиру ФИО, дверь открыла ФИО. Лицо и голова ФИО были в крови, кровь местами была запекшейся. Она предложила ФИО вызвать скорую, та отказалась и попросила у неё телефон, чтобы позвонить в полицию. Со слов ФИО ей известно, что у той ДД.ММ.ГГГГ произошёл конфликт с ФИО и ФИО ФИО нанесла побои. /л.д. 72/.

Также виновность подсудимой Касимовой А. Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и совершении разбоя подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

-                     заявлением ФИО С. М., зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое нанесло ей побои и открыто похитило принадлежащее ей кольцо, причинив материальный ущерб на сумму ФИО /л.д. 13/;

-                     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъят: две ножки от табуретов, нож, четыре следа рук /л.д.15-16, 17-18/

-                     протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей согласно которому были осмотрены: две ножки от табуретов с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, нож, на лезвии которого так же имеются пятна бурого цвета похожие на кровь /л.д.29, 30/;

-                     протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе выемки у потерпевшей ФИО. были изъяты товарный чек и гарантийный талон на похищенный у неё мобильный телефон /л.д. 50-51/;

-                     протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон к расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.52/;

-                     протоколом явки с повинной Касимовой А. Я. согласно которому Касимова А. Я. добровольно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> <адрес> нанесла ФИО побои и открыто похитила у той с пальца руки обручальное кольцо /л.д.90/;

-                     протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Касимовой А. Я. от 14 марта 2012 года с фототаблицей, согласно которому подозреваемая Касимова А. Я. указала место совершенного ею преступления, а именно <адрес>. Так же подозреваемая Касимова А. Я. указала на места в квартире, где она наносила побои ФИО откуда она похитила мобильный телефон, откуда она взяла табурет, которым наносила побои, и нож, которым нанесла удар в руку ФИО /л.д. 110-113,114/.

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств, которые соответствуют требованиям УПК РФ, в совокупности, суд считает виновность подсудимой Касимовой А. Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и совершении разбоя в отношении ФИО полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО из которых следует, что Касимова А. Я. из личной неприязни нанесла ей многочисленные удары по голове и телу, в том числе, табуретом, в результате чего ей были причинены физическая боль и телесные повреждения, а также похитила с руки золотое кольцо. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей: ФИО, ФИО, ФИО, являвшихся очевидцами последствий конфликта между ФИО и Касимовой А. Я., которые видели Касимову в квартире ФИО, а также избитую ФИО со следами крови лежащую на полу, а также показаниями свидетелей ФИО и ФИО слышавших звуки конфликта между ФИО и Касимовой. В последствии со слов потерпевшей стало известно, что Касимова нанесла ей побои и похитила у неё золотое кольцо. При этом свидетель ФИО. являлся непосредственным очевидцем того, как Касимова А. Я. наносила удары ФИО и пытался остановить конфликт, но ФИО вытолкала его из квартиры потерпевшей. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что подсудимая им сообщила о хищении ею кольца с руки потерпевшей. Показания потерпевшей также согласуются с исследованными судом протоколом осмотра места происшествия – квартиры потерпевшей, в ходе которого были изъяты ножки от табуретов и нож, а также заключением эксперта, согласно которому у потерпевшей имеются тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни пи здоровья. Показания потерпевшей согласуются с признательными показаниями подсудимой Касимовой А. Я., протоколом её явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подсудимая показала и рассказала о совершённых ею в отношении потерпевшей преступлениях.

Оценивая показания потерпевшей в ходе судебного следствия, согласно которым она не выказывала недовольство отношениями Касимовой А. Я. и ФИО не оскорбляла её нецензурной бранью, не кидала в голову подсудимой стеклянный стакан, суд считает недостоверными. Данные показания потерпевшей противоречат её показаниям, данным в ходе предварительного следствия, противоречат показаниям подсудимой Касимовой А. Я. об обстоятельствах совершения преступлений, а также показаниям свидетелей, в том числе, свидетеля ФИО, производившего её допрос. Суд расценивает показания потерпевшей в суде в данной части не желанием сообщать в судебном заседании о своих действиях (выражением недовольства отношениями между её бывшим мужем ФИО. и подсудимой Касимовой А. Я.), послуживших причиной конфликта между ней и подсудимой. Каких-либо нарушений УПК РФ при допросе потерпевшей в ходе предварительного следствия судом не установлено. Показания потерпевшей ФИО., данные в ходе предварительного расследования, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами и кладёт их в основу приговора вместе с другими доказательствами.

Поскольку подсудимая Касимова А. Я. в виду личной неприязни целенаправленно нанесла многочисленные удары потерпевшей, в том числе табуретами и ножом, удары были нанесены по телу и голове ФИО, месту расположения жизненно-важных органов, в результате действий Касимовой потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, суд приходит к выводу о наличии у неё прямого умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что подсудимая Касимова А. Я. открыто сняла золотое кольцо с руки потерпевшей, преодолевая сопротивление последней, при этом высказала угрозу отрезать ей палец, тем самым угрожая применить в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, действия Касимовой А. Я. по хищению имущества потерпевшей следует квалифицировать как разбой.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Суд квалифицирует действия Касимовой А. Я. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд также квалифицирует действия Касимовой А. Я. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Касимовой А. Я. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам преступлений, суд признает наличие малолетних детей у виновной и её явку с повинной. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание возмещение виновной причинённого вреда потерпевшей, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что деньги в счет возмещения вреда, о чем указано в расписке потерпевшей, фактически не передавались.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Касимовой А. Я. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённых подсудимой Касимовой А. Я. преступлений на менее тяжкие у суда не имеется.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы по всем эпизодам преступлений, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Касимовой А. Я. суд не находит.

Учитывая, что Касимова А. Я. совершила два тяжких преступления, ни за одно из которых она не была осуждена, в её действиях наличествует совокупность преступлений, и суд при назначении окончательного наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Касимова А. Я. ранее не судима, совершила тяжкие преступления впервые, раскаялась в содеянном, явилась с повинной по всем эпизодам преступлений, а также наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, суд считает возможным её исправление без реальной изоляции от общества и назначает ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ условно с установлением длительного испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две ножки от табуретов и нож, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению, вещественные доказательства - гарантийный талон и товарный чек следует считать возвращенными владельцу ФИО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Касимову ФИО виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание:

-                     по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года

-                     по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без применения штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Касимовой А. Я. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Касимовой А. Я. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок Касимовой А. Я. на 4 (четыре) года. На период испытательного срока возложить на неё следующие обязанности:

- встать на учёт в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённого;

- не совершать административные правонарушения;

- не покидать место своего жительства в период с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения Касимовой А. Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две ножки от табуретов и нож, - уничтожить, вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек считать возвращенными владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников